Темпус
Шрифт:
Пожалуй, хватит пялиться, пора переходить к действиям.
— Ням-ням. — подал голос я, переводя взгляд взад, на эльфийку.
Получилось, надо сказать, ужасно — такой тон бывает разве что у заядлых алкоголиков с жуткого перепоя. Вернее будет сказать — прохрипел, или, скорее даже просипел. С такими интонациями только девок кадрить!
— Воды? — заботливо переспросила гнома, еще ближе пододвигаясь ко мне. Осталось лишь согласно кивнуть. С ней определенно будет легче всего.
Спустя некоторое время в губы ткнулась деревянная чашка.
— Выпей, это поможет. — прищурилась брюнетка. Блондинка лишь участливо поддакнула. Эльфийка
Кое-как приподняв голову и обливаясь, я принялся пить. Жуткая дрянь — какой-то травяной настой, похоже, смешанный с соком перебродивших ягод. Стоило мне вылакать емкость до дна, как глаза тут же начали слипаться, а на тело накатилась непосильная слабость. Опоили. Сволочи. Вот очнусь — пощады не ждите.
Последнее, что удалось запомнить — это руки гномы, заботливо укутывавшие меня одеялом. Студентка из рода Homo sapiens, помогая ей, поправила у меня подушку, осторожно укладывая мою многострадальную голову. Остроухая вновь осталась в стороне, отстраненно наблюдая за происходящим.
Не выдержав навалившегося, я закрыл глаза и тут же уснул.
Пробуждение прошло гладко, как бывает только в праздничные и выходные дни. В такие моменты, проснувшись, чувствуешь себя просто великолепно: ведь не надо никуда идти, не надо никуда спешить. Можно просто закрыть глаза и еще чуть-чуть поваляться. Афишировать свое пробуждение я не спешил, решив провести неглубокий анализ.
Поведение эльфийки мне категорически не нравилось — за ним явно что-то стояло. Думай, сорок седьмой, думай! С чего вдруг остроухой не понравился чудом спасенный дроу? Точно!!! Как же я мог забыть! Если верить нашим земным писакам, то эльфы с дроу находятся по разные стороны баррикад. Плохо, очень плохо.
Нашимземным — пожалуй, подобное уже входит в привычку. Интересно, что это значит? Разве тут — не земля? Лежу же на ней, на родимой, безжалостно смяв травку. Кажется бывшая память вкладывает в слово "земля" немного инойсмысл. Какой — остается лишь гадать. Авось вспомню. А теперь о насущем…
Если рыжая бестия невзлюбила меня с самого начала, это может означать что угодно — вплоть до комплекса из далекого детства. Отца у нее, например, дроу убили, или брата, дядю. Или в детстве заблудилась где, а в темной подворотне темный эльф из-за угла выпрыгнул, да напугал. Плащ распахнув, хи-хи. И эти комплексы теперь на всю жизнь в рыжей головке засели. Пло-охо. Работы непочатый край. Пожалуй, надо будет остроухой крышеснос устроить — например, рискуя своей жизнью, героически спасти. Дроу плохие, но хорошие. Подойдет. Пока бедняжка будет пытаться побороть когнитивный диссонанс, мы ее тут же и обработаем.
Гному пока трогать не будем — первая полезет, как увидит, что ей внимания не уделяют. Чем-то она мне детский стишок напоминает:
"И все-е что неиз-вестно…
Ужас-сно интерес-но!"
Судя по первому психопортрету, да по прочитанным книгам, гномы ко всему новому, особенно знаниям, жуть как тяготеют. А тут на тебе — живой дроу, полный этих самых знаний и новых впечатлений! Кажется, она с моейрасой раньше не сталкивалась, что только на руку. Увидит, что события без ее участия происходят, обидится, надуется. Тут-то и надо будет подкатить, привлечь, показать,
Остается только брюнетка. Человеческую студенточку, пожалуй, стоит чем-нибудь заинтриговать. Любит она интриги. Точно! Люди охочи до чужих тайн, вот и сделаем ей тайну. Приоткроем завесу, так сказать. Заинтересуется, согласится помочь, полезет выяснять — и вуаля, хоть голыми руками бери. Скажу, например, что меня очень тяготит то, что эльфийка ко мне враждебно относится. Что между нашими народами слишком много непониманий и всего прочего, но это совсем не повод для недружелюбных настроев.
Чепухи намелю, интригу какую-нибудь добавлю, например то, что остроухая мне сестру напоминает, которую оберегать надо. Хотя нет, пожалуй не надо. Лучше гному с сестрой сравню, а эльфийку…с трагически погибшей подругой детства! Причем погибшей на войне с эльфами.
Думаю, беспроигрышный вариант. Помочь подруге — святое дело, особенно если с этим такая драма связана. Вражда поколений, извечная неприязнь двух рас. Клюнет человеческая студентка на такое — как пить дать клюнет. Судя по первому впечатлению — хитрая, как лиса, даром что брюнетка. Любит она всякое…таинственное, особенно интриги. Вот и получит, что любит.
Остался воин-шкаф. С этим будет посложнее, но вполне решаемо. На жалость надавлю. Они же, когда глыбу из болота тащили — не знали, что в ней что-то есть. Точнее, кто-то. А это значит, что старички-магистры без их участия меня на плато подобрали. А уже это в свою очередь означает, что можно нагло и бессовестно врать.
Скажу, что воином охраны был, таким же, как он. При нападении словил стрелу…в колено и по голове огреб. Тяжелым причем огреб, массивным. Упал, очнулся, хыпс. Причем не просто хыпс, а временная амнезия. Ничего не помню, никого не узнаю, лишь смутные, размазанные лица магистров, да атаковавших противников. Причем противник, проиграв и отступив, пообещал взять матч-реванш. Меня, как смертельно раненого, в глыбу льда тут же сунули, чтоб до города довезти, да целителям на руки сдать. И это почти удалось, но… Коварный враг в самом конце путешествия, когда я, бедный и несчастный, замороженным полутрупом на телеге трясся, атаковал из засады. Впрочем, об этом воин должен и сам знать. Откуда я это знаю? Так глыба же не глыбой была, а магическим саркофагом. Не знаю всяких колдовских тонкостей, но магистры меня иногда пробуждали от ледяного сна, разговаривали, новости рассказывали. Во время одного из таких разговоров как раз и напали.
Чтож, звучит более или менее правдоподобно. Надеюсь, воин поверит. Пусть даже следить первое время будет — скрывать все одно нечего. Да и про амнезию — частичная правда. Кем раньше был — действительно не помню. Хотя, судя по навыкам, да умениям, примерно догадываюсь. Итак, пора "просыпаться".
Сладко зевнув, я слегка потянулся всем телом и открыл глаза. Все та же поляна, все те же действующие лица. Обстановка практически не изменилась, разве что углей вокруг костра стало больше. Рядом лежал пустой котелок с остатками еды на стенках. Сволочи! Неужели все без меня схарчили? Ту вкусность, так ароматно пахнувшую?