Сын мой ...
Шрифт:
Внук дома. Это я, наученный вами, привёл его ко времени вашего возвращения, чтобы вы, второпях собрались и поехали на тренировку в Нетанию.
Путь не ближний. "Час пик" ещё не рассосался.
Вечером домой и, "здрасте, я ваша тётя" - надо ещё со мной пообщаться. А это
И так, каждый день. Каждый день утренняя спешка, работа и "вкрутую" заполненный вечер.
Приходят выходные и, в обязательном порядке, поездка по "примечательным местам" страны проживания.
Всё это здорово, но иногда надо отвлечься от всего и побыть наедине с самим собой. Чтобы никто тебя не "дёргал". Чтобы ничто над тобой не "висело". Надо избавляться от азота в крови, давая мозгу напитаться кислородом. Тогда не будет внутренней усталости, которую невозможно заметить. Не будет забытых дома кимоно и "скользящих" недоразумений с велосипедистами.
Задумайся над моими словами и сделай выводы. А если не хочешь, то можешь послать меня "куда подальше". Я не обижусь. Всё пойму без слов.
Именно потому, что понимаю, решил не обращаться к тебе с просьбами в этот раз. Хочу, чтобы, как бы ненароком, ты сам спросил:
– Батя, чем могу помочь?
Вспоминаю, как приехал к тебе в отпуск. Вы тогда на Шалом Алейхем жили. Труба у вас на кухне подтекала. Ты обратился за помощью. Я починил.
В другой раз вы в Питер приехали. У нас раковина засорилась. Я обратился к тебе за помощью. Ты отказал.
Почему? Ты можешь мне доходчиво объяснить?
Может,
А ты вспомни кто тебя "за бугор" отправил и почему? И что нам это стоило?
Я рад за тебя, что живёте вы в прекрасной стране. Рад, что у вас всегда тепло и жизнь ваша среди цветов протекает. А, думаешь, нам не хочется испытать эту радость на себе? Но ты противишься этому. Почему?
Куча вопросов и никаких вразумительных ответов. А когда ответов нет, то это настораживает.
Ты не думай, долго в настороженном состоянии мы жить не будем. Немного осталось. Меня вообще преследует мысль, что вскорости мы расстанемся. Если протяну ещё год, то это чудом будет. А так, я на тебя зла не держу. И не потому, что решаюсь обратиться с последней просьбой, а потому, что ты мой сын.
Если случиться, что расстанемся навсегда, то не приезжай провожать. Это есть кому сделать. Лучше приезжай, когда выберешь времечко. Возьми урну и отвези её на Волгу. Всё равно куда. Сядь в пароходик и с кормы, чтобы не видел никто, опусти в воду реки, память о которой всегда была со мной.
Не хочу своим уходом обязывать вниманием никого. И бурьяна на холмике не хочу.
Не заслужил я этого.
Покедова, сын мой.
С.Пб. июль.2017.