#темнаялиса
Шрифт:
На этот раз миссия оказалась неудачной. Даже через чур!
Часть 2
Глава 1
Прибыв на базу, я не пробыла
– Как выяснилось, Эрталия тоже заинтересована в положительном исходе этой миссии, - значит тот агент из Эрталии. Хороший портовый город со слабой преступностью, что удивительно. Обычно такие города славятся своими разбойниками и разборками. Я немного отвлеклась от главной темы:
– Их агент также провалил свою миссию, поэтому исправлять положение вам придется вместе. Все дальнейшие сведения и указания ты получишь непосредственно от секретаря короля Эрталии Икара Эсти. Но, Фокс, книга должна прибыть в Торнсаг. Ступай собираться, через час ты отбываешь в Эрталию.
Как и предполагалась, добиралась я до Эрталии на корабле, в роли знатной дворянке ехавшей навстречу с мужем. Эх, что не день так новая легенда. Важно не запутаться и не перемешать их! А то выйдет не приятный казус.
Спустя двое суток пути я прибыла. Город мне понравился, даже очень. Цветущие сады и улицу, не загрязненные мусором. Свежий бриз с моря и теплое солнышко над головой. Люди не бегут сломя голову, а неспешной походкой ступают по ровно выложенной дороге. Да, король явно не жалеет денег на благоустройство королевства.
Возможности прогуляться здесь у меня не было, я спешила на прием к Икару Эсти. К слову, зря спешила. Пришла я минута в минуту, а вот господин Икар задержался почти на час (были серьезные переговоры с королем). Я дожидалась Эсти в его кабинете, отличающимся красными оттенками (цветом королевства), а когда он вошел, я поднялась со стула и протянула руку.
– Я Дженнифер Милс, также известная как Фокс, прибыла в ваше распоряжение прямиком из Торнсага.
– Здравствуйте, Фокс, - он пожал мою руку, - Присаживайтесь!
Господин Эсти мне понравился. Такой доброжелательный седоволосый мужчина, с хитрой улыбкой и лукавыми глазами, выдающие в нем непосредственную персону. Думаю при таком начальстве, и пошалить не страшно.
– Читать вам лекции на тему того что вы помешали моему агент выполнить миссию я не буду, - ах, это я помешала! Ну, ну!
– Это он так сказал?
– полюбопытствовала я, невинно похлопав ресницами.
– Нет, он взял вину на себя и выслушал длинную гневную браваду от короля. Эти слова принадлежат вашему начальнику, вечно недовольному Гилсу, - так значит, данная организация работает непосредственно от королевского лица. Ишь ты, принял удар на себя. Я польщена!
– Так вот, госпожа Фокс, мы располагаем достаточной информацией, чтобы схватить Катрину де Вуар. От вас требуется лишь помощь в поимке ее нанимателей и безопасная доставка книги к нам. Более подробно вам все расскажет и покажет ваш напарник. Вас проводят к нему!
– Эсти махнул рукой стражнику и пожал мою руку на прощание, - Еще увидимся, госпожа Фокс!
Комната
Напарник стоял, облокотившись руками о стол, на котором было разложено множество карт. Сейчас я видела его истинное "лицо": волосы приобрели натуральный пшеничный цвет, кожа - румяный загар. Из одежды на нем были брюки и просторная белая туника с глубоким вырезом, чуть прозрачная. Я вошла и осталась незамеченной, поэтому спокойно созерцала на его спину. А там было на что посмотреть, уж поверьте мне.
– Насмотрелась? А теперь иди сюда и смотри!
– разрушил всю идиллию голос парня. Лучше бы он был немой, более приятно было находиться с ним в одной комнате. Я подошла к нему и уставилась в карту Борна. Захудалого городка пропитанного старинной магией и кровью. Именно здесь начались убийства магов, там все и закончилось. Раньше этот городок жил и обогащался за счет магии, но после ее истребления все изменилось. Сейчас он переживает сложные времена. Многие его жители переехали, поэтому полгорода пустует. Жалкое зрелище!
– Мы точно не знаем, что движет Катриной. Может ее шантажировали, может одурманили, а может обещали вознаграждение. Эта девушка остается загадкой, о ее родителях ничего неизвестно, да и связаться не скоро удастся. Наша задача поговорить с ней и попытаться убедить отдать книгу. Если не удастся, то действовать быстро и стремительно: украсть, забрать, отбить. Последний раз ее заметили здесь, в трактире "Красная сфера". Есть точная информация, что она поселилась там на три дня, поэтому нам стоит выезжать немедленно, - все это он говорил, устремив взгляд на карту и указывая на отмеченные ориентиры. Все было предельно ясно, кроме одной детали.
– Как мне тебя называть? Назовись, товарищ по несчастью, - он ухмыльнулся уже знакомой мне ухмылкой.
– А как ты сама думаешь?
– он повернул голову в мою сторону и я остолбенела. Один глаз моего напарника был непоколебимо голубым, а второй с темным пятном на глазном яблоке.
– Дарк, - выдохнула я его имя. Даже не заметила, что все это время не дышала. Вот ведь судьба проказница. Это сложно объяснить, почему я сказала именно это:
– Мой отец мечтал сходить с тобой на миссию, но не успел.
– Мне тоже хотелось бы поработать с ним, но, увы, - он произнес это как-то неуверенно, будто что-то скрыл. Я решила не обращать внимание и осмыслить все после.
– Думаю нам пора в путь! Время снова не на нашей стороне, так что вперед!
В необычных глазах Дарка промелькнул азарт, такой же, как и у меня. Переодевшись, мы поспешили в путь. Я надела удобное платье для скачек с длинным сзади подолом, но почти отсутствующим спереди и коричневые штаны. Дарк, как я заметила, отдает предпочтения больше туникам, чем новомодным рубашкам. Что же его судить, они ему очень шли. Такие туники часто носили древние короли и принцы, да и сегодняшнего короля Эрталии можно встретить в подобных одеждах. Но вот светское общество требует рубашки и жилеты. Так вот, надев темно-синюю тунику с поясом, брюки и куртку, он повесил на пояс меч. Я же ограничилась парочкой метательных ножей и кинжалом.