В Игре брода нет.
Шрифт:
– Этого - нет, - усмехнулась я.
– А вот зелёненького - да, он - командир одного из отрядов.
– А про какую охоту он говорил?
– спросил гном, теребя конец короткой, но тщательно расчесанной и заплетённой в косу чёрной бороды.
– Забава у них такая, - начала я и, поняв по наступившей тишине, что слушает меня не только Костас, но и все обитатели (а их немало) близлежащих клеток, стала говорить громче, - выпускают ящерок погулять, а потом на них охотятся. Для тех, кто не понял, поясняю, ящерки сидят здесь, в клетках.
– В каких?
– переспросил рослый орк.
– В таких!
– хихикнула я.
– Вот, например, в третьей клетке с края сидит очень миленькая ящерица
– Убью!
– взревел тот.
– Так они на нас будут охотиться?
– уточнил симпатичный золотоволосый эльф в "домике" справа.
– А нам оружие дадут?
– поинтересовался его собрат с длинной чёрной косой, с силой сжав кулаки.
– Дадут, одно оружие на одну ящерку.
– Хорошо!
– зло усмехнулся чёрноволосый остроух.
– Тогда мы ещё посмотрим, кто на кого будет охотиться!
Народ зашумел, бурно обсуждая тему, как они покажут этим гадам на предстоящей Охоте. На нас уже никто внимания не обращал, и я решила поболтать с нашим новым другом. Что-то мне его имя знакомым показалось, словно совсем недавно его где-то слышала. Араж драный, не помню! Может, в разговоре прояснится?
– Слушай, - начала я, но гном меня перебил.
– Зачем ты этого злила, ну который командир?
– спросил он.
– Затем, чтобы он захотел сам на меня охотиться, а другим даже трогать запретил.
– Они что тебя бить собирались?
– Нет, не бить, кое-что другое, - фыркнула я.
– А что?
– недоумённо захлопало ресницами это наивное дитя.
И вот как его могли в разведку отправить? Что у них за начальство такое, якорь им в зад?! Как это чудо вообще в армию взяли? Они там что малолеток только от мамкиной груди отняли и сразу в бой бросают? А я тут должна просвещением мелких гномов заниматься. Хотя почему бы не заняться, делать-то всё равно нечего.
– Что-что?
– ехидненько протянула я.
– То!
– посмотрела в ярко-синие глаза парня, в которых догадка не только не появилась, но и не мелькнула, и продолжила.
– Ты хоть знаешь, чем дяди и тёти занимаются по ночам наедине?
– Знаю, - гномик густо покраснел и опустил глаза.
– Так это же после свадьбы только.
– А у них здесь по-простому: кого в кровать затащил, тот и жена!
– Как так?
– часто-часто заморгал парень.
– Мутаанты, что с них взять!
– хихикнула я.
– Вот я и забеспокоилась. Дяденек тут много, а красивых тётенек мало, а впереди ночь, ну и стала Шовера злить, чтобы он остальным запретил меня трогать.
– Так они хотели… - бородач закрыл себе рот ладошкой, испуганно уставившись на меня, пару раз сглотнул и твёрдо добавил.
– Я бы тебя защитил!
Ой, мамочки мои, прелесть какая! Нет, это чудо дивное нельзя Кротам оставлять. С собой возьму, решено! Нет, я, конечно, слышала, что у коротышек строгие правила на счет этого, но настолько! Где этот цветочек тепличный рос, интересно? И…
– Сколько тебе лет, дружище?
– последний вопрос я задала вслух.
Гном покраснел ещё больше и вновь вцепился в бороду.
– Двадцать четыре*, - пролепетал он.
Ну замечательно, оно ещё и несовершеннолетнее! Поймать бы этого сотника, что парня сюда заслал, да ноги вырвать!
Двадцать четыре* - совершеннолетие у гномов наступает в двадцать пять лет.
– Знаешь что, - приблизившись вплотную к прутьям, я поманила бородача пальцем, а когда он подставил ухо, зашептала, - я знаю, как можно будет сбежать, но мне нужен защитник. Пойдёшь со мной?
Парень усиленно закивал, польщенный такой ролью, а я продолжила:
– Только пообещай меня слушаться: я эти места лучше знаю, я выведу. А вот ежели на нас нападут, то тут я на тебя полагаюсь, ты же мужчина!
"Мужчина" так обрадовался, что
Сэм Винфорд
Ай ушёл к себе переодеться к ужину. Как он сможет сделать это один, я даже не представляю. Лично я бы без Лерки не справился. То платье, что принесла мне девочка, я забраковал, как слишком пышное и расфуфыренное.
– Не нравится, сам выбирай, - обиженно сказала она и демонстративно повернулась ко мне спиной.
– Выбирай-выбирай, они там все такие!
Я заглянул в шкаф и ещё раз уверился, что Лера у нас девочка правдивая: наряды, действительно, были "все такие". Вытащив самое на мой взгляд тёмное и простое, я влез в это пыточное устройство. В столовую нас провожал сам графин Вальт, рассказывая какой я красивый в этом платье и поминутно пытаясь облобызать ручку. Достал совсем, урод!
Я вообще не понимаю, как можно так испоганить замок? Когда мы только подъезжали, мне резиденция ггафов Дгакт очень понравилась: высокая крепостная стена, ров с водой, подъемный мост, мощные стены замка, узкие окна первых двух этажей, да и расположен удачно, на холме. И вообще, это сооружение, по-моему, древнее и монументальное. Третий и четвёртый этажи только подкачали - окна большие витражные, карнизы широкие - для обороны совсем не пригодны, словно их отдельно делали, и явно не тот, кто строил основную часть. Первый-то настоящий воин был, знал толк в защите. Я кучу записей видел с различными замками, да и с ребятами мы несколько раз сбегали подобные крепости смотреть: к целым близко не подлетали, а вот по развалинам шастали. Я так радовался, что смогу как следует изучить древнее сооружение, но стоило мне войти внутрь, как от радости не осталось и следа. Доблестными воинами и героями здесь и не пахло, а пахло цветами в вазонах и какими-то благовониями. Если учесть, что цветов было много, и запах одного букета смешивался с соседним, а воду, похоже, меняли не слишком часто, то ароматец был ещё тот. Везде позолота, блеск, большие звенящие люстры в залах, в коридорах магические светильники странной формы. Кругом пушистые ковры - на полу, стенах, даже на диванах валялись какие-то лохматые тряпки.Но ни охраны, ни оружейной я во время экскурсии, устроенной Миклошем сразу после полдника, я не заметил. Нет, если быть честным, то на крепостной стене солдаты были, а вот в доме ни одного вооружённого человека. Это что, получается, стоит врагу пройти незамеченным первый (он же единственный) круг охраны, или подземным ходом пробраться, и всё - можно брать замок голыми руками! Не графы, а блин горелый, как Барбариска говорит! Ах да, как же я забыл - есть здесь оружейная! Только она на музей больше похожа, очень сомневаюсь, что выставленные там образцы, сверкающие множеством драгоценных камней, можно реально использовать в бою. Я лезвие парочки таких блестяшек пальцем потрогал - тупооое, жуть.
Стоп, а куда это мы? Полдник, вроде, в другой комнате был. Ясно, там гостиная, а здесь столовая. Ага, и тут всё то же самое. Большой светлый зал, витражные окна, на стенах картины, в центре большой овальный стол, вокруг него кресла. Так, не понял… А где ковры? Паркет на полу хищно блестел, при желании его можно было использовать вместо зеркала, но ни одного, даже самого мало-мальского коврика не наблюдалось. Зато наблюдались странные парни в серых ливреях с плоскими деревянными сковородками в руках. Эти бравые ребята стояли, словно истуканы, за каждым креслом. Что-то мне это "оружие" напоминает… А, точно, на ракетки похожи для новомодной женской игры в воздушный мяч, только в отличие от тех, эти тяжелые и деревянные. Интересно, а зачем они нужны? Горячие блюда на них подавать?