Своя гавань
Шрифт:
- Там пока тихо. Испанцы же не шевелятся - ещё с весны, когда мы их сеть разом прикрыли. Но, сдаётся мне, они получают сведения от голландцев - через тех же контрабандистов. Если я как следует допрошу этого ван Веерта...
- Допроси. Только фарш из него не делай - он нам ещё целым и невредимым понадобится.
- Он вроде парень умный, можно уговорить. Или подкупить. Какой голландец не поведётся на деньги?
- Да, но он будет вынужден подписать агентурное обязательство, и стоить нам это будет немало, - усмехнулся Джеймс.
- Джек, если мы прохлопаем диверсию в городе, это обойдётся куда дороже, - возразила жёнушка, в очередной раз демонстрируя свой "ангельский" характер.
– У нас флагман и один из линкоров на ремонте. Ещё шесть судов заложено, строят с нуля.
- Помнится, ты была очень недовольна сепаратным миром Англии и Голландии, дорогая, - заметил Джеймс.
– Чем мы в данном случае будем лучше Англии?
- Тем, что продолжение войны с Голландией для Англии было не смертельно. Могли бы и повоевать, хотя бы для приличия, - невесело усмехнулась Галка.
– А у нас ситуация именно такова: либо мир с Голландией, либо смерть. Во-первых, войну на два фронта мы в одиночку не вытянем. Французы-то не спешат слать подмогу. Как Кубу брать - так без нас никак. А как подкинуть пару линкоров в помощь - обойдётесь, самим нужны. Во-вторых, голландцы - это...
- ...торговля, - Джеймс понял Галкин намёк ещё до того, как он прозвучал.
– А торговля, помноженная на наши пушки и корабли - это большая прибыль. От такого предложения голландцы не откажутся. Но Франция... Боюсь, король не расценит этот шаг как дружественный. А шантаж вовсе выведет его из себя.
- Если грубо работать - да. Но мы уж как-нибудь вывернемся, - подмигнула ему Галка.
– Придётся повертеться, если жить хотим.
- Я подброшу сведения голландскому резиденту, - Этьен, как кадровый разведчик, умел одной фразой подвести итог любой беседы.
– Есть у меня надёжный канал. Если клюнет - я немедленно сообщу. Могу даже устроить встречу.
- Нет, с этим пока не стоит торопиться, - мадам генерал покачала головой.
– Уровень главы резидентуры - максимум глава контрразведки. То есть, ты, Этьен. Ты и без нас теперь знаешь, что и как ему говорить. А если на встречу начнёт набиваться очень большая шишка - это я о себе так скромно, ага?
– голландцы вообразят, будто могут из нас верёвки вить. Если мы хотим получить мир, не стоит скупиться. Но и выцарапывать его любой ценой тоже не стоит. Мы независимое государство, или где?
– добавила она с непередаваемой иронией.
- К тому же, государство, не потерпевшее пока ни одного поражения в этой войне, - добавил Эшби.
- Не сглазить бы, - помялся Этьен.
– Всяко ведь бывает.
- Верно. Но всё-таки голландцы, в отличие от французов, ещё помнят, кто отколотил Рюйтера у Мартиники. На этом стоит сделать акцент, когда ты выйдешь на голландского резидента.
- Будьте покойны, месье, поговорю с ним как надо, - сказал Этьен.
– Я могу идти? Дел ещё...
- Может, позавтракаешь с нами?
– Галка наконец вспомнила, что она вроде как хозяйка в доме.
– Нет, Этьен, не отказывайся. Вижу ведь, что всю ночь кофием накачивался, а промытый желудок - плохой советчик в делах.
Джеймс взял со столика маленький колокольчик и легонько тряхнул его. Комната наполнилась мягким серебряным звоном. Дверь приоткрылась, и пожаловал Джордж - по-прежнему невозмутимый, как истинный англичанин. Но не этой эпохи, а викторианской.
- Джордж, распорядитесь через четверть часа подать завтрак на три персоны, - распорядился Джеймс.
- Слушаюсь, сэр, - чинно ответствовал дворецкий и, сохраняя достоинство старшего слуги при знатном семействе, не спеша покинул гостиную.
Ох,
Верфь. Корабли. Это сейчас главное. Пока есть время, нужно сделаться если не сильнее всех, то хотя бы самыми сильными в этом конкретном уголке земного шара. А некоторые члены торгового совета изволили недавно выразить недовольство по поводу "чрезмерно милитарного бюджета". Мол, могли бы денежки эти пустить на торговлю... Наполеон был прав. Страна, не желающая кормить свою армию, будет в итоге кормить чужую. Не имея возможности сослаться на Бонапарта, выдала эту сентенцию под соусом: "У меня на родине говорят..." Но, кажется, убедило это не всех скептиков. Для некоторых из них что мы, что французы, что англичане с испанцами - всё едино, лишь бы им оставили налоговые льготы да гарантировали безопасность перевозок. Вот на этом и пришлось их поддеть. Заявила, что вряд ли представители властей какой-либо ещё державы готовы предоставить господам негоциантам льготы, подобные действующим в Сен-Доменге. А обеспечиваются эти льготы как раз тем самым "милитарным бюджетом". Ибо не будь у нас флота, которого реально боятся все окружающие, здесь и по сей день рулил бы какой-нибудь дон Педро.
Итак - флот.
На завтра намечен спуск на воду отремонтированных "Гардарики" и "Сварога". Это был не просто капремонт с полной заменой обшивки. Модернизация вооружения заставила радикально изменить внутреннюю конструкцию судна. Мидель-деки попросту перестали существовать. Зачем кораблю шестьдесят орудий, если ту же плотность огня можно выдать вдвое меньшим количеством пушек? А если учесть, что каждая снятая со "Сварога" пушечка весит примерно по три тонны, то можно прикинуть, насколько толще и прочнее можно сделать обшивку, больше взять на борт припасов, товара или людей. Но если на "Свароге" только заменили обшивку и перепланировали "внутренности", то от старой "Гардарики" остались разве что мачты. Прежний корпус был полностью разобран и пошёл на текущий ремонт мелких судов. А новый уже ничем не напоминает "пузатый" галеон. Скорее, помесь военного галеона (толстая обшивка, высокие ют и бак), фрегата (узкий корпус) и клипера (острый форштевень). Что поделаешь, у корабельных мастеров оказалась богатая фантазия. Теперь "Гардарика" должна глубже сидеть в воде. Но отсутствие нижней батарейной палубы с орудийными портами сводит негативные последствия этого обстоятельства почти на нет. Ну, не во всякую захолустную гавань теперь войдёшь, придётся на внешнем рейде становиться. Так ведь у французских и английских линкоров осадка ещё глубже, и никто от этого в истерику не впадает. Ну, балласта в трюме чуть больше. Зато мачты малость нарастили, да реи чуток удлинили. За счёт чего парусность увеличилась примерно процентов на двадцать... Одним словом, жду - не дождусь завтрашнего дня, когда можно будет провести ходовые испытания. Наши сторожевики на основе бригов, уже прозванные "барракудами", показали себя отлично. Но "Гардарика" намного тяжелее этих сторожевиков. Как она теперь поведёт себя на воде?..
Если этот опыт удастся, и мы со временем создадим скоростное трансокеанское судно наподобие чайного клипера, ещё посмотрим, кто в этой истории станет владыкой морей...
3
– Капитан! Впереди по курсу Сен-Доменг!
Влад поднялся на мостик. Если ветер не стихнет и не переменится, то через час с небольшим "Бесстрашный" бросит якорь в родной гавани. Родная гавань... Капитан... Да, кто бы семь лет назад мог подумать, что избалованный папенькин сынок станет сперва французским офицером, а затем пиратским капитаном...
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12
Научно-образовательная:
религиоведение
рейтинг книги
Тринадцатый V
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
рейтинг книги
Хозяин Теней 7
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Я еще не барон
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Пересмешник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Воин-Врач
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
рейтинг книги
Наследник
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги