Сын мой ...
Шрифт:
Круг твоих интересов был разнообразен до тех пор, пока не сосредоточился на географии и геологии. А до этого читал журнал "Юный техник", который мы для тебя выписывали. Многое в нём ты сам осмысливал, а когда что-то было не ясно, то ко мне обращался.
Но как обращался?
Я в то время водителем автобуса работал. Возвращался домой после в двух часов ночи. Заходил на кухню, а там записка лежит:
– "Папа, в журнале статья интересная. Прочитай обязательно. Хочу знать твоё мнение.
Журнал
И идёшь, и читаешь, несмотря на то, что "глаза слипаются". И вердикт свой выносишь. Причём так, чтобы понял ты суть мною осмысленного.
Вот такие были между нами отношения. Я был нужен тебе, ты - мне. Куда всё запропастилось?
Неужто, не интересно стало со мной?
А мне интересно о чём ты читаешь сегодня. Интересно знать, что именно увлекает тебя в литературе. Не могу поверить, что перестал ею интересоваться. У нас всегда и все в семье много читали и продолжают читать. Значит и ты, наш сын, не без интереса берёшь книги в руки.
О том, что ты начитан, ясно из твоих рассуждений, сформировавшихся мнений когда удаётся с тобой поговорить. Но как же редко такое бывает! Почему?
И, потом, если бы ты знал, как мне интересно было бы знать твоё мнение о том, что и как я пишу. Ведь я пишу о том, что пережил, что прочувствовал. Порой, правда, автобиографичность перемежается с "художественным оформительством", но это не от фантазёрства, а от приданию написанному литературного окраса. И мне очень хочется знать от тебя - получается ли это.
Я понимаю - у тебя давно уже своя семья: жена, сыну девять лет. И жизнь у тебя не многим отличается от той, которой я жил в твоём возрасте.
Мне было проще - с матерью я не дружил, отец ушёл из жизни рано. Так, что не довлели надо мной обязанности о родителях. Но я и не хочу, чтобы ты, относился ко мне по обязанности. Хочу, чтобы всё естественно было.
А не получается. Почему?
Нет ответа. А я мог бы кое-что подсказать.
Есть в твоей сегодняшней жизни, что тревожит. Это то, с чем ты не сталкивался, а мною пережито.
То, как себя поставил в семье, не даёт покоя. Нельзя любить "на износ". Время от времени необходимо восстанавливать силы, чтобы их хватило до конца жизни.
Наблюдая твою жизнь со стороны, не перестаю удивляться, как в ответ на "надутые губки" и просящее - "Ну, Ва-а-дик...", ты бросает все, и приступаешь к выполнению просьбы со стороны. Кажется, ничего предосудительного в этом нет. Но если муж занят, сосредоточен на своём, то можно переждать?
Переключиться с одного на другое мимолётным кажется только со стороны. Внутри человека это сопряжено с некоторым насилием над собой. И когда насилия много, то оно выматывает. Накапливается, превращаясь в усталость, которую не замечаешь.
Наступает момент, когда
Усталость внутренняя приводит к печальным последствиям.
* * * * *
В тот вечер оказался свободным. Пришёл домой и предложил сходить на аттракционы, павильон для которых открылся рядом. Пошли. Чувствовал себя вполне нормально. Только некоторая заторможенность ощущалась внутри.
– "Ничего страшного, - подумал.
– Вернёмся, и пораньше лягу спать. А сейчас есть возможность доставить сыну удовольствие - покататься на электрических машинках".
Сколько же тебе было тогда?
– Не вспомню. Был ты относительно "взрослый", но оставался малышом. Вот этого малыша и усадил рядом с собой. Надавил на педальку и... На повороте в нас врезался придурок, которому вздумалось ехать "по встречке". Удар, ты бьётся лицом в "торпеду" и... кровь из носа, крик боли, слёзы. Подхватил тебя, вышел из автомобиля и...
Дома не переставал думать о произошедшем - почему это произошло? Как получилось, что не среагировал вовремя? Не уберёг сына от удара?..
Причиной оказалась моя внутренняя усталость. Находясь в таком состоянии невозможно предвидеть всё и избежать нежелательных последствий.
Ты думаешь, у тебя не было такого? Было. Только ты не знал о предпосылках твоего столкновения с велосипедистом. И о предпосылках своей забывчивости ты не ведал, когда мы все поехали на соревнование внука по единоборству, а кимоно оставили дома.
Если бы у тебя хватило соображалки проанализировать весь прожитый день, и сделать из этого выводы, ничего бы не произошло. Вспомни, с чего всё начиналось:
– Только солнышко поднялось и ты на ногах. Физзарядка, душ, побриться. Хорошо, что я рядом, так водичку для кофе вскипятил.
Внук вместе с маманькой спят. Ты их будишь, и:
– Вадик, приготовь мне кофе с молоком.
Внук за компьютером, чтобы не мешался, жена в ванной "пёрышки чистит".
– Ийка, опаздываем, - торопишь её, одевая кроссовки.
– Иду, - раздаётся голос из ванной и, выскакивая мухой, Ийка, в два глотка осушает чашку от приготовленного тобой кофе с молоком.
Затем в машину, по газам и вы едете... к Ийке на работу. И это в "час пик".
Там ты разворачиваешься и, мухой в Тель-Авив, на свою службу. И это в "час пик".
Мухой на автостоянку, бегом к лифту и, пулей на свой этаж.
Взмыленный брякаешься за стол и включаешь комп. К твоим опозданиям все привыкли и замечаний не делают.
Затем восемь часов напряжённого умственного труда с перерывом на обед в ресторане, но без возможности "оттянуться" в забытьи.
Конец рабочего дня. Мухой на автостоянку. Пулей за Ийкой и домой.