Теперь всё для тебя
Шрифт:
Четвертый: подождать две минуты, пока проявится результат.
До пятого – когда по прошествии двух минут идешь смотреть полоски – я не дождалась. Увидела результат почти сразу.
Черт, черт, черт!!! Это что же, мне опять придется выбирать?!
Глава 32
Этот разговор не может быть простым. Сергей… Не то чтобы мы говорили с ним о детях раньше. Просто как-то раз я спросила его, что это за странная привычка – доверять методам контрацепции девушки. Он сказал, что если даже таблетки не сработают – он не расстроится.
Короткое сообщение Оле не дало нужной поддержки. Она завалила меня таким количеством случайных смайликов, что мне так и не удалось уловить, что же подруга пыталась мне сказать. На вопрос «что будешь делать?» я так и не ответила. Вообще-то вариант, который меня устроит сейчас, только один. Но принимать его не так уж просто, да и реакции Сергея я слегка побаиваюсь…
Я не знаю, с какого бока подступиться. Сегодня первый день, когда мы живем вместе. Этот вечер должен быть наполнен всякими приятными бытовыми штуками: раскладывание вещей, совместный сериальчик перед сном, обнимашки и все, что следует за ними. И тут я – только заехала, а уже с сюрпризом.
Да еще и с такими планами по поводу «сюрприза». Я не могу оставить ребенка. Просто не могу. Не сейчас!
Так и не придумав нормальной подводки к разговору, я молча вхожу в комнату и протягиваю тест Сергею. Он не сразу отвлекся от ноутбука – работает. Просто протягивает руку, боковым зрением увидев, что я что-то даю. Сжимает тонкую полосочку теста, удивляется, что не ощущает веса. Поворачивается ко мне и наконец видит, что я передала.
– Серьезно? – по его лицу поначалу невозможно понять, о чем он думает. А в следующую секунду он срывается со стула, обнимает меня и целует, даже ничего не говоря.
Черт. Я ведь предполагала, что и такая реакция может быть? Тогда почему не придумала слов, которые сбавят его радость? Какое-то утешение, оправдание?...
– Сереж… Я не так счастлива, как ты.
Он мгновенно уловил в моем голосе печаль. Его радость тоже быстро прошла, сменилась на очень серьезное выражение лица. Не переставая меня обнимать, он коснулся моего лба своим и застыл так, закрыв глаза.
– Что ты решила?
– Ты знаешь что. Сейчас я не готова.
– Забудь о деньгах, Наташ. Ни он, ни ты не будете ни в чем нуждаться, это я обещаю.
– Дело же не в деньгах.
– Наймем нянек, если боишься, что не справишься. Я тебя еще со своими родителями не знакомил – там такие бабушка и дед, что и врагу не пожелаешь. В самом хорошем смысле, они его окружат такой заботой…
– Сергей. Я. Не могу. Сейчас.
Мы стоим, уткнувшись лбами, и молчим. Чувствую, что он дает мне слово.
– Когда я только начала с тобой встречаться, наверное, ничего лучшего я желать не смела. Ну, точнее… о детях я никогда всерьез не задумывалась, но с тобой все как-то иначе. Как в сказке. Там всегда все заканчивается свадьбой, детьми, «жили они долго и счастливо». Но ты ведь открыл мне другой мир – где я что-то значу. Да-да, не перебивай! Я прекрасно понимаю, что мама тоже очень многое значит. Но это… ты понимаешь…
– Обрубит тебе крылья? – опустившимся голосом подсказывает Сергей.
– Именно. Я хочу от тебя
– Идем, Наташ.
Сергей увлекает меня на кровать и обнимает, ничего не говоря. На столе мерно жужжит его ноутбук, оповещая, что работа ждет, но Сергей не отпускает меня.
– Я могу как-то тебя отговорить? – в конце концов спрашивает он.
– Наверное, как-нибудь можешь. Но я прошу тебя этого не делать. Мне и так непросто.
Он целует меня в лоб.
– Значит, выбрала карьеру, – тихо говорит на ушко.
– Прости.
– Не мне тебя осуждать. Я понимаю тебя как никто другой… Ты – как я полгода назад. Помнишь, ты как-то раз скинула песню… Ла-ла-ла… Сейчас я единица, и дома ждут плюс три.
– Я помню. Нойз мс. Только по его логике получается, что все мы – нули. А мы – ну, как минимум единицы. Это имеет какое-то значение.
Как эгоистично получается. Когда-то я пыталась убедить Сергея, что личные отношения важны. Пыталась с помощью этой песни – а теперь он использует тот же аргумент, в почти такой же ситуации. Только вот разница: он смог поменять свое мнение, а я – нет.
Мы провалялись в обнимку всю ночь, Сергей так и не вернулся к работе. Лежал со мной, наверное, боялся оставить меня одну. Хотел поддержать. А мне впервые в жизни хотелось наоборот, спрятаться от него, потому что только что я разрушила его мечту ради своей. Сделала так, как не поступил он.
***
С каким остервенением я гуглила совсем недавно причины задержки, с таким же сейчас ищу в интернете гинекологические клиники. Все они – как на подбор, жужжат о прелести детей. Рекламные баннеры изображают счастливых будущих мам. Не фотографии – просто силуэты, в которых девушки могут узнать себя. Я себя не вижу в такой роли. Увы.
Вообще нет чувства, будто бы что-то во мне изменилось. Ну да, очередной ежемесячный цикл не начался вовремя, но вот этого чудесного «во мне зародилась новая жизнь!» у меня совсем нет.
Сергей в назначенный день взял выходной, чтобы поддержать меня. Похоже, ему самому мое решение максимально не нравится, но с того вечера, когда мы все обсуждали, он ни сказал ни слова осуждения, не попытался меня отговорить. Я ему за это благодарна. Уверена, если бы он попытался, я бы поддалась – и, вероятно, жалела бы об этом еще долго. Вновь всплывает эта тема: отказ от чего-то во имя чего-то другого.
Мы едем с Сергеем в машине, в больницу, и впервые, наверное, за все время нашего общения молчим всю дорогу. Мне неловко. Надо было отказаться, когда он сказал, что собирается меня подвезти туда и обратно. Не было бы этой ужасной затянувшейся паузы. На меня бы ничего не давило сейчас.