Ураган мысли
Шрифт:
Макаров ушел вперед, размахивая белым флагом, а я задумался (а когда я задумываюсь, я почти всегда переключаюсь). Мысли о том, есть ли на посту кто-нибудь, и если да, то кто, а если нет, то почему, я сразу отбросил. Скоро увижу, а пока нечего гадать. Задумался я о другом. Почему, когда мы въехали в Эльдорадо, солдаты Таскера несли пограничную службу как ни в чем не бывало? Они что, ничего не знали о войне? Эх, надо было спросить у Вовкиамбала, что ему сказал сержант с того поста, да времени не было. Думал только о том, как границу проскочить и досюда побыстрее добраться. И все-таки, похоже, пограничники Таскера ничего не знали, и сейчас тот
Пока я так размышлял, Макаров добрался до сруба, постучал в дверь, постоял, постучал еще раз, видимо, не дождался ответа, открыл дверь и вошел внутрь. Через минуту он вышел и поднял вверх скрещенные руки. Внутри никого нет. Я собрался было подъехать к посту вплотную, но вовремя сообразил, что поодаль может быть засада, а термодетектора, чтобы ее обнаружить, у меня нет. Надо посылать солдат, но что им говорить? Прежде всего, времени уже 11:01, а Кевина все нет. "Уж полночь близится, а Германа все нет", - непонятно почему пришло в голову. Ждать Кевина бессмысленно, он, наверное, узнал о войне раньше нас и отменил поездку. Но, на всякий случай...
Я подозвал другого сержанта и, пока он подбегал и докладывался, вытащил из кармана блокнот и шариковую ручку, написал на чистом листе угловатыми буквами сверху вниз "WAR", вырвал лист, и отдал сержанту со словами:
– Возьмешь машину и бойцов, подъедешь к лесу. Сломаешь семь больших палок и четыре маленькие, выедешь на шоссе, проедешь километр к пустошам.
Выложишь на асфальте вот такой знак. Смотреть на знак будут со стороны пустошей. Вперед!
Солдатам из отделения Макарова я велел подогнать машину к посту и проверить дорогу на предмет мин и колючек, а ежели таковые обнаружатся убрать. Затем я приказал своей охране смотреть по сторонам и не зевать, снял каску, расстегнул бронежилет и тужурку и улегся прямо в высокую траву. На войне нужно ловить каждую минуту отдыха.
14.
Каждый человек хочет стать умнее. В прошлой жизни немногие понимали, что разум - это не только благословение, но и проклятие. Не один мудрец говорил, что все суета, но одно дело говорить, и совсем другое дело знать.
Как говорил великий мудрец Винни-Пух, все в этой жизни фигня, кроме пчел.
Это смешно, пока ты не понимаешь, что пчелы - тоже фигня. И тогда очень хочется побрызгать дихлофосом в улей, отомстить пчелам за то, что они фигня.
Так рождаются волки.
15.
Засады не оказалось. Мин и колючек на дороге тоже не оказалось. Знак был выложен и мы с чистой совестью поехали домой. На моих часах было 11:22.
В 11:34 мы снова подъехали к развилке и я увидел "Железную деву", она стояла на пригорке неподалеку от самой развилки и ее шар парил высоко в небе.
То ли большой воздушный шарик, то ли маленький воздушный шар, который поддерживает основную антенну "девы" на должной высоте. "Железная дева" это походная радиостанция, широкополосный приемник, УКВ-ретранслятор, пеленгатор и глушилка в одном флаконе. Точнее, в одном "УАЗике". И еще радар вкупе с прибором ночного видения и инфракрасным прожектором. Если бы все это еще было бронировано...
Сейчас снаружи торчала только одна самая большая антенна, прицепленная к воздушному шару, значит, ни радар, ни пеленгатор не работают, и, следовательно, обстановка не угрожающая. Я проехал мимо двух джипов охраны (еще два джипа типа "козел" стояли
Я прошел мимо охранников, постучал в приоткрытую заднюю дверь, распахнул ее и влез внутрь. Внутри сидела леди Лайн, в руках она держала минигорш. Убедившись, что я - это я, она отставила оружие в угол и снова повернулась к пульту. Я мгновенно просчитал ситуацию. Спэрил координирует действия из замка, Лайн здесь, следовательно, Лаффер где-то на задании, иначе сюда бы Спэрил отправил Лаффера - мы стараемся держать Лайн подальше от боевых действий. Дело не в том, что она - плохой солдат, просто психологические комплексы прошлой жизни просто так не выветриваются, постоянно ловишь себя на том, что так и хочется беречь и защищать беззащитную женщину. И ведь понимаешь, что она совсем не беззащитная, а ничего с собой поделать не можешь.
Я подошел к пульту, убедился, что ретранслятор включен, и связался с замком. Как и следовало ожидать, я услышал:
– Генерал Спэрил слушает.
Качество звука явно оставляет желать лучшего. Скажем проще, хреновое качество. Спэрилу еще придется пару недель повозиться с электроникой. Я собрался с мыслями и заговорил:
– Докладывает лорд Рэйзор. Границу пересек без проблем, прибыл к пустошам в 10:54. По дороге никого не встретил. Пост у границы пустошей покинут солдатами Таскера. Следов боя или спешки не обнаружено.
Заграждения с дороги были сняты. Убедился в отсутствии мин и колючек на дороге, установил знак "Зона боевых действий" и вернулся к развилке. По дороге никого не встретил. Доклад окончен.
Спэрил чуть-чуть помолчал, переваривая новую информацию, а затем произнес:
– Я получил сообщение от Манштейна, оно в основном повторяет предыдущее сообщение от Ранлоо. По косвенным признакам - явная дезинформация. Я объявил ситуацию два.
Это я и так уже понял. Если "деву" выгнали из гаража, тревога никак не может быть ниже четвертой степени. А четвертая степень тревоги - это и есть ситуация два. Постороннему разобраться в наших кодовых обозначениях непросто, но так все и задумано. Тем временем Спэрил продолжал:
– Разведгруппа во главе с Лаффером вошла в Ремезово, пока сообщений нет. Я уведомил Хэви. Нужно совещание.
– Почему дезинформация?
– поинтересовался я.
– Сержант Манштейна, с которым я разговаривал, представился как Рабинович.
Ого! Это, действительно, однозначная деза. Такого антисемита, как Манштейн, в прошлой жизни, наверное, трудно было отыскать даже среди баркашовцев. Говорят, что, когда Манштейн осел в Щапово, евреи толпами бежали под власть Таскера. Те, кто не успел, прожили недолго. В Рейхспанцере не принято сжигать людей живьем, как в Энроте, пойманных евреев просто вешали на столбах, но это было для них небольшим утешением.
Значит, со Спэрилом разговаривал не сержант Манштейна. Точнее, сержант не Манштейна. А со мной, выходит, разговаривал лейтенант не Ранлоо. Кто-то вторгся в Щапово, за считанные минуты (никакого сигала тревоги не было!)
захватил обе коротковолновые радиостанции и дальше вешал лапшу на уши всем желающим поговорить с щаповскими властителями. Этот кто-то - или Таскер, или союзник Таскера, или он - враг Таскера и уже успел пройтись огнем и мечом по Эльдорадо. Первое отпадает - армия Таскера очень слаба.