Улыбка гусара
Шрифт:
— Вот-вот, мы в ответе за тех, кого приручили.
— Хорошее выражение. Кто так сказал?
— Антуан де Сент-Экзюпери. Был такой французский писатель
–. Он был прав. Впрочем, насчет тех, кого создали, это касается еще больше Ладно, пусть пока дрыхнет в коньячной ванне. Но завтра я ему покажу «козу на возу» — буду гонять по полному варианту, ведь его способности ой как сильно понадобятся…
Солнечные лучи, скользнувшие в комнату мгновенно вывели меня из состояния полусна. Впрочем, вампиры вообще спят крепко в единственном случае — когда волею случая оказывается вынуждена пережидать долгие годы в некомфортных
Прикорнувшая на соседней кровати Элен тихо посапывала, а я перевел взгляд на беленый потолок, размышляя о нас. Ведь и впрямь интересно. Никак не могу разобраться в своих к ней чувствах. Она мне нравится. Даже очень. Невероятно привлекательная девушка. Такую смесь желания, уважения, и мягкой, какой-то детской, щемящей то, что осталось от моей души, нежности я не испытывал еще никогда.
Казалось бы, чего тебе еще надо, гусар? Благо, и девушка вроде как к тебе весьма расположена. Действуй! Ан нет. Как корнет малолетний стесняюсь, право слово! Вот и вчера… Ведь что стоило подойти к ней, шепнуть на ушко пару нежных слов, может быть усилить их действие парочкой энергетических посылов в определенные точки ауры, как научила меня мадам Сангрени… Ей это очень даже нравилось… И все! Ночь дикой страсти обеспечена! Но ведь удерживает что-то! Прямо как брат с сестрой живем! И что со мной происходит… Неужто влюбился? Тогда надо срочно лечиться… А то, так и до женитьбы недалеко! А женитьба, по словам Ржевского, для гусара страшнее могилы! Хотя могу засвидетельствовать, — ошибался товарищ мой боевой, сильно ошибался! Хоть и не был я женат, однако ж, побывав в могиле, могу авторитетно утверждать — женитьба все же предпочтительнее.
Впрочем, профилактикой заняться никак не помешает. Тот же Ржевский, как-то заметил, что лучшей профилактики, чем снятие на ночь публичного дома, вместе со всеми воспитанницами и желать нельзя. Ну, я не Ржевский, предпочитаю без продажной любви обходиться, однако ж рыженькой той, что визитку мне дала, в ближайшее время позвонить стоит. Так, на всякий случай, пока окончательно в Элен не влюбился.
Кстати, товарищ мой боевой, оказывается, в веках прославился. Очень поражен я был, когда фамилию его на экране узрел. Однако ж… Сколь анекдотов про него насочиняли. Думаю, товарищ мой в восторге был бы, некоторые из них прочитав. Правда за другие, и на дуэль мог бы вызвать… И все почему-то, его с какой-то Наташей Ростовой сводят. Что за Ростова, какая Ростова… Не понять. Был я знаком с одни корнетом драгунским, Володей Ростовым его звали… Славный был человек Под Бородином погиб. Но ни сестры, ни жены по имени Наталья у него не имелось. Да и не общался с ним Ржевский. А когда Элен спросил, так она общими фразами отделалась. Может Ржевский с Ростовой этой потом, уже после моих похорон познакомился?
Противное пиликание мобильного телефона оторвало меня от мыслей о прошлом. Элен заворочалась, но просыпаться вроде не собиралась.
Ну и нечего девушку будить, особенно после не слишком тихой и спокойной ночи. Самую малость усиливаю глубину ее сна, ну а сам аккуратно выскальзываю из кровати и иду искать телефон. Телекинезом бы его, но верещание раздается откуда-то из малопонятного места. И куда он делся? Ага, нашел! Я ведь шутки ради доказывал готессе, что закон всемирного тяготения вовсе не такая неоспоримая данность. Ну, проще говоря, продемонстрировал, что предметы могут падать и вверх, особенно если самую малость магии применить.
Догадываюсь, что ученых, подобное зрелище увидевших, оно сильно поразить могло бы… Зато Элен лишь малость посмеялась, понаблюдав,
— Слушаю вас.
— Аркадий? — голос из динамика был знакомый, но слишком уж настороженный. Старлей проявиться изволил.
— С добрым утром, работник правоохранительных органов. Я так понимаю, что ты интересуешься, не передумал ли я насчет отлова маньяка… Нет, все в силе. к тому же я уже успел ознакомиться с некоторой информацией, а заодно и кое-какие предположения выдвинуть. Сам-то свободен от дел служебных?
— Относительно, — вздохнули с той стороны. — Всех тех, кто был в участке, уже уволокли в психушку, лечить. Говорят, что тяжелые и практически неизлечимые формы душевных расстройств. У нас им точно больше не работать… Ну а меня пока в отпуск отправили, как они выразились, «до полного выяснения обстоятельств». Официально, в отпуск!
— А коли свободен, то через часа полтора подъезжай в то место, где тела жертв последних присутствуют. Проще говоря, аккурат в морг. А там и я появлюсь. До скорого.
— Погоди!
— Ну, что еще?
— Ты не против, если я не один подъеду?
— То есть?
— Понимаешь, у меня знакомый есть, из прокуратуры. Он этим делом тоже занимается. Собственно, как раз он-то его и ведет. Когда я о тебе сказал, он отнесся с недоверием, конечно, но от помощи не стал отказываться. Так разрешаешь?
— Он что, такой же как и те? Не боишься, что тоже летать начнет? — на всякий случай поинтересовался я, хотя и понимал, что вряд ли старлей стал бы водить дружбу с кем-то вроде своего прежнего начальства.
— Не, не боюсь. Он из настоящих. Честный служака, — откликнулся мой собеседник. Вот только… — он немного замялся
— Что такое?
— Понимаешь… Он в магию не верит. Абсолютный атеист. Я рассказал ему о тебе, и о том, что в управлении у нас произошло, — ты уж извини, но иначе он ни в какую не соглашался нас к расследованию подпускать, и теперь он тебя считает каким-то ловким гипнотизером. Если бы не перья, что на начальнике выросли, так он бы и вовсе не согласился… Так что ты уж с ним помягче будь. Несмотря на все свои недостатки, сыскарь он отличный, да и человек честный.
— Ну значит, ему от меня ничего не грозит, — спокойно объяснил я заметно опасающемуся за друга старлею. — Кстати, что такое экстрасенс? А что это обозначает? — слово было для меня совершенно неизвестным. Ни в моем словаре, ни в словарном запасе выпитого мною бандита его не было.
— Ну маги типа… колдуны… Полевые воздействия, астралы всякие… Ну, экстрасенсы в общем… Да что тебя я объясняю, кому об этом знать, как не тебе!
Маги, колдуны… — Интересно. А ведь с самого своего воскрешения я не нашел ни одного, даже самого малого следа магии, кроме той, что я творил сам. Меж тем, Александр утверждает, что здесь они имеются, причем в довольно немалом количестве… Ничего не понимаю!
— Гм… А как он тогда объясняет произошедшее в кабинете твоего начальника? Стены я что, тоже загипнотизировал?
— Потому и согласился на твое участие, что этого он объяснить не может.
— А арестовать меня он пытаться не будет? — улыбнувшись, поинтересовался я.
— Угу… Тебя уже арестовывали, — в голосе старлея явственно звучал смех. — У нас между прочим, сумасшедший дом не резиновый, а в последнее время туда и так многовато пациентов поступило.