Темпус
Шрифт:
Тлять!
Попытки всосаться в артефакт вместе с носителем успеха не принесли — я будто натыкался на невидимую стену. Точно! Это же магия на крови, а моей в рожке нету.
От отчаяния я схватился за последний кусок "души" носителя, исчезающий в воронке, и потянул на себя. Получилось на удивление легко. Перетягивание каната длилось почти минуту с переменным успехом, пока артефакту не надоело со мной тягаться. Резко сузив воронку, рожок попросту разорвал матрицу носителя на две неравные части: себе побольше, мне поменьше. Я победно воскликнул и потряс в воздухе своим
Шум стих, и раструб рожка захлопнулся крышкой. Глаза носителя закатились, а картинка смазалась, как на неисправном телевизоре. Главарь удовлетворенно кивнул и, вручив артефакт помощнику, принялся обшаривать практически бездыханную жертву.
— Интересно, зачем ей этот рог? — задумался один из головорезов, снимая с трупа сапоги.
— Поисковые заклятия найти щенка не смогут. — пояснил довольный главарь. — Даже некромант не поможет, а его нанимать обязательно будут — щенок ведь не абы-кто. А раз ни живого, ни мертвого найти нельзя — значит пропал без вести. А раз пропал — то по законам все наследство ее будет. И наше. Осталось только до сестры сопляка добраться — и дело в шляпе.
— Ты гля, чо нашел! — востороженно воскликнул бандит, потроша сумку носителя. — Золотой блин!
Чертов чурбан! Сам ты блин! Ущербный. Положь диск на место!
— Странный он какой-то. — верзила повертел артефакт в руках и с подозрением осмотрел с разных сторон. — Да и хрен с ним. Меняле толкнем по частям, забирай.
Сволочи. Это же была моя последняя надежда выжить! И так из последних сил держусь, мир перед глазами меркнет и расплывается. Не везет тебе, сорок седьмой. Взял, да подставил носителя, дуростью своей заразив, да медлительностью. Без тебя он бы бандитов разнес, как нечего делать. Сидел бы тихо, не пытаясь перехватить управление — выжил бы.
— Оттащить тело обратно, под землю, чтобы гнарры полакомились? — спросил бугай со свернутым носом, закончив мародерствовать.
— И охота тебе возиться? — отмахнулся верзила. — Тут тоже падальщики есть — от него к утру лишь костяк останется. Забираем вещи и сваливаем.
Дальнейшие переговоры я уже не слышал, скатываясь в бессознательное состояние. Картинка перед глазами, сузившись до луча света, грозила вот-вот выключиться.
Сегодня мне определенно не везет.
Не знаю точно, сколько времени я сдерживался из последних сил, пытаясь остаться в живых. Из тела даже кровь перестала течь — видимо, уже нечему было вытекать. Сил с каждым моментом оставалось все меньше и меньше и, как следствие, начали появляться подлые мыслишки о том, чтобы сдаться.
Не бывать тому! Сдаются лишь слабаки. Сильные трусливо убегают, а потом возвращаются мстить. Только как тут убежать, если некуда? Да и чудесного спасения просто не успею дождаться — сил не хватит.
Хотя…
Одного призрака я уже поглотил — так почему бы не попробовать еще раз? Терять все одно нечего. Закрываем глаза, отстраняемся от реальности, ищем внутри себя…себя. То есть его. Темнота,
Недолго думая, я ухватился обеими руками за бесформенный энергетический сгусток и сдавил. С таким же успехом можно было водить по воде вилами: остатки души носителя оказались мягкими и поддатливыми, словно горячий воск и в буквальном смысле утекали сквозь пальцы.
Чтобы добраться до содержимого — силы души, тех серебряных искр, надо разрушить внешний каркас энергетической матрицы. Тому призраку хватило легкого тумака, а этот жидкий слишком. Точнее наоборот — твердый и не разрушается. Валяется себе тут, прямо в центре, поглотить себя не дает. Сволочь.
Точно! А что, если…
Будто воду из лужи, я попытался сгрести сгусток к краю светового пятна. Нулевой эффект. Едва до границы света оставалось менее метра, чертов энергетический слизень, утекая сквозь пальцы, стремительно возвращался обратно.
Не хлебать же его как кисель, в самом то деле! Впрочем, а почему бы и нет?
Не можем по-научному — будем по-старинке. Зачерпнув в ладони-лодочки кусок сгустка, я с хлюпаньем принялся его пить. Ничего так, терпимо. Чем-то лакричные сладости напоминает. Сделав еще несколько глотков, я замер, прислушиваясь к ощущениям.
Силенок вроде бы прибавилось, но как-то мало. От прошлого поглощения явно больше было. Видимо, при работе на энергетическом уровне КПД выше.
Осталось девяносто девять ведер, дорогой Карабас-Барабас. Хлебайте, времени не теряйте. Эх!
Прервал мои размышления зов. Даже нет, не так. Это был ЗОВ, притягивающий и манящий, заставляющий слепо бежать за ним сломя ноги. Захотелось вскочить и помчаться вдаль, туда, откуда этот призыв исходил. Как подавил этот порыв — уму не приложу. Остатки души носителя затрепыхались и, задрожав как желе, потянулись куда-то вдаль, за границы светового круга. Надо же, как задергался! А ведь только что дохлой кляксой лежал.
Если меня от пары глотков так на Зов тянет, то каково же ему?
Энергетический конструкт собрался в упругую каплю, всколыхнулся, и целеустремленно пополз к границе света. Спасибо тебе, кто бы ты ни был! С радостным воплем я прыгнул на сгусток, обрушиваясь сверху всем своим телом. От такого удара локтем мало кто выживет!
Капля прогнулась под моим весом, забулькала, замерла на месте. Это было ее последней ошибкой — не теряя времени, я принялся осыпать маслянистую поверхность градом ударов. Колыхнувшись пару раз, энергетический сгусток не выдержал. С негромким хлопком лопнув, он осыпался миллиардами долгожданных искорок. Большая часть из них тут же впиталась в мое тело, плашмя рухнувшее сверху. Оставшиеся я принялся усердно подгребать к себе руками и ногами, изображая снежного ангела.
Не прошло и нескольких секунд, как все искры были поглощены. Довольно откинувшись на спину, я блаженно застонал и расслабился. Вот это прилив сил! Божественно!