Темная
Шрифт:
Поглядев вслед исчезнувшим за свисающими лианами спинам, я медленно выдохнула и отправилась следом. «Светляки», подвешенные моими спутниками, хорошо освещали, и я подумала, что это было бы невозможно, если бы их магия перекликалась с нашей. Чем дальше мы продвигались по узкому извилистому ходу, полого уходящему вниз, тем явственнее я ощущала мерное гулкое гудение. Даже с перекрытым резервом эта мощь давила, заставляя испуганно сжиматься. Любой другой маг нашего мира не пережил бы этого соседства. Неодаренный человек мог бы сюда спуститься, но не смог почувствовать бель-сайн. При первой же развилке меня попросили описать свои ощущения. Мы свернули туда, откуда на меня повеяло мятным теплом. Почему-то других слов у меня
– Кажется, здесь все же не так безопасно, как описывал ваш отец, – спокойно констатировал Оливканирион.
После этого случая наш отряд передвигался без былой беспечности. Нам повстречались еще несколько мерзких созданий Тьмы, и парочку из них я, кажется, видела в лаборатории у Змея. Мои спутники оказались прекрасными воинами. Они расправлялись с монстрами с такой легкостью и скоростью, что получили в моем лице преданную поклонницу. Уверена, что мои мысли их немало позабавили, но они очень тактично скрывали это. Мне было все равно, ведь они, скорее всего, не знают, сколько крови пролили наши предки, сражаясь с этими чудовищами. Не знают, как тяжело их победить, и как драгоценна каждая победа над ними.
А наш путь, точнее, спуск продолжался. И в итоге привел…
Я не знаю, как это описать.
Узкий проход, по которому мы шли, вдруг вывел нас в огромную пещеру. Маленькая площадка, на которой мы с трудом умещались, давала хороший обзор. Это был словно котлован, почти гладкие стены которого отвесно уходили вниз. «Светляки», которые разослали драконцы, не смогли осветить ни противоположную сторону, ни потолок, ни дно. Они просто не долетали. Казалось, мы вышли к бесконечному пространству, заполненному тьмой. Я в ужасе закрыла глаза. «Неужели мы пришли в Нижний мир, во владения Тьмы?!»
Строгий взгляд моего опекуна оборвал начинающуюся панику.
– Куда сейчас, моя принцесса? – спросил он.
У меня появилось страстное желание сказать, что обратно. Мол, ничего не чувствую. Было страшно. Даже рядом с такими воинами.
Драконец смотрел осуждающе.
Ему-то что. Он ведь не слушал с детства страшные сказки о Темной Госпоже, которая забирает непослушных детей. Не знает, что Тьма выходит ночью на охоту, собирая урожай из прогневавших ее душ. Не ведает…
Крепкие черные руки вдруг ласково обхватили меня за плечи. Обняв меня, Оливканирион зашептал, поглаживая по волосам:
– Ну что вы, моя принцесса? Вам ли бояться Темной Госпожи? Что может Тьма против Светлой Звезды? ШаянРиТаси, племянница Владыки, в нашем мире ты была бы одной из самых могущественных чародеек. Великая Мать - прародительница твоего рода. Неужели ты думаешь,
Серебро его глаз заполнило все вокруг. Оно перекрыло окружающую темноту, заливая все лунным светом. Этот свет проникал в мою душу, прогоняя оттуда страх, заставляя смело вскидывать голову. В голове зрела мысль: «Я не боюсь». И хотя умом я понимала, что это внушение, сердце омывала горячая кровь храбрости, заставляя его биться сильнее.
Губы моего опекуна дрогнули в одобрительной улыбке.
– Где? – спросил он.
Моя рука, чуть подрагивая, указала. Вниз. В самое нутро мрака.
Оливканирион переглянулся с сыном. Тот кивнул. Перед ним вспыхнул «светляк» и устремился на дно. Следом за ним полетел Рустиванирайя, материализовав в руках два пылающих клинка. Меня подхватили на руки, и я совершила самое необычное за всю свою жизнь путешествие. Это было похоже на сон. Или, точнее, кошмар. Мы летели в непроглядной темноте, в которой наш «светляк» выглядел потерявшейся в бескрайней ночи мошкой. Нас окружала гулкая тишина, которую нарушал лишь стук сердца мужчины, к груди которого я прижималась. И мерный рокот, который сопровождал нас всю дорогу.
Мы летели так долго, что мне показалось, что мы возвращаемся по тому пути, по которому когда-то Килах вывел людей в верхний мир, спасая их от Тьмы.
Но все же мы достигли дна.
По тому, что происходило вокруг, я поняла, что мы достигли первозданной искрящейся энергии, которая текла… То есть должна была течь. Но потоки вокруг нас плескались, смешивались, расходились, от чего по поверхности расходились разряды. Рокот, который я слышала все это время, сменился на хаотичные бульканья и треск.
Мои спутники были в растерянности, не видя того, что творится, они, тем не менее, были сбиты с толку той силой, которая клубилась вокруг них. А я и видя, и слыша все это, все же разглядела маленький тусклый огонек, очень похожий на тот, что светился рядом с моим сердцем.
– Туда, – указала я, – лети медленно.
Когда мы плавно двинулись в нужную сторону, я почувствовала что-то неладное.
– Назад! Назад!
Но, наверное, мысли мои драконцы услышали раньше, чем мои крики. Стремительный разворот и мы на бешеной скорости отлетели в сторону. И едва-едва успели. Мощный фонтан энергии ударил вверх. Зрелище было завораживающим. Энергия не имела ни цвета, ни запаха, но ее сила ощущалась очень явственно. Это-то сила и рвалась ввысь, создавая очередной выброс, который в свою очередь приводит не к самым хорошим последствиям. Остается надеяться, что извлечение бель-сайна не приведет к масштабным катаклизмам, и что все со временем придет в норму.
Наш повторный подлет обошелся без инцидентов. Погрузив руку в ставший более спокойным поток, я крепко схватила то, что до сих пор не видела, и о чем судила по рассказам. Зажмурившись, я истово взмолилась Килах и, не обращая внимания на покалывающие искорки, вытянула артефакт. Я затаила дыхание. Драконцы, кажется, тоже.
Ничего.
Все, как и прежде.
Я опустила глаза на руку. Выточенный из незнакомого светящегося камня, четырехгранный, на каждой грани которого выбиты непонятные письмена и навершие в виде хрустальной остроконечной звезды. Он не длиннее моей ладони, но дел натворил…