Тайна понтифичи
Шрифт:
Но в семь часов Тании не было. Не было ее и в полвосьмого. А в восемь она не ответила на мобильник. А в полдевятого я стал как то нервно подергивать ногой. В девять я взял такси и поехал к ней домой. Но звонок уныло тренькал в явно пустой квартирке.
Моя Тания исчезла.
Так, без паники давайте просто проанализируем ситуацию, лихорадочно думал я, сидя на лавочке у ее подъезда
Факт: моя девушка не пришла на свидание
Она не пришла и потом.
И не позвонила
Раньше с ней такого
О своих планах сделать предложение руки и сердца я ее не предупреждал, значит это не то, что называется словом «слилась».
Ее телефон не отвечает, дома ее тоже нет.
Если бы дело касалось какого нибудь клиента, я бы выдвинул три гипотезы:
Девушка по каким нибудь причинам сама решила скрыться
Либо с ней что то случилось по дороге на свидание (но тогда с большой вероятностью она смогла бы дать о себе знать)
Либо…
Ну что за ерунда? Кто бы мог ее похитить?
Похитить?
Мою Танию?
В плохих романах на этом месте пишут «я почувствовал ,как волосы шевелятся от ужаса на моей голове»
Джеки (собака):
– Ну вы, конечно, подумали, что сейчас по сюжету будет что то типа «и тогда собака расследователь взяла след, и вскоре полиция задержала похитителя – девушка была спасена».
Но не в этот раз.
Во первых, когда Борис привез меня к ее дому, начался небольшой дождик, и все запахи если и были, то смылись. Да и какие такие запахи, если, во вторых, в качестве эталона мне вручили ее трусики, постиранные и сохшие два дня на балконе. Ну что там можно разнюхать?
Да и какая полиция? Какой повод к ним обращаться? Взрослый человек, не ребенок: куда хочет туда и идет. Или едет. Или не хочет, чтобы ее искали.
Я вопросительно взглянул на хозяина.
– Эй, кто из нас следак, хоть и не в штате? Ты или я? Мы что, не можем войти в квартиру и все там исследовать?
Уж что что, а набор отмычек для частного сыщика, это как для скрипача смычок – всегда с собой.
И мы вошли в квартиру Тании.
Глава 2
ПОХИЩЕНИЕ
Рассказывает Джеки :
– Любой собаке стало бы ясно, что хозяйка этой квартиры куда то сильно торопилась. Вот здесь в ящике комода она искала колготки поплотнее – те что потоньше, разбросаны по кровати. Затем я сунул нос в гардеробный шкаф – вот она взяла джинсы и свитер.
Я искал по запаху спиртов и эфира ее тревожную сумочку – такая есть обычно у врачей и медсестер.
Сумочки не было.
Тания могла торопиться куда угодно.
Только не на свидание.
Рассказывает Борис:
–Звонок в поликлинику, где работала моя девушка, ничего не дал. Срочного вызова не было. И в то же время она явно куда то торопилась по работе. Ну же думай, следак, думай. В воскресенье
Итак, ей звонят и говорят: типа, срочно собирайся захвати чемоданчик с лекарствами и первой помощью. С НИМ что то произошло. С ним? С кем?
Со мной!
Кто то выманил ее из дома под предлогом, что со мной что то произошло. Возможно, внизу ее уже ждала машина (надо опросить соседей).
Теперь остался один, всего один вопрос.
Кому черт возьми, все это понадобилось?
Месть недовольного клиента? Но за последний год кроме мертвого дяди Вовы других недовольных клиентов вроде не было. Все расплачивались в срок и уходили довольные, зажимая подмышкой сделанные мной фотки жены-изменщицы или мужа – кобелины.
Месть объекта моей работы? Но зачем похищать девушку? Она же даже еще не моя жена. Могли бы, например, разбить мою машину. Нормальная месть.
Работа маньяка похитителя девушек? Но вроде о таком в нашем городе за последнее время ничего не известно.
И что мне делать теперь? Звонить в свой бывший отдел объявлять поиск? Слишком рано. Возвращаться домой и делать вид, что ничего не произошло?
Джеки:
–Ну вы поняли, что до вечера телефон моего хозяина лежал рядом с початой бутылкой Джеймсона.
А уже поздно ночью раздался звонок.
Абонент не определялся.
– Привет, Борис.
–Здравствуйте. Кто это?
–Пока что это не важно. Я знаю о твоих переживаниях.
–Что вы имеете ввиду?
– Я имею ввиду твою девушку. С ней все хорошо, она у нас.
–У кого это у нас?
–Это тоже пока не имеет отношения к делу.
Джеки:
– И тут я вскочил со своей лежанки. Потому что в квартире раздался дикий рык.
– Слушай ты, скотина. Я не знаю, чего тебе надо, но если хоть один волос упадет с ее головы… Я тебя порву просто.
Текст, конечно, немного похож на Крепкого Орешка с Брюсом Уиллисом. Но, согласитесь, ведь и ситуация тоже слегка похожа.
– Прежде чем рвать меня на части, может быть, ты выслушаешь что я хотел тебе сказать? А там решим кого и на что рвать.
–Что ты хочешь, подонок? Денег у меня нет, не та профессия.
– А вот как раз твоя профессия нам очень подходит. Ты частный сыскарь, а нам очень надо найти одного человечка. Зато если ты его найдешь, получишь обратно не только свою девушку, но и приличный гонорар. Так сказать, будет чем оплатить свадьбу. Ты кажется, собирался жениться…
– Слушай. урод, немедленно отпусти девушку и сделай, так чтобы я тебя никогда больше не видел и не слышал.