Стороны медали
Шрифт:
Ответа не последовало, и это не было неожиданностью. Ла-а-адно… Сделаем вид, что я ничего не спрашивала. Где же Тор? Обещал ведь найти меня…
– Отчаяние толкает нас на то, чего мы бы не сделали при других обстоятельствах, - сказал Всеотец, и от звука его голоса я вздрогнула.
– Даже на подобную попытку увидеть в любимом сыне хоть что-то хорошее? – тихо спросила я.
– Даже на это.
Я покачала головой. Надо же… Но остается еще одно…
–
– Ты действительно думаешь, что я создал темницу, но не сделал из нее выхода? – глянув на меня, спросил Один с неподдельным интересом в голосе.
Кажется, я начинаю догадываться, у кого Локи научился своему фирменному взгляду, от которого все вокруг чувствуют себя идиотами.
– Ну… - глубокомысленно заявила я, но на большее меня не хватило.
– Это было мое решение, призванное хоть что-то изменить в Локи, - сказал Один. – Но мой сын придумал иной выход. Тор будет мудрым царем.
– Локи тоже был бы хорошим царем, - заметила я, теряя остатки страха. Меня использовали. Отлично. Я-то, наивная, думала, это было покушение на убийство…
– Я знаю, - тихо проговорил Всеотец.
Ничего больше спросить я не успела, ибо нашу беседу прервали. На балкон ввалились Сиф и Тор, о чем-то оживленно переговариваясь. Увидев, что я не одна, они остановились и замолчали. Даже заговорщицкие выражения с лиц попытались стереть. Один посмотрел на них, чуть улыбнулся и, попрощавшись и пожелав нам хорошего вечера, ушел.
– Что-то случилось? – спросил Тор, подходя ко мне.
– Все хорошо, мы просто разговаривали, - ответила я. – Что у вас на уме, а?
– Небольшая прогулка, - заявил громовержец и, заметив мое замешательство, добавил: - Не волнуйся, чуть позже один из стражников предупредит Локи о том, что ты со мной.
– Вот, возьми. – Сиф протянула мне какой-то сверток, который я раньше не заметила. Я приняла его, рассеянно заглянув внутрь.
– Одежда? – удивленно спросила я.
– Пойдем в жилое крыло. – Тор взял меня за плечи и развернул к выходу.
– Переоденешься у меня, там же возьмем еще кое-что, - подхватила Сиф, следуя за нами.
Любопытство взяло верх, и я даже не стала возражать. Интересно, что они придумали?..
Часть 63
Любопытство, как известно, сгубило кошку. Но я, слава богу, из другого семейства, так что мне бояться нечего. Именно поэтому я вслед за Тором и Сиф покинула дворец, держа в руке тот самый короткий лук. Стрелы мне благоразумно не доверили, чтобы я, благодаря своему везению, не исколола ими сама себя. Сие действо я представляла с трудом, но все же согласилась. Мало ли. Итак, мы вышли из дворца и направились туда, где виднелись кроны высоких деревьев. Тор сказал, что лесом эту посадку назвать сложно, но для них она является точкой сбора. И
Встречные асы на меня обращали уже меньше внимания. Подозреваю, связана такая перемена была отчасти с моей одеждой. На мне были облегающие кожаные штаны темно-коричневого цвета, белая рубашка с длинными рукавами, поверх которой сидел своеобразный корсет, вернее, я его так назвала. На самом деле это было больше похоже на очень широкий пояс со шнуровкой, доходящий до груди. Я просто честно не помнила, как называется подобная штука. Впрочем, с моей небольшой склонностью сутулить спину сия вещь была очень кстати. Дополняли весь наряд сапоги на плоской подошве, из-за которых я снова чувствовала себя карликом. Ладно, мне не привыкать. Хотя бы ноги не сломаю, спеша угнаться за Тором и Сиф. От вечернего наряда я оставила только браслеты. Их просто было сложно снять.
Мы почти преодолели дворцовый сад, когда к нам присоединились Огун и Фандрал, сообщив, что Вольштагг уже на месте. Мое любопытство разгорелось еще больше, но удовлетворять его никто не спешил, благополучно отмалчиваясь на все мои вопросы. Сволочи. А уж после того, как я заметила отблески большого костра среди тех самых деревьев…
– Что все это значит? – ошарашенно спросила я, когда мы добрались до места.
Пришлось пройти вглубь посадки, где находилась достаточно большая поляна, в центре которой пылал огромный костер. Народу здесь было очень и очень много, и все, заметив Тора, радостно приветствовали своего будущего царя. Также я заметила несколько мишеней, как на тренировочной площадке.
– У нас свой праздник, - заявил Тор, хлопнув меня по плечу. В этот раз не так сильно. – И могу тебя заверить, что здесь тебе будет гораздо веселей.
– А Локи… - заикнулась было я, но продолжать не стала.
Какая разница? Я хочу и могу устроить себе отдых.
– Ну что, попробуем? – деловито поинтересовалась Сиф, отдавая мне колчан со стрелами.
Я задумчиво глянула на нее и кивнула. Кто знает, вдруг у меня талант к стрельбе?..
Ага, как же. Я, наверно, хорошо умею только в неприятности влипать, да сомнительными личностями интересоваться. В мишень я попала только один раз, и то вскользь. Зато было весело, не могу не признать. Особенно Тору, который с моих попыток хохотал как ненормальный. Еле подавила искушение прицелиться в него. Хотя, что толку? Все равно не попала бы. Объяснять потом другому асу, по какой причине я выстрелила ему в… Ладно, не важно.
– Для начала неплохо, - сообщила Сиф, ободряюще потрепав меня по плечу.
– Н-дэ? – Я скептически хмыкнула, пытаясь вытащить стрелу из дерева.
– Ты ведь только учишься. По крайней мере, у тебя получилось правильно держать лук.
Сомнительное достижение.
– И силы тебе не занимать, - хохотнул Вольштагг, одним движением выдернул чертову стрелу и протянул ее мне.
– А скоро сможешь надрать этим зазнавшимся воякам задницы, - заявила Сиф. – Как я.
Оптимистично.