Стороны медали
Шрифт:
– Куда я денусь? – задала я риторический вопрос, обнимая его. – Но в следующий раз я уйду, слышишь? Я не хочу этого, я к тебе привязалась, но жить я все еще хочу.
– Следующего раза не будет, - твердо заявил Локи, подняв голову и посмотрев на меня. Я кивнула. Очень надеюсь…
Трикстер поцеловал меня в щеку и снова прижал к себе, зарываясь лицом в волосы.
Это даже не эмоциональный скачок, это прорыв.
Локи
Локи
Это было глупо.
Но слова обратно уже не вернешь. Да и уйти я ей не дам. Мне необходимо ее присутствие, и я сам не знаю, зачем. Не только для того, чтобы не быть одиноким. Все это слишком сложно для меня.
Сейчас, обнимая заснувшую на моей кровати Лейн, я пытаюсь понять, как действовать дальше.
Там, в Нифльхейме, я был зол. Какая-то тварь попыталась навредить тому, что принадлежит мне. Я потерял контроль, я едва не убил Лейн. Страх – не новое для меня чувство, но страх за другого? Я забыл, каково это.
И предпочел бы не вспоминать.
Взгляд помимо воли фокусировался на спящем демоне.
Я мог убить ее.
Когда Тор вытащил Лейн из озера, я даже не смог подойти. Сколько еще терпения у нее в запасе? И что будет, когда оно закончится?
Не хочу знать.
Мы будем учиться.
Я осторожно поднялся с кровати и, взяв одеяло, накрыл им Лейн. Она провела много времени в ледяной воде. Может заболеть? Кажется, смертные в подобных случаях делают так.
Научимся.
Я не готов изменить свое отношение к миру, но к одному конкретному существу… Почему бы и нет? Я вернусь с ней в Мидгард. Когда я пытался захватить его, мне казалось, что он станет мне новым домом. Быть может, есть другой способ? Я не знаю.
Вряд ли.
Возможно, стоит попытаться его найти.
Смертные все время твердят о любви, клянутся в ней на каждом шагу. Для богов это сложнее. Глубже, острее. Я же и вовсе слабо представляю, как можно любить кого-то постороннего.
Но сейчас она мне нужна. И я сумею ее защитить. Даже от Таноса.
Нет. Даже от самого себя.
Часть 67
Проснулась я от приступа кашля. Прекра-а-асно. А я-то, глупая, надеялась, что не простужусь. Но горло, которое будто ковыряли раскаленной кочергой, и озноб быстро убедили меня в обратном. Интересно, в Асгарде можно достать какие-нибудь лекарства от простуды? Они тут вообще болеют? Сомневаюсь.
Выпутавшись из одеяла, я осмотрелась. Локи нигде не было, что меня немного насторожило. С моей паранойей надо что-то делать… Интересно, сколько я спала? Я глянула на часы, которые специально притащила с собой с Земли. Не так уж долго. Видимо, Нифльхейм все же вымотал меня сильнее, чем мне казалось, если я уснула, стоило голове коснуться подушки. Да и присутствие Локи действовало в кои то веки успокаивающе. Я даже была не против того, что он не позволил мне уйти к себе, утянув на свою кровать, и обнимал меня.
Итак, мы двигаемся вперед. Это хорошо. Я окончательно увязла по самые уши. Это плохо.
Вывод? Лучше всего позволить событиям идти своим чередом. Надеюсь, мы покончили с травмированием моих нервов. Хочется хоть немного спокойствия в моральном плане.
Я зашнуровала кроссовки и вышла из комнаты. Нужно найти кого-нибудь из стражи и попросить проводить меня в темницу. Первый же бравый охранник нервно дернулся, заметив мое целенаправленное приближение к нему. Странно, я вроде не кусаюсь. Зато Локи может сделать что-нибудь гораздо хуже. Никто ведь не знает, что его магия связана. Озвучив свою просьбу, я последовала за стражником, который чересчур поспешно пошел в нужную сторону, пробормотав что-то нечленораздельное. Кажется, попросил не отставать.
Надрывно кашляя большую часть пути, я все больше утверждалась в мыслях о том, что лазарет придется посетить еще раз. Когда мы дошли до неприметной двери в конце одного из коридоров, стражник сообщил, что темница за ней, и с надеждой поинтересовался, смогу ли я сама туда дойти. Пожав плечами, я поблагодарила его охрипшим голосом и отправила восвояси. Нервный он какой-то… Открыв дверь, я преодолела небольшую лестницу, ведущую вниз и вышла в большое и очень длинное хорошо освещенное помещение. По сути, оно не сильно отличалось от остальных залов Асгарда и в корне не соответствовало моим представлениям о темнице. Лишь небольшие камеры за решетками давали понять, что я не ошиблась.
Стражники, сидевшие за небольшим столом, который находился сбоку от входа, встрепенулись и сообщили, что Тор предупреждал их о моем визите. А также велел кормить притащенную животину. Какой предусмотрительный… Надо будет сказать спасибо. Меня проводили к первой же камере. Внутри не было ничего, кроме, собственно, узника. Большой белый волк лежал в углу и немигающим взглядом смотрел в мою сторону. Я припомнила остальных зверей и пришла к выводу, что этот и правда маловат.
<