Уклонист
Шрифт:
Но надо на что-то решаться, тут либо пан, либо пропал. Время идет и в каждую секунду может кто-то войти покурить. Вон пролетела какая-то деревушка, это хорошо, значит, близко дорога и проблем с колесами не возникнет.
И о счастье, состав начал замедляться! Вот скорость упала до приемлемой и только Вадим собрался сделать шаг…
"Накаркал", — с разочарованием вздохнул Куликов, услышав звук открывающейся двери.
— Далеко собрался, воин? — послышался голос не кого-нибудь, а старшего сержанта Коржакова. — Дезертировать решил?
— Никак нет, товарищ старший сержант, — медленно обернулся Вадим и закрыл дверь, понимая, что
— Тогда почему дверь открыта, и ты туда почти вывалился?
— Э-э… видите ли товарищ старший сержант, — сыграл смущение Вадим, — я, конечно, понимаю что это запрещено, но я очень хотел в туалет, а кабинка была занята… Не стерпел… вот и… ну вы сами понимаете…
— Вот как? На полном ходу решил поссать в открытую дверь?
— Так точно.
Старший сержант буквально просвечивал Куликова взглядом точно рентгеновский аппарат. Но Вадима подобным взглядом не взять. В детдоме ему пришлось научиться хорошо скрывать свои эмоции и выглядеть уверенным в себе в любых самых проигрышных ситуациях, потому как слабаков нигде не любят, особенно в детской и еще больше в юношеской среде. Слабаков бьют и всячески третируют просто, потому что они слабаки. Это закон джунглей.
Выдержал он и взгляд Коржакова, разве что без улыбки, за это можно и схлопотать…
— Я знаю, что ты врешь, рядовой Куликов, — с расстановкой произнес Коржаков не расколов жертву взглядом. — Ты хотел свалить, дезертировать. Что, очко взыграло?
Вадим попытался возразить, но старший сержант его оборвал:
— Молчать. Ты гниль, Куликов. Я повидал немало подобных тебе ублюдков. Обычно я их сам вышвыривал из армии, тем более из ВДВ, чтобы не позорили голубые береты. Но сейчас особый случай и армии нужны люди, даже такие ублюдки как ты и твой дружок нацик, но он хотя бы искренен и есть шанс, что из него получится настоящий солдат. А вот из тебя солдат никогда не получится. Если не хуже… Потому я буду следить за тобой. Собственно мне это даже делать не придется. А знаешь почему?
— Никак нет…
— Потому, рядовой, что ты сам будешь представать пред мои ясны очи каждые полчаса как та сивка бурка вещая каурка. Это приказ. Ты понял меня?
— Так точно.
— Сейчас на часах половина второго, — посмотрел показания своего хронометра старший сержант. — Значит, ровно в два часа ты должен доложиться мне по всей форме.
— Слушаюсь.
Коржаков поиграл желваками и сплюнул под ноги Вадиму. Ясно было, что он очень хотел избить своего нерадивого бойца, но не мог.
— Товарищ старший сержант.
Куликов невольно широко улыбнулся.
— Что еще? — зло стрельнув глазами, повернулся Коржаков, уже взявшись за ручку двери ведущей в вагон.
— Ну я понимаю, вы наказываете меня, лишая полноценного сна, но за что себя мучить-то?
— Ишь, какой заботливый нашелся, — также расплылся в улыбке Коржаков, но это улыбка могла вогнать в дрожь кого угодно. — Сегодня я дежурный. Завтра будешь докладываться лейтенанту и так до момента прибытия на место. И запомни, попробуй опоздать только хоть на десять секунд и ты пожалеешь, что родился на свет. Я тебя так запрессую нарядами, что ты добровольцем предпочтешь пойти в бой в первых рядах. Тебе ясно?
— Так точно.
— А теперь, шагом марш на свое место, ублюдок поганый!
— Слушаюсь! — вытянулся в струнку Куликов и через секунду сорвался с места в вагон, в открытую старшим сержантом дверь.
"Вот уж попал, так попал! —
Глава 7
Ехали долго и казалось, что поезд так будет катить до места назначения безостановочно. Но нет, рано или поздно составу нужно делать хотя бы технические стоянки. Вот и этот военный состав остановился и Вадим даже не удивился, когда старший сержант в числе прочих зачитал и его фамилию в наряд охранения. Всю ночь топать вдоль состава с автоматом за спиной, не слишком веселое занятие и докладываться не надо. Зачем? За ним всегда приглядит напарник, коим стал Тимур Авдеев.
— Что-то он тебя реально невзлюбил, — хмыкнул напарник. — С чего так?
— Без понятия…
Морозная свежесть ноября пробиралась под бушлат и следовало чаще двигаться взад-вперед чтобы просто не замерзнуть. А примораживало хорошо, на небе ни облачка, так что пресловутый парниковый эффект, что и вызвал глобальное потепление, сводился на нет и вся теплота уходила прямо в космос. Или куда она там уходит?..
Вдруг, один за другим, с востока на запад с разрывом едва ли больше трех-пяти минут по соседним веткам на полном ходу стали проноситься пассажирские составы. Скорость их была хоть и большой, но все же Вадим заметил, что пассажиры в вагонах ютятся, пожалуй, еще плотнее, чем солдаты. А может так казалось из-за того что повсюду виднелся их скарб: чемоданы, узлы, даже обычные плетеные корзины… И все очень хмурые.
— Чё за фигня? — задал риторический вопрос Куликов, провожая взглядом очередной состав.
— Беженцы… от китайцев бегут. После того как китайцы решили объявить о независимости, вряд ли они захотели иметь под боком русских.
— Ну да, мог бы и сам догадаться, — согласился Вадим. — Наверное, из-за них и стоим. Легче два наших состава приостановить, чем всю эту кавалькаду по запасным путям распихать.
— Скорее всего, — кивнул Тимур.
Единственно, что еще оставалось делать стоя на посту, время от времени прохаживаясь вдоль вагонов (специально из вредности чеканя шаг как у Вечного огня на Красной площади, проходя мимо окошка в вагоне, где обитал сержант) это смотреть в ночное небо. А сегодня, как уже отметил Вадим, оно радовало особенной прозрачностью, ни облачка, и звезды видно четко-четко, как крупинки сахара на черном полотне и мерцали как бриллианты.
Вадим не считал себя романтической натурой, но тут почувствовал что звезды его притягивают, вдруг захотел оказаться там в дальних далях подальше от всех этих сложностей…
Но увы, человечество все никак не могло сделать того шага чтобы начать масштабную экспансию Солнечной системы. Только Луну вот-вот начали потихоньку осваивать, снова начав посылать автоматические разведывательные станции. Энергетический кризис заставил. И то в лидерах освоения все те же китайцы, будь они неладны, жаждавших получить дешевый источник топлива – гелий-3, для обеспечения дешевой энергией своего бесчисленного населения. А Россия и США начавших когда-то космическую гонку им безнадежно проигрывали. Аутсайдер вырвался вперед, беззастенчиво используя технологии, опыт и знания бывших лидеров.