Ультраскип
Шрифт:
— Что смогу? — ответил он.
— Держаться руками за робота-курьера?
— Смогу. А зачем?
— Он довезёт тебя до «Сердца тьмы», мы как раз туда направляемся. Там тебе помогут, ты видимо сильно ударился головой.
— Отличная идея, тогда пусть робот едет на мой берег.
— А? Зачем?
— Ну так «Сердце тьмы» в той стороне, — указал в противоположное направление от алтаря демонов, куда вёл Тор.
— Ты уверен?!
— Так же хорошо как и в метании гранат. Конечно, блин, я уверен. Я ж был путеводом, гидом, следопытником в общем…
— Тогда что в той стороне? Там, куда мы
— А ты сам не догадался, мистер новенький? — захохотал Карл. — Я ведь с самого начала хотел тебе сказать, да всё никак не мог собраться с мозгами. Ясен пень, что Тор ведёт тебя в ловушку.
Брум резко повернулся в сторону Тора, отчего тот вздрогнул:
— Нашёл кому верить! Он хочет нас рассорить! Ясное дело, что он обиделся и скорешился с людьми Рори. Поэтому они знали, куда мы направляемся. При первой встрече ты кричал нам из броневика, что хочешь найти Аластора в «Сердце тьмы».
— Он в бреду. Как ты думаешь, Тор, он может нормально соображать и хитро лгать в таком состоянии?
— Конечно, может! Ты же сам говорил, мы все тут собаки бродячие, привыкшие до мозга костей лгать и предавать.
— Что ты на это скажешь, Карл? — грозно спросил Брум, не поворачиваясь к Тору спиной.
Карл стал что-то мямлить в ответ, словно борясь с алкогольным опьянением, кажется у него в костюме в картриджах вместо болеутоляющего было что-то совсем иное. Через десять секунд он нарвался на мысль и выдал её:
— Так в первый раз что ли… Ходили уже по этим тропам и вели новичков… Вели, вели и развели… Как раз туда Тор с ними и ушёл. Все пропали, никто не вернулся, кроме Тора, естественно.
Тор изобразил удивление и раскинул руками:
— Да он бредит! Не было ничего такого! Я вообще не понимаю, откуда он это взял. Старый пьянчуга, совсем свои мозги пропил. Если это произошло, то произошло с кем-то другим!
— Жизнью готов поклясться?
— В чём?
— Что не собрался меня кинуть? Что там нет никакой ловушки?
— Да! Чего тебе ещё от меня надо?!
— Хорошо, договорились. Так, слушайте сюда все. Карл, ты останешься отдыхать тут, если ты мне соврал, то можешь не просыпаться. Сейчас мы пройдёмся с Тором в ту сторону и кое-что проясним. И последнее. Санчо, держись поближе к Тору, команда — красный код.
Санчо подскочил к Тору и подъехал на расстояние метра.
— Это ещё зачем?
— Внутри Санчо две противотанковые мины. Если ты попробуешь меня убить, то Санчо взорвётся и умрут вообще все, — солгал Брум, у которого давно кончились такие мощные мины, и он, естественно, никогда бы не стал рисковать своим любимым роботом.
— Блин… Отличное выходит приключение. Простая прогулка туда-сюда на 20 минут, вошли и вышли… Ну вот почему лёгкая нажива всегда заканчивается проблемой?
Тор замахал руками и пошёл в сторону синего огня, ему хотелось отойти подальше от робота-курьера, но Санчо всегда был рядом и не позволил ему слинять. Брум тоже не отставал и махал ему вслед уберружьём с бронебойными патронами. Они уверенно прошли через очередной алтарь и вышли на чистый пустырь, дальше был только ветер и пепел. Воины шли словно в сильный буран и пытались выйти на нужную дорогу. Напряжение нарастало, они всё продолжали идти, а пейзаж никак не менялся, словно всё это путешествие
— Всё, хватит! — наконец крикнул Брум, когда они стали петлять и вернулись к алтарю.
Уставший Тор, который вынужденно протаптывал дорогу для Брума, вздохнул и повернулся в его сторону. Он молча посмотрел на своего собеседника и проглотил ком в горле.
— Ты ничего не хочешь мне сказать, Тор? — продолжил Брум.
— А что тут можно сказать? Вот она правда — вокруг тебя.
— Я что-то не вижу никакой дороги из синих огней. Ты мне лгал с самого начала. Ты сказал, что надо будет идти по тайной дороге от одного алтаря пустоши к другому, выбирая только те, у которых горит синий огонь. Разве не так?
— Ну-у-у-у да…
— И где ты видишь тут синий огонь?! Ты завёл меня в никуда, чтобы убить по-тихому? Выжидал момент, чтобы прикончить меня?
— Да вот нахрена?! Зачем мне было так заморачиваться? Если бы я хотел, то я бы действительно нашёл какую-нибудь ловушку, а не просто тупиковый тупик!
— Мне нужна правда!
— Хорошо-хорошо! Правда в том, что я так себе воин! Я плохо ориентируюсь на местности, и мы тупо заблудились! Поэтому меня и выперли из нормальных подразделений, и поэтому я всегда искал всяких простаков, чтобы собрать банду. И это главная причина, почему я не хотел идти в сталкеры! Я тут хрен найду дорогу обратно без посторонней помощи! На западных пустошах хотя бы компасом можно пользоваться и картами в технодоспехах.
— Почему ты мне раньше не сказал?!
— Чтобы выглядеть круче. Чтобы получить больше картриджей за полноценную помощь. Я думал, что мы малость заплутаем, но потом найдём дорогу куда надо, а ты ничего не заметишь.
— А ты хоть раз сам доходил до «Сердца тьмы»?
— Нет. Ни разу не получалось.
С виду Тор говорил абсолютно искренне, Брум смягчился и убрал ружьё, сигнализируя о том, что надо возвращаться к Карлу за нормальной помощью. Едва он обернулся как раздался выстрел в спину. Потом Брум понял, что Тор стрелял в монстров, которые подкрались к нему сзади. Часть из них устала ждать и пришла с того берега, они ползли по земле, чтобы выскочить и напасть в тот момент, когда путники остановятся. И этот момент настал.
К счастью Тор попал в головобрюхо самому близкому из них и тот упал обратно. В двух других выстрелил Брум из уберружья, он использовал ровно по одному патрону на каждого — крупные бронебойные пули попали ровно в центр и нокаутировали монстров. Потом Брум обернулся назад и проверил самого Тора, чутьё его не обмануло, к нему тоже подкрадывались монстры в количестве трёх штук. Один выстрел тоже сильно ранил мутанта, а последний лишь ненадолго оглушил. Санчо протаранил третьего мутанта и потом отъехал в сторону, тем самым дав время Тору, чтобы среагировать. Он открыл огонь из автомата и отступил назад. Пока Тор отходил, Брум перезарядил уберружьё и добил гадов рядом с собой (за это дали 150 очков опыта за каждого и осталось 2838 до повышения), потом они вместе стали бежать обратно к мосту. Точнее они старались бежать, устало прыгая через надоевшие пепельные сугробы.