Вавилонская башня
Шрифт:
— Преступника поймали? — спросил Василий.
— Он оказался не преступник.
После этих слов Василий еле сдерживал свою радость.
— Тогда кто же мне поможет в моих поисках.
— Возвращайтесь снова в горком, я позвоню им.
Попрощавшись, Василий, как на крыльях, вылетел из МГБ.
Полковник, после ухода корреспондента вызвал к себе помощника.
— Вот что капитан, — тихо сказал полковник. — Я должен всё знать про этого писаку: кто он, что он, зачем он разбирается с этим делом.
— Так точно, товарищ полковник.
— Глаз с него не спускать.
— Разрешите
— Выполняйте.
Василий в этот же день снова пошёл в горком. На этот раз секретарь был более приветлив. Он уже не пытался увильнуть от вопросов корреспондента. Правда, узнать от него мало что удалось. Он сам ничего не знал. Но и того, что он знал, хватило Василию.
— Хочу вас огорчить, вам придётся снова возвращаться в Москву.
— Почему в Москву?
— Был звонок из ЦК. Они приказали, а мы исполнили. Это всё, чем я вам могу помочь.
Естественно, что Василий не мог не поделиться такой новостью с друзьями. Собравшись у Маши дома, трое фронтовых товарищей обсуждали, как они сообщат командиру, что охота на него кончилась.
— Я думаю, надо послать ему телеграмму, — советовал Василий.
— А если за это время он поменял адрес?
— Я могу съездить к нему и разыскать, — предложила Маша.
— А ребёнок. Куда ты ребёнка денешь?
— Нет, это не вариант. Давай я съезжу. Оформлю командировку и съезжу. Тем более это по теме моего задания.
— Я вообще считаю, что ехать никому не надо, — не соглашался Кузьма. — Информацию надо перепроверить.
— Какую информацию? — не понял Василий.
— Ту, которую ты принёс.
— Ты что, мне не веришь?
— Не тебе, а источнику.
— Кузьма, ты можешь по-русски говорить? Я не понимаю, что такое источники. Ты пойми командир уже сколько лет живёт под чужим именем. Живёт и не знает, что дело против него давным-давно закрыто, а самое главное, что он ни в чём не виноват.
— Я в МГБ не служил, мне НКВД вполне хватило, но думаю хрен редьки не слаще.
— Ты хочешь сказать, что полковнику МГБ нельзя верить? — удивилась Маша.
— Я, по-моему, это уже сказал.
— И как же ты будешь это перепроверять? — спросил Василий.
— У меня начальник на повышение идёт в Москву, а я на его место. Попрошу его узнать, якобы для твоей статьи.
— Ты попробуй ещё про этого гада узнать.
— Да уж конечно, случая такого не упущу.
— А что же с Колей делать? Неужели никак помочь нельзя? — неожиданно спросила Маша.
— Я работаю над этим, — ответил Кузьма.
— Ты работаешь, а он там сидит ни за что ни про что.
— Вот что сделаем, — строго сказал Кузьма. — Пока я информацию не перепроверю, никаких действий предпринимать не будем. Ты Василий поезжай в Москву и работай в архиве, а ты, — он посмотрел на Машу, — жди.
— А что мне ещё остаётся?
Попив чая, Василий и Кузьма вышли от Маши. Пройдя по улице вместе, они разошлись. Кузьма пошёл домой, а Василий в гостиницу.
Если бы наши друзья могли видеть себя со стороны, то они заметили, что на почтительном расстоянии от них следовали две фигуры. После того, как товарищи расстались,
Глава 11
Начальник Кузьмы устраивал отвальную. Он так давно добивался своего перевода в столицу, что самому не верилось, когда мечта осуществилась. Он не жалел денег. На его отвальной гуляла вся прокуратура. Один тост сменял другой и гости уже были в таком состоянии, когда голова не знает, что делает свой собственный язык. Кузьма несколько раз хотел подойти к шефу и поговорить о своём деле, но всякий раз откладывал: то кто-то вертелся около начальника, то сам начальник чем-то занят. Вскоре он и вообще бросил эту затею. Начальник настолько был пьян, что еле ворочал языком. "Поговорю завтра, — подумал он, — время ещё есть. Сегодня он всё равно всё забудет". Обведя помещение взглядом, Кузьма обратил внимание, что все гости, также, как и начальник, еле стояли на ногах. "Как же я устоял, — подумал он". Его взгляд остановился на жене. Она, слегка покачиваясь, что-то говорила жене начальника. Кузьма не мог слышать о чём шёл разговор, но то, что обе женщины были им очень увлечены, догадаться не составляло труда.
— Шурочка, а помнишь, как мы с тобой познакомились? — шептала Наташа.
— Конечно. Это было на вашем новоселье.
— Да, мы тогда тоже хорошо выпили.
— Выпили хорошо, только ты тогда пьяной не была. Твоя голова была занята той дворничихой. Помнишь, как мы её? Вот так…
Шура взяла фужер и с силой сдавила его. Тонкое стекло лопнуло и вонзилось в руку. Кровь брызнула на платье и скатерть. Гости сразу забеспокоились и забегали, пытаясь оказать помощь.
— Хватит пить, — сказал Шуре муж. — Ты уже не контролируешь себя.
— Надо холодненького приложить, чтобы кровь остановить.
За считанные секунды абсолютно все гости столпились вокруг жены прокурора. Каждый пытался чем-то помочь. И не просто помочь, а так чтобы это обязательно было замечено начальником. Взглянув на рану, Шура, толи от вида крови толи от выпитого, упала в обморок. Хозяйку подхватили заботливые руки гостей и понесли в спальню. Вскоре все покинули гостиную и у стола с измазанной кровью скатертью, остался стоять один Кузьма. Он вдруг вспомнил своё новоселье. Там тоже раздавили фужер и поранили руку, только тогда пострадавшей была его жена. Взгляд Кузьмы остановился на осколках разбитого фужера. Они, красные от крови, как клинки зловеще сверкали своими лезвиями. Кузьма стряхнул их на салфетку, и стал искать, куда бы выбросить осколки.
Из спальни вышел начальник.
Кузьма машинально свернул салфетку, засунул её в карман и повернулся к начальнику.
— А ты чего здесь один стоишь? — спросил шеф.
— Там и без меня народу хватает. Человеку нужен воздух, а они набились, как сельди в бочке — не продохнуть.
— Не хорошо получилось, — посетовал Степан Егорович.
Случившееся отрезвило начальника. Можно было поговорить с ним о деле, но в такой обстановке делать это было неудобно.
— Я пойду, — сказал Кузьма начальнику.