Тарси
Шрифт:
— Рассказывай, как все прошло, — не каждый день случается послушать от своего приятеля о таких вещах.
— Ну как. Прислали мне карточку пропуска, там был указан день и час. Пришел, меня пропустили.
— А дальше?
— Проводили в приемную. Там секретарь, или секретарша, как их различить, понятия не имею.
— Различать потом будешь, рассказывай, что дальше было.
— В общем, секретарь поинтересовался причиной моего визита.
— А ты разве не указывал причину, когда заявку на пропуск подавал?
— Нет. Лишь
Это верно, Сашок часто негромко мурлыкал какую-нибудь мелодию. А об музыкальной школе я узнал впервые, не рассказывал он об этом.
— И что теперь? Неужели хочешь универ бросить? Тебе год всего учиться осталось.
— Не знаю, — Сашка печально вздохнул. — Может, как-то получится совмещать.
— Ну-ну. Ты мне вот что скажи: Это твое желание, или желание тарси?
— Наверное, мое, — подумав, отозвался Сашок. — Думаю, у меня всегда было подспудное желание заниматься музыкой, только я никогда не воспринимал его всерьез, старался отбросить, загнать внутрь.
— А теперь, значит, воспринял? Да что изменилось то? Неужели ты изменился только оттого, что тебе напомнили о твоем собственном желании?
— Почему изменился? Я это я. А музыка? В общем, иногда полезно услышать о чем-то со стороны.
— А если бы тебе сказали, что твоя судьба — быть геологом? Бросил бы все и подался бы в горы, искать полезные ископаемые?
— Но не посоветовали же.
— А если бы?
Сашка на минуту замолчал, явно представляя себя в роли геолога.
— Нет. Геологом вряд ли, не мое это. Не манит.
— Значит, все-таки совпало? Что ж, я рад за тебя. Говорят, не всегда совпадает.
— А вот и нет. Совпадает в большинстве случаев, просто не все хотят прислушаться к совету, некоторые так и продолжают игнорировать свое предназначение. А зря.
— То есть ты абсолютно уверен, что достигнешь высот на музыкальном поприще?
— Да нет же, я не о том. Предназначение — еще не гарантия успеха. Просто оно — твое. Вот как тебе объяснить? Например, один предмет ты учишь с удовольствием, а другой потому, что надо учить. Если что-то делаешь с удовольствием, это и есть твое предназначение.
— То есть, если я с удовольствием ем, то это и есть мое предназначение?
— Если это единственная цель твоей жизни, то да.
Вот так раз, это Санек загнул, отбрил по полной программе. Впрочем, какой вопрос, такой и ответ. Если не желаете ничего,
— Ладно, допустим, с едой я погорячился. О женщинах тоже умолчу, чтобы ты не назвал меня кроликом.
Сашка многозначительно хмыкнул, видимо, сравнение висело у него на языке.
— Тогда стоит определиться с тем, что же это такое, предназначение.
— Я тебе об этом и толкую — любимое дело, которое тебе в удовольствие, а людям на пользу, — начал рассуждать Сашка.
— Ну а если, например, все захотят стать министрами? Откуда столько постов взять?
— Не захотят. А если захотят, лишь потому, что не знают своего истинного предназначения. Предназначение — это не только желание, а еще и гарантия того, что при должном усердии ты сможешь делать свое дело лучше всех. Я, например, могу тебя заверить в том, что из меня никогда ни при каких условиях не поучится чемпиона по прыжкам с шестом. Зачем же мне этого хотеть? Получится одно расстройство. Оттого все беды, что люди стремятся совсем не к тому, в чем их предназначение.
— Да ты, брат, философ.
Не предполагал я такого развития разговора.
— Философ? Вряд ли. Да и нет здесь ничего особенного, это надо просто понять. Вот Людочка "Малек". Что ее ждало, не подайся она в журналисты? Заняла бы чужое место, перекладывала бы на работе бумажки с места на место, через десять лет стала бы ворчливой грымзой, от вечной неудовлетворенности жизнью пилила бы мужа и жаловалась подругам на все что придется.
Я рассмеялся, представив Людочку в образе старой грымзы.
— Зря смеешься, — добавил Сашка, — так бы все и было. Самое интересное в том, что ей и в голову не пришло бы, что причина ее неудовлетворенности вовсе не в устаревшей бытовой технике, и не слишком высокой зарплате мужа, а в том, что она не нашла свое предназначение.
Я перестал смеяться и подумал: А вдруг Сашка прав? Вдруг все наши беды оттого, что люди пытаются заниматься не своим делом? Не нашли свое место. Пожалуй, свалить все беды мира только на это, было бы слишком. Но даже если не все… Если человек не нашел свое место, то занял место кого-то другого, и тот другой уже не может заняться любимым делом, поскольку места-то не резиновые. И оба недовольны.
Но при чем здесь тарси? Хорошо, допустим, с их уровнем технологии можно определить, предрасположенность человека к тому или иному делу. Но почему они не всем говорят об их предрасположенности? Не могут? Или не хотят?
— И какие они? Тарси?
— Да ты их видел сотни раз. По телевизору их показывают каждый день, — Сашка пожал плечами.
— По телевизору — это не то.
— Что тебе сказать? Тарси как тарси. Если тебе интересно подай заявку сходи посмотри.
— Чтобы определили мое место в этом мире? — я постарался добавить в голос скепсиса.