Велесовы сыны
Шрифт:
Да и отец-эконом пребывает в точно таком же, подвешенном состоянии, как и он! Мужчинам легче договориться между собой, чем иметь дело с такой союзницей, как Агата.»
Глава 26 Средневековье. Сближение
Глава 26
Кто находится между живыми,
тому есть ещё надежда,
так как и псу живому лучше,
нежели мертвому льву.
Книга Екклесиаста(гл.9,ст.4)
Отец-эконом не верил хозяину монастыря и в этом не было ничего удивительного. После
Причем все твое мастерство, умение защищаться и убивать оказываются бессильны против неё и её дурацкой плётки с головою гаргульи. Особенно если ты понимаешь, что плётка ведёт себя как живая и действует сама по себе, защищая её независимо от желаний своей хозяйки.
До этого, он никогда не сталкивался ни с чем подобным, хотя и слышал, что существуют такие могучие артефакты. Меч короля Артура Эскалибур, закалённый в дыхании дракона Килгарры по просьбе Мерлина, обладал и волшебными и мистическими свойствами и не раз спасал тому жизнь. Магической силой обладал и Зульфикар, меч пророка Мухаммеда, перешедший к праведному халифу Али.
Но то, что бич леди Агаты обладает собственной волей и подобием разума стало для него настоящим открытием. Про леди Агату и ее прошлые похождения, он узнал предостаточно ещё пребывая у себя в ордене. Надо знать врага, чтобы понимать с кем тебе приходится иметь дело.
Ну, а далее события развивались по нарастающей уже независимо от его воли и желания. Тем более, что купировать свою промашку и свой захват в малой трапезной монастыря не было никакой реальной возможности.
В ту роковую ночь отцу-эконому катастрофически не везло. Наверное, весь запас везения кончился и в жизни наступила чёрная полоса. Как известно, наша жизнь - это зебра! Она делится на чёрные и белые полосы, которые хаотично чередуются следуя одна за другой.
Но вот от чего зависит порядок чередования полос, до сей поры, неизвестно. Во всяком случае систематизировать смену жизненных циклов не удавалось ещё никому.
В нашем существовании всегда были и присутствуют факторы, учесть которые попросту невозможно. На этот счёт есть несколько прямо противоположных концепций, подтвердить или опровергнуть которые не смогли ни именитые богословы, ни теологи или схоласты, по разному трактуя сие явление.
Кто-то винит во всех неудачах плохую карму, кто-то погрязших в беззаконии предков, совершивших неблаговидные промахи и поступки.
Есть и те, кто находит иные причины мешающие их благополучию и процветанию. Но никто не может предсказать, как поведёт себя господин Случай и улыбнётся тебе сегодня Фортуна или наоборот, во всю ширь покажет звериный оскал.
После пленения отец-эконом попытался склонить, находившихся в трапезном зале, монахов на свою сторону. Однако, из этого ничего не вышло, несмотря на все его красноречие. В результате, только беспечность тех, кто должен был его ликвидировать, помогли ему избежать гибели и падения в крепостной ров с монастырской стены.
Это спасение было каким-то чудом и рукой Провидения. Его смерть, хотели преподнести Ватикану, как нелепую
О мертвых, можно говорить, всё что заблагорассудится, опровергнуть ложь будет некому. Надо, лишь, чтобы бы это звучало правдоподобно, а свидетелей происшествия при желании нашёлся бы не один десяток, стоило лишь бросить клич. Но, ничего этого, не случилось.
Где-то, на небесах, решили, что на тот свет ему, пока ещё, рановато. И всё задуманное врагами пошло прахом. Он и сейчас надеялся только на помощь свыше, потому больше надеяться было не на кого. Если, до сих пор, небеса не дали ему возможности предстать на суд божий, значит, там имелись на него, какие-то свои виды и разумения.
Как ему удалось выстоять одному против троих, там на стене, эконом не понимал до сих пор. Излишне рьяный противник налетел на кинжал, который вовремя не увидел, пытаясь столкнуть его в крепостной ров, окружавший монастырь по периметру.
А получилось так, потому, что нападавший считал себя воином, а того, кто ведёт счета и занимается бумажной работой, никчёмным человечишкой и слюнтяем.
Таким, как келарь, по его мнению, оружие иметь было ни к чему, а потому и обыскивать завхоза не стали. Это пренебрежение, в решающую минуту и спасло приговоренному жизнь. Противник просчитался и теперь сам валяется под стеной, где они отводили место ему.
Он не хотел этого, видит Бог! Во всем виноваты были, только сеньор Настоятель и леди Агата! Эта стерва, в последнее время, совсем обнаглела и как будто взбесилась, потеряв последние тормоза. Именно поэтому и решено было пойти послушать, о чем будет идти речь на собрании в малом трапезном зале обители.
Выяснить этого не получилось, но нападение на него, явное доказательство виновности леди Агаты и ее покровителя. В Риме не будут разбираться и искать оправдания. Всех причастных, к этому, ждёт суровое наказание и они его заслужили. Ну, а костер или плаха, это уже решит тот, кто его послал. Вот поэтому следовало бороться до конца, чтобы его гибель не была напрасной потерей, не для Рима, не для него.
Надо признать, интуиция у Агаты была отменная, а она сама, намного опаснее настоятеля. Но, кажется, уже сам аббат Франсуа де Готье, начал понимать, что его используют в тёмную.
Он, как марионетка, которой Агата мастерски манипулировала всё это время, заставляя делать то, что было выгодно ей самой. Эта лживая сука, постоянно находилась при нём, провоцируя и подталкивала на всякие гнусности и безрассудства.
Но сейчас они упустили свой шанс убрать его тихо и незаметно. Теперь, дело по любому дойдёт до Понтифика и генерала Ордена Иезуитов. А значит, им надо срочно искать компромисс и не убивать его, по крайней мере сейчас.
Его смерть, только навлечет на них гнев сильных мира сего. А Его Святейшество не прощает тех, кто открыто выступает против него и его людей. Однако, чтобы дожить, пока тебя вытащат из этой задницы, надо очень и очень постараться и держать ухо востро опасаясь предательства, от любого и каждого.