Ураган мысли
Шрифт:
Итак, я позвонил Таскеру, а точнее, я попытался дозвониться - никто не отвечал. Я поставил трубу на автодозвон, выкурил сигарету, попил кофе, но никакого прогресса не достиг. Такого не было еще никогда.
Леди Лайн отложила свои бумаги и подошла к панели связи. Ее глаза постепенно наполнялись страхом. Я медленно произнес:
– Таскер не отвечает, - и добавил полувопросительно, полуутвердительно, - общий сбор?
Леди торопливо кивнула. Я нажал одну из красных кнопок на панели.
Сигнал вызова для всех лордов. Это может означать только одно
– Таскер не отвечает, - повторил я, на этот раз для всех. Вообще-то, координировать действия по тревоге должен дежурный по замку, но в такой момент не до формальностей.
Нестерпимо долгая тишина. Затем голос Спэрила:
– Общая тревога?
– Думаю, самое время для первой степени, - ответил я, - Я собираюсь позвонить Ранлоо.
Еще одна пауза, на сей раз короткая, и почти одновременно:
– ОК. Я сейчас приду, - сказал Спэрил.
– Мне выезжать?
– спросил Лаффер.
– Лаффер, оставайся пока в Петровском, двигай на пост. Спэрил, конец связи.
По правилам мне нужно было получить четко выраженное согласие всех членов клана на общую тревогу, но правила для того и придуманы, чтобы их нарушать. Я нажал другую красную кнопку. Один за другим раздались доклады дежурных. Я глубоко вдохнул воздух и произнес, стараясь выговаривать слова как можно четче (все-таки связь у нас не такая хорошая, как хотелось бы):
– Ситуация десять. Как поняли?
Дежурные по очереди доложили, что поняли. Я сказал:
– Вопросы?
– и уже собрался отключить связь, как услышал голос Амбала:
– Утренние распоряжения остаются в силе?
– Понял правильно, утренние распоряжения в силе. Еще вопросы? вопросов не было, - Всем, кроме поста три, конец связи.
Пост три - это пограничный кордон на западной дороге в двадцати километрах западнее центра Петровского и в километре восточнее такого же кордона лорда Таскера.
Я поинтересовался у третьего поста, что творится у соседей, узнал, что все нормально, велел продолжать наблюдение и прекратил связь. "Продолжать наблюдение" - это кодовая фраза, она означает, что нужно не спускать глаз с пограничников Таскера, но при этом никоим образом не показывать, что у нас творится что-то необычное. Потом я позвонил Ранлоо. Ответили почти сразу же. Я представился:
– Говорит лорд Рэйзор из клана Сакура.
– Лейтенант Семененко, слуга клана Энрот, приветствует лорда Рэйзора.
Чем я могу быть полезен лорду?
Ни хрена себе, лейтенант у радиостанции. Мои худшие подозрения быстро укреплялись.
– Я хочу поговорить с лордом Ранлоо.
– Когда лорд желает посетить лорда Ранлоо?
– Я не желаю посещать лорда Ранлоо, - я скривился, - я хочу выйти на связь с лордом Ранлоо. Чем быстрее, тем лучше.
– Я передам лорду Ранлоо ваше сообщение, лорд Рэйзор. Чем я еще могу быть
– Передай сообщение срочно. Мне нужно поговорить с лордом Ранлоо немедленно, я подчеркиваю, немедленно. Когда получишь ответ, немедленно уведоми меня.
– Я передам ваше сообщение немедленно, лорд. Чем я могу быть еще вам полезен, лорд?
– Конец связи, - и я отключил внешнюю связь, не дожидаясь ответа.
К этому времени Лаффер и Вовка-амбал уже были на центральном посту, а в окно невооруженным глазом был виден быстро идущий к замку Спэрил. При тревоге первой степени есть время на то, чтобы пройти километр спокойно, не переходя на бег. Собственно, тревога первой степени, она же ситуация десять, заключается только в том, что дежурная смена выполняет свои обязанности с большим вниманием и ответственностью. В обычное время наказание для нерадивого - плеть, при ситуации десять - нож.
Я выждал пятнадцать минут и еще раз позвонил Таскеру, но с тем же эффектом. Потом я еще раз позвонил на третий пост, и узнал, что все спокойно по-прежнему. Сергей Давыдов, сменивший Петю Горлова, заметно нервничал.
Я закурил очередную сигарету и в этот момент загорелась лампочка внешней связи. Трубку подняла леди Лайн.
– Говорит лейтенант Семененко, слуга клана Энрот.
– Я леди Лайн из клана Сакура.
– Я приветствую вас, леди. Лорд Ранлоо приказал мне передать сообщение для лорда Рэйзора.
Леди вопросительно посмотрела на меня, я качнул головой.
– Говори, - сказала она в трубку.
Слуга клана Энрот колебался пару секунд, но потом начал говорить:
– Лорд Ранлоо, хозяин Энрота, приветствует лорда Рэйзора и весь клан Сакура, и подтверждает мир и дружбу между нами.
Война, понял я. Не с нами, но война. Уже два года Ранлоо не подтверждал дружбу в приветствии, наша дружба достаточно крепка, чтобы не нуждаться в этом. Не могу сказать, что мне нравятся все порядки в Энроте, но Ранлоо при всех своих недостатках - достойный человек и хороший вождь. Правда, нерадивых слуг в Энроте сжигают заживо, а не убивают одним ударом, как у нас, а каждую пятницу 13го в храме святого Николая закалывают на алтаре ужене-девственницу, предварительно совокупленную с черным псом, но, с другой стороны, у каждого есть свои маленькие странности. Между тем лейтенант Семененко продолжал:
– Позавчера лорд Таскер в беседе с лордом Кевином из клана Кедр, правящим городом Лезенем, пятью селами и многими деревнями, несмываемо оскорбил меня и моих друзей и моих слуг. Сегодня утром объединенные силы Энрота и Рейхспанцера вступили на землю, - лейтенант скривился, Эльдорадо.
– Идиотское имя трущобного клана трудно произнести спокойно любому, кто видел эти земли.
– Наш враг мертв, его солдаты рассеяны, его слуги трепещут. Я, лорд Ранлоо, хозяин Энрота, клянусь костным драконом и черным козлом, что не таю зла ни на клан Сакура в целом, ни на лорда Рэйзора в частности. Я не нуждаюсь в помощи и ничего не прошу. Да не падет тень на наш союз с этого дня! Конец сообщения.