Век Магии!
Шрифт:
Опять перекресток. Один путь ведет вверх, другой вниз, а еще четыре в разные стороны.
— Вопрос на миллион, а куда идти?
— Пошли вправо? — Спросила Красавица.
— Нет, дай мне путь немного разведать. Пару минут.
Запустив проекцию, начал исследовать коридоры. Однако дальности действия заклинания не хватало.
— Гребаный лабиринт. Ладно, пошли вправо.
Там оказался тупик. Пришлось потратить пятнадцать минут, чтобы перебить всех монстров, да еще столько же на дорогу. Следующий путь был выбран наверх. Однако через сорок минут нас ждала еще одна развилка. Два пути шли вниз, один прямо. Вопрос,
— Мы здесь уже были, — говорит Красавица.
— Спасибо Капитан Очевидность, а то я тупой и сам это не понял.
— Возвращаемся или идем дальше? — Не обратив внимания на мою грубость, спросила она.
— Не знаю. У меня такое впечатление, что мы до старости не выйдем отсюда.
— Значит возвращаемся.
— Давай, — соглашаюсь с ней, и мы идем обратно.
Вернувшись, мы пошли в последний ведущий вниз коридор. Вот только он оканчивался тупиком с несколькими сотнями врагов. Больше получаса потеряли впустую, если не считать небольших трофеев и опыта.
— Зря вернулись, надо или возвращаться ко второму перекрестку назад или идти по своим следам. Думаю вернуться.
— Согласна.
Мы вернулись к тому самому разветвлению, где шло несколько боковых ответвлений и по одному вверх и вниз.
— Пошли вниз?
— Пошли.
Через несколько часов, зайдя в очередной тупик, не выдерживаю:
— Все, хватит. Привал. Давайте перекусим и подумаем, как нам отсюда выбраться. Потому что я сейчас даже дорогу назад на поверхность не найду.
— Хорошо, отдохнем немного. — Согласилась Красавица.
Один из ее людей начал готовить суп, другой жарил на сковородке мясо. Однако мои мысли вертелись не вокруг еды. Мне хотелось быстрее дойти до конца, изучить новые заклинания и переместится в свой город. На то было несколько причин. Нападение, которое точно будет и амброзия. Располагая внушительными средствами, разве я могу отдать ее кому-то? Поэтому и вернуться нужно до окончания аукциона, чтобы перебить ставки. Тем более что нужно проконтролировать честность аукциона. Военным точно не должно достаться много амброзии — обойдутся.
И ведь что забавно — карту этих подземелий не составишь. Слишком они запутаны и переплетены. По этой причине я даже перестал пользоваться проекцией — все равно не понятно толком, где что находится, куда какой коридор приведет в итоге.
Перекусив, мы двинулись дальше в путь. Вернее пошли обратно, а потом выбрали очередной тупиковый ход. Часто мы проходило по местам, где виднелось наше присутствие в виде отсутствия дееспособных врагов. Этот поход был бы очень простым, если бы не катакомбы. Ну а что? Два десятка гвардейцев, десяток магов, три десятка химер, да еще чуть больше двадцати людей, один из которых есть несравненный я.
Всего чтобы спустится на третий уровень, нам понадобилось девять часов, семнадцать минут и сколько-то там секунд. Уж их я не считал.
Вот теперь наши враги были серьезнее. Их уровень поднялся до семисот пятидесятого уровня. Учитывая, что начался сам непосредственно город, вернее его часть, то идти дальше было труднее. Полуразрушенные дома, темные ниши из которых постоянно выбегают всякие монстры, да и развалины ими кишели. В основном на
Проекция и тут была бесполезной. Большое расстояние — разведка не нужна. Хорошо, что отвлекаться на создание света не нужно было. Конечно, освещения на такой глубине не было. Я вообще им не занимался — еще чего не хватало. Люди Красавицы следили за этим. Бойцы хреновы.
Тем временем инвентарь гвардейцев наполнялся все больше и больше. Да, у них был инвентарь — еще одно отличие от химер, големов, магоботов и им подобным. Был этот пространственный карман у них небольшой, раза в три меньше чем у меня сейчас, хотя я его специально расширял. Как сейчас помню… хотя потом буду предаваться ностальгии. Так вот, им передавалось все ценное, что выпадало с врагов. Насколько это ценное — буду смотреть позже. Можно было не обращать на все обнаруженные вещи внимания, но упускать выгоду — смысла в этом не было! Золото лишним не было, как и ингредиенты, травы, драгоценности и многое другое. Да даже оружие можно пустить на переплавку, в крайнем случае.
Чем дальше мы шли, тем больше было врагов. Это напоминало мясорубку во дворце. Отличие было только в том, что тут я воевал сам с использованием обновленного арсенала. Сопротивление было серьезным. Когда тебя окружают несколько сотен врагов с довольно неплохим уровнем, невольно начинаешь терять самообладание. Но не в моем случае.
«Сонм духов», «каменный дракон», «костяной дракон», «элементаль земли» и несколько големов — они хорошо отвлекали врагов, при этом нанося им достаточно большой урон. Помимо этого шли бонусы от аур, которые включали люди Красавицы. Сам я ходил с «темной аурой», которая быстрее восстанавливала ману. Все таки заклинания были очень манозатратными и она быстро тратилась. Еще бы, ступень заклинаний была впечатляющая. Жаль только, что на высших ступенях у меня нет никаких особых аур. Все же маг работает с заклинаниями, а не пассивными аурами.
Так и рубились. Моя задача была поддерживать заклинания призыва, свой отличный каменный щит и лечить гвардейцев, создавая изредка заклинание «великого пламеня». Увы, на «каменную атаку» времени не было. Все же две минуты действует заклинание, что не совсем мне подходит в этих условиях.
Так мы и двигались. Проходим немного — сражаемся с тучей монстров, убиваем их и собираем трофеи, после чего двигаемся вновь вперед. Так мы дошли до четвертого уровня, или вернее будет сказать до подземного продолжения города, но только немного ниже.
Разница была в уровне противников, который так же повысился. Восемьсот-пятьдесят и даже некоторые имели девятисотый уровень. Это уже было серьезнее. Не ожидал настолько сильного сопротивления. Хорошо, что они были уязвимы для магии, без нее нам не совладать с таким количеством дроу. Тут были дроу-личи, дроу-скелеты, дроу-мечники и лучники, кого тут только не было и все дроу. Особенно много было призраков, которые имели только девятисотый уровень. Понятно теперь почему город покинут, заброшен и не жилой. Все население превратилось в нежить.