Веда
Шрифт:
Мальчишка был перепуган, но старался уйти от погромщиков вдоль стены одного из домов, в котором и жили прислужники. Он старался не привлекать к себе внимание, но вдруг услышал злой окрик
— Куда это ты, щенок, собрался?
Он от неожиданности и испуга поскользнулся. Резко оглянувшись увидел, как мужик огромного роста с мордой перекошенной зверинным оскалом надвигался прямо на него.
Мужику тоже было скользко, но он не собирался упусткать свою добычу. А добыча была перепуганным мальчишкой.
И
А потом его куда то поволокли за шкирку, потом опять боль, а потом темнота и все.
Пролетевшая пред глазами кусок чужой жизни накрыли меня с головой. Все так живо было, как будто сама все это пережила.
Да и на самом деле пережила. По щекам бежали слезы, а дыхание сбилось.
Не знаю сколько времени у меня все это заняло, но сердце как будто остановилось. Я выпустила кость и осталась сидеть, потому что сил подняться не было. Только почувствовала, как чьи то руки обхватили меня за плечи и подняли.
Судорожный вздох вырвался сам. Только сейчас я поняла, что я плачу. Меня крепко обняли и прижали к груди. А я уцепилась за одежду от которой пахло живым человеком и тепло обнимавших меня рук дарили защиту.
Я разревелась. Как маленькая. И мне было не успокоиться. Увиденное мною испугало меня. И тут мой страх смешался со страхом того мальчика. А меня прижали еще крепче и уже даже по голове гладить начали успокаивая
— Тссс! Успокойся. Все хорошо.
Мне еще что-то говорили. И я прекрасно понимала, что пора успокаиваться.
Я уже пришла в себя и понимала, что сейчас все вокруг на меня смотрят, а я тут истерику закатила. Уцепившись за грудки еще крепче постаралась глубоко подышать, чтобы успокоиться.
Получилось, но шмыгать носом не перестала. Мне протянули белоснежный платок и я его тут же испачкала утерев нос и остатки слез с лица стерла.
Вокруг стояла тишина. Были слышны только мои всхлипы.
Мне стало окончательно стыдно, особенно когда я поняла, что пачкаю я одежду на груди Его Высочества принца Джаринга.
— Простите — пролепетала я извиняясь и за истерику перед всеми присутствующими, и за испорченную одежду перед принцем
— Расскажи нам, что так тебя расстроило — попросил король
Его голос прозвучал мягко. А я опять судорожно вздохнула и принялась рассказывать.
— Эта кость принадлежит мальчику послушнику. Ему было лет двенадцать, когда его убили. Нападение на обитель случилась на рассвете дождливого дня. Их тут убивали, обитель рушили… — мой голос опять начал
Я замолчала, чтобы подышать и придти в себя. Мне нужно продолжить рассказ. Поэтому несколько раз глубоко вздохнула и выдохнула. При этом мысленно себя успокаивая, что это уже все случилось и случилось очень давно. Мальчик уже мертв, вон даже его кости уже побелели.
А у нас задача найти звезду Старого Бога. А вот она как раз здесь и эта наша миссия очень важна всем тем, кто живет сейчас. И я продолжила рассказ.
— Верховный поручил этому мальчику спасти звезду. Но уйти он не успел, на него напали. И он спрятал звезду в комок грязи. Он был очень напуган и ничего другого ему тогда в голову не пришло. Он залепил камень грязью и прятал ее под своим телом, пока его убивали. Так что то, что мы ищем должно быть где-то рядом с этими костями. Потому что убийца не искал звезду. У него была задача разорения этого места и уничтожение последователей Старого Бога.
Я замолчала. Но тишину никто не нарушал.
Я видела потрясение на лицах этих воинов от моего рассказа.
Ну и мою истерику они видели. Это их тоже впечатлило, судя по всему.
— Мальчики — обратилась я к своим ашгарам — помогите найти.
Ашгары поднялись и начали раскапывать ту яму, откуда до этого выкопали кость, по которой я увидела, что тут случилось.
— Приступаем к раскопкам — прозвучал приказ короля
Воины тут же кинулись к повозке в которой нашлись инструменты с помощью который они принялись копать вместе с ашгарами.
Только немного в стороне от них. Однако мои ребята указали направление раскопок совершенно спокойно предоставили это дело людям.
Его Высочество отвел меня немного в сторонку.
— Ты присядь — предложил он мне указывая на камень, который торчал из земля
А потом вдруг как спохватился и спросил
— А если ты сядешь на этот камень, ты увидишь опять что тут было раньше? Может тебе лучше тогда принести одеяло и усадить тебя на землю?
— Да на землю лучше. Я, конечно, закроюсь и постараюсь пока не считывать информацию, но на земле мне будет проще. Она за это время столько раз перерождалась и поэтому на ней легче.
— Тогда подожди немного, сейчас принесу одеяло
Я осталась стоять, а он лично сходил к телеге и принес одеяло. Расстелил его и я уселась.
— Ты побудешь одна или лучше с тобой остаться
— Все в порядке. Мои ребята побудут со мной.
Я видела, что моя троица направляется прямо ко мне.
— Хорошо. Тогда я пойду помогать в поисках звезды
— Да, конечно. Только вам придется тщательно просеивать всю землю
— Так и сделаем. Отдыхай!
Он улыбнулся мне на прощанье и пошел к воинам и брату. Ну а меня окружили ашгары и вольготно растянулись на одеяле.