Стратег
Шрифт:
Я видел лицо этого подонка. Да, он был далеко, да, он стоял на ступеньках храма, а возле него стояла лошадь. Да, перед ним стояло три отряда по пять десятков человек, причём последний отряд — лучники. И это был тот… кого я действительно меньше всего ожидал увидеть. Мой первый командир. Чёрт драный… урод!
— Астер-Астер-Астер, — покачал он головой. — Чего же ты не успокоишься?
— А чего это ты стал предателем, а, Мит? — склонил я голову на бок. — Чего это ты решил переметнуться на сторону врага?
— А ты думаешь, я всегда был за Спарту? — рассмеялся он тут же. — О нет, отец был полезным
— Тогда зачем ты столько полезного сделал для Спарты? — меня буквально трясло от злости, я еле сдерживался.
— Я делал полезное в первую очередь для себя, — жёстко, хоть старался говорить без эмоций, ответил он. — У меня было задание от самих богов! Они поняли, что мои братья и сёстры провалились, что огромного прорыва не выйдет. Поэтому отправили меня проследить за тем, чтобы ты сдох. А ты, тварь такая, не дох…
— Это ты тогда отправил минотавра? В ту пещеру возле моего родного города?
— А ты догадлив, — хмыкнул Митрокл. — Целого хранителя врат отправил к тебе! Он был в десятки раз сильнее тебя! Но ты его каким-то чудом одолел. Не удивлюсь, что Хаос в какой-то момент тебе помог. Этот старикашка постоянно мешает нам и скрывается… а брошенные им крошки ломают все наши планы.
— Иногда мелочь, совершённая в нужный момент, приносит больше пользы, чем нечто большее и явное, — усмехнулся я, вспоминая собственные недавние мысли. — Катись, лучше, Мит. Катись. Иначе я сейчас рвану вперёд… и если ты не успеешь уехать… я тебя прикончу.
— Уверен, что сможешь до меня добраться? Думаешь, мои воины тебя не смогут остановить?
— А пускай попытаются! — рыкнул я.
Это было моим «прощай» ему. И когда я рванул вперёд… надменность с физиономии этого ублюдка просто сдуло. Миг там была паника, а потом из его уст посыпались приказы. То, что он — грамотный командир, я знал. Но против меня он точно не справится, поэтому принял для себя единственное верное решение — запрыгнул на коня и как следует ударил его пятками по бокам, сразу перейдя на галоп.
Трус!
Но ничего. Рано или поздно я его найду. Мир конечен, даже если он круглый. Мир конечен, и нет в нём столько скрытых уголков, в которые бы не смогли проникнуть полубоги. Мир конечен… как и жизнь того, кто решил предать человечество!
— Сдохните! — даже не заорал, а завопил я, вливая в моё и только моё заклинание столько магии, что даже сам от себя такого не ожидал.
Волна Хаоса была невероятно сильной. Но всё же противник не полноценно ощутил её эффект. Кто-то смог противостоять, кто-то лишь слегка изменился в поведении. Но так или иначе два десятка человек попали под полноценное, даже усиленное воздействие Волны Хаоса. И даже этого хватило, чтобы первый отряд рассыпался буквально на глазах.
Лучники просто не успели сделать залп, слишком быстро я приблизился к их товарищам. В самый последний миг я активировал Волну Силы Лидера, сделав сильнее не только себя, но и прикрыв магическим щитом. Тут же начал крушить всех, кто попадался под руку. Плевать, сколько придётся сражаться. Плевать, сколько придётся пролить крови. Плевать, на всё плевать.
Первый десяток
Вот отлетела чья-то рука, осмелившаяся сделать выпад в мою сторону. Вот кому-то в глазницу я бросил меч, свой, но тут же подобрал новый. Вот кого-то щитом сбил с ног, а следом пригвоздил к земле, снова меняя вооружение. Вот бросил уже щит, сбивая с ног лучника. По крайней мере так было в планах, а по итогу силы хватило на то, чтобы чуть ли не пробил тело лучника насквозь.
Кровь текла рекой. Эмоции ушли на второй план. Только холодный расчёт. Только интуиция и чувства. Только постоянный контроль всего, что было вокруг. В какой-то момент мечи закончились вокруг, в прямом смысле этого слова, а в моих руках оказалось копьё. Мне бы сражаться, как нормальному бойцу, с щитом в одной руке и копьём в другом…
Но нет. Это копьё было с усилением основания. Да, не режущая часть. Да, верхушкой тоже не особо рубануть. Но даже так, мне было этого вполне достаточно, чтобы отбросить щит в сторону, а копьё взять в две руки. Словно глефу. Настоящий мастер своего оружия сможет сражаться даже с тем, что досталось ему в бою. А я ведь не просто так проходил те испытания. Не просто, поэтому я ринулся в бой вновь.
— Нужно подкрепление! — закричал кто-то.
Я не понял кто, всё было слишком быстро. Да и не нужно мне было понимать. Чем больше бойцов противника прибудет сюда, тем проще будет моим товарищам, тем, кто сражается воистину за Грецию, а не просто за самих себя и непонятно за что.
Разворот. Удар тупой частью, промял кому-то шлем, а вместе с этим и кость черепа. Шаг в сторону, моментальный укол. Сразу несколько человек в районе плеча буквально «взорвались». Раны были страшные, из-за чего погибли все моментально. Отскок, прикрытие магическим барьером. Лучники осмелились дать залп, но сильно много мимо. Только одна стрела ударила по барьеру, да и то отскочила.
Но что самое интересное… я чувствовал врага вокруг. Я понимал, как он движется, где он движется, что он может сделать. Я словно видел каждого. И каждого я подавливал. Огромное количество магии выплёскивалось из меня постоянно. Я не сдерживал её, нет. Я её специально выталкивал. И это позволяло чувствовать пространство вокруг себя.
Вы на грани овладения Владением!
Мироздание сразу дало понять, что это такое. Вот какой-то боец рванул вперёд. Но его руки тряслись, колени подгибались. Убить его будет проще простого. Развернулся, крутанул копьё, сделал лёгкий выпад в нужную сторону. Убил. Попал точно в шею, даже не применил способность.
Сразу двое побежали на меня с разных сторон. Я рванул навстречу одному из них. Лёгкий тычок в колено, отпустил левую руку и перехватил кисть врага, моментально развернулся, подставив вражеский меч так, что на него напоролся ещё один. Потом просто сделал шаг в сторону и укол под череп. Ещё два мертвеца.