Ваза
Шрифт:
А Стас? Взрыв машины?
Она пробыла у Агапова несколько дней, но ничего не видела, и не слышала такого, чего можно потом опасаться. И Стас появился после удара. А ведь он тогда ушел от ответа, вспомнила Катерина. Они над чем-то засмеялись, и она забыла спросить снова. Что это значит? Стас огрел ее по голове, привез к себе и... Нет, снова получается, что она его в маньяки определит. Это уже было. Причем здесь она и Стас? Была бы она любовницей его, а бывшая любовница ей бы мстила, еще понятно, но у них приятельские отношения, она любит другого, другой любит других, Стас любит рыжую. Здесь все ясно, может она и
Любишь ты, Катерина, детективы читать. Просто какой-то идиот с больной психикой избрал тебя своей мишенью. Раньше, когда была обыкновенная, не замечал, а теперь, когда налысо подстриглась, обратил внимание.
Завтра же покупаю парик и уезжаю жить в город Пушкин. Пока нет мамы. Шизик успокоится, найдет другой объект, там наступят холода, надену шапку, а к весне волосы отрастут.
Катерина легла, но почему-то не выключила бра, хотя свет мешал. Она попробовала читать, задремала, проснулась, выключила свет, но сон пропал.
Пришлось включать снова.
Так продолжалось всю ночь. Утром, как обещал, появился Семен Иванович. Катерина была так рада видеть его внушительную фигуру, почувствовала себя такой защищенной, что бросилась ему на шею, и разрыдалась. Бессонная ночь дала о себе знать.
Агапов ходил по номеру из угла в угол, курил, пил минералку, снова курил, и думал. Что происходит? Взрыв машины никак не вязался с хулиганством в квартире. Ну, никак. Взрыв, это покушение на жизнь, что-то не рассчитали, что-то не сработало. Нет, все рассчитали правильно, только не учли Катьку, если бы не она... Не хочется думать.
Представить свою смерть невозможно. Особенно когда молод. Утром не откроешь глаза, не побреешься. Не почувствуешь аромат кофе, от которого поднимается настроение и мысли сами складываются в планы. Не познакомишься с девушкой, чтобы очаровать ее и затащить в постель. Ничего этого не будет.
Думать надо о другом. В первую очередь, кому это выгодно. Не всему же коллективу центра! Написал в завещании, что пакет акций будет поделен поровну между служащими, никто про то завещание не знает, просто ему как-то пришло в голову, вот и написал. Да еще посмеялся, что вообще о завещании подумал. Квартира отцу отойдет, больше у него ничего нет, так небольшая сумма на черный день, ни самолетов, ни яхт, ни домов за границей.
Квартира пострадала по другой причине. Это мелкая месть. Ключи от квартиры у него, вторая связка в офисе. Может, Машка прихватила еще и ключи? Откуда она узнала, где он живет? Ой, какой наивный! Трудно вычислить? Машка не скрывала своих намерений, она работала по заданию фирмы "Ремонт". Кстати, а что это они помалкивают? Им надо срочно получить с меня деньги, а они, как в воду канули. Испугались, что идет следствие? Завтра проясним этот вопрос. Никто мне не звонил, не угрожал. И господин Ситников В.В. не позвонил, хотя должен был выразить сожаление по поводу взрыва, отметиться, так сказать, если он не причастен. Фирма "Ремонт", скорее всего, не причем. Тогда кто?
Месть бывшей любовницы? Бывшая только Люська, баба темпераментная, но чтоб она устроила взрыв? Не может быть. Какой интерес? Она клялась, что любит, зачем ей убивать меня? Теоретически, квартиру она испоганить
Ерунда! Катька слишком бесхитростна, слишком наивна, какой из нее мститель. Да и интерес отсутствует. Какой у нее может быть интерес? Зависть? Предположим, что да. Надо нанять исполнителей, после с ними расплатиться. Чем, если у нее денег на нормальные башмаки нет? Может, она влюблена в меня и мечтает затащить к себе, хотя бы на время ремонта? Влюблена настолько тайно, что я ни разу не ощутил ее интереса к себе и, даже, чувствовал некую досаду, что Катька смотрит на меня, как на брата, совершенно не замечая во мне мужчину?
Почему он тогда повез ее к себе? Ждал звонка из Лондона. Папа так и не позвонил, а он ухаживал за Катькой, и забыл о звонке.
Надо звонить немедленно. Вдруг до папы стороной дойдут слухи о взрыве, будет беспокоиться, ему это ни к чему, последнее время у него стало болеть сердце. Папа сам не говорил, не хотел волновать Стаса. Позже ему перезвонила Марго, и проинформировала, что у Майкла, как она звала папу, был инфаркт. Стас хотел приехать, но она не позволила, Майклу волноваться нельзя, пусть даже от радости. Потом жизнь закрутила и все отошло, папа был вновь бодрым, вновь приступил к работе, а его сын-свинтус не удосужился приехать. Папе нынче исполняется шестьдесят. Совсем еще не старый, даже по нашим меркам, а за рубежом, тем более.
– Папа?
– Стас, рад тебя слышать.
– Папа, извини, что раньше не позвонил, закрутился. Как ты себя чувствуешь? Как Марго, Каролина?
– Все отлично, сын, не беспокойся. Что нового у тебя?
– Сделал отличный ремонт второго этажа, купил новый джип. Черный. "Гранд-Чероки". Почему у тебя такой голос, папа? Ты болен?
– Стас встревожился, папа говорил вяло, как-то нехотя, словно сквозь сон, но у них там еще только начало восьмого.
– Нет, не волнуйся, мне вкололи успокоительное, чувствую себя хорошо, но как зомби. Джип значит купил? Почему черный?
– Белый слишком часто надо мыть, - легкомысленно отозвался Стас, стараясь скрыть тревогу.
– Папа, может мне приехать?
– Приезжай, я надеялся, что ты приедешь на юбилей, но, боюсь, юбилея не будет, что-то последнее время утомляют меня мероприятия. Приезжай, сын, как сможешь, я дождусь тебя.
– Я вылетаю завтра, виза открыта, жди.
– Центр на кого оставишь?
– Римма вместо меня управится.
– Жду с нетерпением.
Стас выключил трубку. Папа говорил, как будто хотел попрощаться. "Не накручивай себя, приедешь и все прояснишь. Что это ты?" Однако беспокойство только усилилось.
Было довольно поздно, тем не менее, Агапов позвонил Римме, его официальному заму, преданной поклоннице и ученице Агапова-старшего, объяснил ситуацию, проинструктировал по поводу строителей и отключился.
Ночь он почти не спал, торопя утро.
В кармане, где лежала трубка, ощущалась вибрация.
– Слушаю?
– Почему вы тянете? Утром клиент уедет, этого допустить нельзя.
– Я его потерял. Он не ночует дома.
– У вас остался один шанс, дорога в аэропорт. Он вылетает в Лондон. Вы должны успеть. У него черный джип. Вот все, что могу подсказать.