#темнаялиса
Шрифт:
– Почему мы стоите в одиночестве?
– Как? А вы разве не в счет?
– решила немного пошутить, но затем добавила, - А с кем мне стоять? Я никого не знаю, а с подозреваемыми я уже общалась.
– Так давайте я вас познакомлю. Здесь много холостых завидных женихов, - я удивленно посмотрела на него. Он что пытается меня сосватать?
– В их числе и я!
– Прости Орланд, но я не заинтересована в любовных отношениях.
Бал был официально объявлен открытым и все гости устремились танцевать. Это послужило мне сигналом к старту.
– Орланд, пригляди за нашими подозреваемыми, а я пока проверю их покои.
– Хорошо, - спокойно обернувшись, я не спеша покинула зал.
Первой
В покоях графини Александры я не смогла найти ничего. И этому была причина не только в разбросанных вещах, но и в отсутствие каких-либо улик. А вот в покоях Катрины мне посчастливилось кое-что найти. А точнее маленькое зеркало с выгравированными письменами. На вид это обычный предмет женского туалета, но вся суть в письменах. Это зеркало позволяет общаться на расстоянии с другими обладателями подобных зеркал. В магической лавке такую вещь найти достаточно сложно, скорее это ручная работа. Вариантов его использования у меня много. Например, она агент и связывается через него со своим информатором или она вор и следит за гостями, что вполне возможно. Но может все быть менее криминально, с его помощью она общается со своей семьей или любимым человеком. Двоякая ситуация от чего все становиться еще более запутанней!
Покои леди Гвиневры находились рядом с покоями Луны и были более богато обставлены, чем остальные комнаты. С этой девушкой мне так и не удалось побеседовать, да и узнала о ней я немногое. Она дочь зажиточного купца, сумевшая стать "фрейлиной" юной графини. Что самое интересное, есть возможность, что ее отец в скором времени станет банкротом. Этот факт подогревает интерес к этой девушке.
В комнате Гвиневры я ничего не нашла кроме разорванного письма. Причем оно было разорвано особо грубо, будто девушка была в ярости, когда его терзала. Сложить из этих кусочков пазлы было не возможно, уж слишком мелкими были кусочки. Стоит приглядеться к юной красавице.
Следующими оказались покои барона Менинга. Как в покоях графини Александры тут стоял полный бардак, будто кто-то что-то ожесточенно искал. Можно было предположить, что это вор обыскивал комнаты, но ураган коснулся лишь вещей. Видно барон ни как не мог найти подходящий наряд. Кому он так желал угодить? Только переступив порог комнаты, я споткнулась о кошель барона. Нет, я не вор, но внутрь я заглянула и увидела интересную деталь: набор отмычек. Зачем барону приборы для взлома замков. Уж не он ли вскрыл стеклянный сейф? Агент из него мог получиться достаточно неплохой, но вот бросать такие улики у самого порога - роковая ошибка. А может это Алек взял отмычки у отца и взломал ценную "шкатулку"?
Кстати в покоях самого Алека я отыскала кучку пепла на письменном столе. Что же он желал уничтожить? Куча вопросов, а ответов ноль.
Часть 4
Обыскав
Я вскочила с кровати и поспешила в святая святых для книг. Данная комната обязательный атрибут любого дворянского дома, в независимости от любви жителей дома к чтению. По пути в библиотеку я встретила Алека. Он спешным шагом возвращался в свои покои, при этом интенсивно оглядываясь. Увидев меня, он резко остановился и даже отвел взгляд, как будто придумывая пути отхода.
– Леди Эбигейл, почему вы не в своих покоях? У вас что-то случилось?
– наконец-то взял себя в руки парень и устремил свой взгляд на меня.
– О нет, все хорошо. Просто мне захотелось попить, а вода в кувшине закончилось. А вы, почему не спите?
– немного нагло с моей стороны.
– Не смог уснуть, бессонница. Я решил немного прогуляться, - лихо отмахнулся, не подступишь без подозрений, - Не буду вас задерживать, леди Корн.
По правде говоря, он меня совсем не задерживал, даже на оборот. Но ему об этом знать не обязательно. Я вежливо поклонилась и прошла дальше.
Беззвучно ступая по паркету, я вошла в библиотеку и наткнулась на еще одного любителя ночных прогулок. Мистер Джонатан неизвестно что делавший здесь до моего прихода резко напрягся, будто почувствовал мое присутствие. Хотя может мне это и показалось, потому что дальнейшее у меня слабо укладывалось в голове. Я осталась стоять на месте и напрягла слух. До моих ушей дошел сдавленный плач. Что?
Стукнув каблуком по паркету, я умышленно привлекла его внимание. Растерянная и заплаканная физиономия племянника графине стала мне ответом. Я немного растерялась, не зная, что и думать.
– Мистер Джонатан, что случилось?
– я подошла к нему и протянула платок. Он принял мою "помощь" и чуть заикаясь, приступил к объяснениям.
– Я с тетей... то есть с графиней Александрой поссорился. Мы шли на вечернюю прогулку и ...и вот!
– он беспомощно возвел руки вверх и шмыгнул носом, - Мне кажется она меня совсем не любит и не ценит. А я... я... я ее таааак уважаю!
Я приобняла этого великовозрастного ребенка и стала утешать:
– Уверена, она тоже любит вас и уважает. Не стоит так расстраивается из-за ссор. Я думаю вам нужно взять себя в руки и попросить у нее прощения. Тогда она вас точно будет ценить.
– Вы так думаете?
– она посмотрел на меня карими (я специально посмотрела) глазами, из которых текли крупные прозрачные слезы, и улыбнулся красивой мальчишечьей улыбкой. Эта улыбка мне очень понравилась.
– Конечно!
– Знаете, моя тетя хочет, чтобы я нашел себе жену, поэтому она взяла меня с собой. Она считает, что отличной парой для меня можете стать вы либо леди Катрина, - второй мужчина за день делает мне подобные заявления. Может и правда пора мужа найти? Нет, определенно нет!