Темпус
Шрифт:
Тряхнуло еще раз, раздался громкий плеск. Только бы не головой вниз!
— Она так не утонет, идиоты! — раздался злобный окрик. — Поглубже в болото заталкивайте.
— Тебе охота — ты и лезь в эту в дрянь. — спокойно бросили в ответ. — У меня пара царапин и я не хочу подцепить заразу. Как растает глыба — глубины за глаза хватит.
— И черт бы с ним. — буркнул кричавший. — Все равно искать никто не будет, в этой трясине-то. Уходим.
Спустя некоторое время шаги стихли вдали, и тишину нарушало лишь бульканье болота, да шелест ветвей. Вода от разморозившегося глаза оттекла, открывая мне мутный обзор. Горизонт завален
Что-то мне категорически не везет в последнее время. Не успел из одного заговора выбраться, семейного, как сразу же вляпался в другой, помасштабнее. Остроухой мачехе до такого размаха, пожалуй, еще далеко — счет уже на сотни идет, не десятки. С какой-то стороны мне даже жаль убитых магов — спасли все же, не бросили подыхать. И неважно зачемспасли.
Слегка собравшись с силами, я попробовал подергаться. Вернее, подумал, что попробовал — ледяная глыба держала намертво. Поверхность жижи неспешно приближалась к глазам, а к бульканью прибавилось злорадное…кваканье.
Пожалуй этотмир мне не нравится. В который раз при смерти нахожусь, а утешительных призов до сих пор не выдали. Ни тебе меча-кладенца, ни благосклонности принцессы. Хотя… Насчет принцессы я бы поспорил. Всегда мечтал полапать эльфийку, особенно темную. Жаль, что нельзя — ведь она моя…в смысле, егосестра. Начинаю вживаться в роль — вон, уже отождествляю себя с носителем.
Кстати, интересный своевременный вопрос: умеют ли остроухие дышать под водой? Особенно под болотной: тягучей и мутной, больше похожей на кисель, нежели на обычную H 2O, с тиной и ряской и торжествующе квакающими земноводными.
Время тикало, отсчитывая последние секунды моей жизни. Хотя нет, рано унывать! Один раз маги меня спасли и кто знает — может и во второй раз получится? Обнадежив себя подобными мыслями, я принялся ждать. Занятие довольно глупое, но поверьте: будучи вмороженным в ледяную глыбу, больше заниматься нечем. Размышлять, выстраивать планы, стратегии.
Когда ждать порядком надоело, а все более-менее умные мысли были обдуманы, я сплюнул и решил спасать себя сам. Поверхность жижи колыхалась ужасающе близко от уровня глаз, что немного нервировало. Итак, дамы и господа, сейчас вашему вниманию предоставят уникального дроу: он умеет дышать под водой! А если и не умеет, то быстро научится — ведь другого выхода у него попросту нет.
Прервало мои дыхательные упражнения обыкновенное чудо, принявшее облик неведомой лесной зверушки. Поначалу я не придал шорохам особого значения — мало ли, что там шуршит. Однако шорох сменился шорканьем и вскоре к глыбе вышел небольшой зверек, чем-то похожий на нашего земного тапира [6] . Хм, на нашегоземного? Такими темпами, глядишь, и вспомню все.
Уткнувшись мордочкой в глыбу, зверушка принялась рассматривать меня, а я, в свою очередь, ее. Ростом едва достает до колена, с умильным выражением мордочки и потешным гибким хоботком. Уши колыхаются лопухами, на лбу складки и небольшой костяной нарост. Аппетитные, мясистые,
6
Тапир — лесной зверь, похожий на помесь слона, бегемота и свиньи. Выглядит приблизительно как небольшой слоненок с укороченным хоботом. Сильно любит воду.
Осталось только разморозиться и развести костер для шашлычка. Это, правда, после того, как плавать в глыбе льда научусь, без воздуха. Грех такой шанс упускать, когда еда сама в гости пришла!
Зверек, тем временем, закончив копошиться около глыбы, запыхтел и принялся забираться наверх. Стоять!!! Сволочь, ты же меня потопишь! Тапир, не обращая внимания на мое мычание, продолжал делать свое черное дело. Получалось у него плохо — катастрофически не хватало роста.
— Зачем тебе это, маленькая ты сволочь? — простонал я, всем телом ощущая тряску.
Глыба с каждым нажатием чертова слоненка плюхала по жиже, норовя вот-вот сползти в самую топь. Наконец, зверек осуществил задуманное. Выпрямившись, он поднял хоботок вверх и торжествующе затрубил. Тоже мне, покоритель Эвереста. Даже злорадное кваканье стихло.
Только не топчись, умоляю! Увы, тапир меня не послушался. Пара радостных прыжков по глыбе, сопровождающихся не менее радостным ревом — и глыба неспешно поползла, с бульканьем погружаясь в трясину. Глубоко вдохнув в последний раз, я зажмурился. Секунды спустя сквозь трещину начала капать густая, вязкая жижа. Вот и приплыли…
Сколько может задерживать дыхание подготовленный человек? Минуту, может быть чуть больше. А подготовленный эльф? Точный ответ мне узнать так и не дали. Когда перед глазами уже пошли разноцветные круги, а легкие жгло огнем, я почувствовал рывок: кто-то принялся вытаскивать глыбу из болота. Трясина сопротивлялась, не желая отдавать добычу.
Держаться! Не вдыхать! Выжить!!!
Сердце яростно застучало, намекая на то, что без кислорода жить крайне нелегко. Дождавшись очередного рывка, я не выдержал, и попытался выдохнуть, в надежде продуть трещину. Рассчет был на то, что часть глыбы уже находится воздухе. Думаю, что все, кто нырял с маской и трубкой, меня поймут.
Естественно, ничего не получилось — жижа была куда более густой, нежели вода, и выдуваться не пожелала, на вдохе заползая мне в нос. Судорожно закашлявшись, я начал захлебываться — видимо, дышать с забитым носом не умеют даже эльфы.
Последовавший рывок оказался самым сильным из всех. Судя по ощущениям, глыба взлетела и, перевернувшись, упала набок. Почти потеряв сознание, я попытался продуть трещину еще раз. Видимо, боги смилостливились: на этот раз получилось. Пожалуй, таким сладким и вкусным воздух не был еще ни разу в жизни.
Находясь на грани беспамятства и пересчитывая радужные круги, я усердно задышал, стараясь наполнить легкие кислородом. Застонать от наслаждения не получилось лишь по той простой причине, что на это требовался воздух и силы, а у меня была явная нехватка и того и другого.
Стоило слегка отойти и отдышаться, как я, помимо своего шумного пыхтения, услышал голоса. Неужто солдаты передумали и вернулись? Может, цену кто хорошую предложил? На органы бедного остроухого.
Звуки доносились словно сквозь вату, но все же можно было что-то понять.