Стороны медали
Шрифт:
– Можно открыть? – спросила я, указав на решетку.
Стражник посмотрел на меня как на умалишенную и осторожно сказал:
– Если зверь тебя покалечит, принцы шкуру спустят не только с него, но и с меня.
– Не спустят, - уверенно заявила я.
“Я им серию игр ”Resident evil” подарю”, - мысленно добавила я и представила, как Тор и Локи с руганью и своими братскими перебранками косят толпы зомби. Стражник опасливо покосился на нервно хихикнувшую меня.
–
– Открой, - спокойно произнес печально знакомый голос.
Я глянула в сторону лестницы, по которой спускался Всеотец. Да что ж мне так везет-то… Стражник кинулся к решетке и быстро отворил ее. Волк даже головы не поднял.
– Что ты хочешь сделать с этим зверем? – спросил Один, вставая рядом со мной.
– Не знаю, - честно призналась я.
– Он молод, - задумчиво проговорил Всеотец, глядя на волка.
– Насколько?
– Ему чуть больше ста лет.
Да вообще младенец. Я сделала глубокий вдох и медленно вошла в камеру, вытянув руки вперед себя ладонями вверх. Необходимо показать, что я безоружна. Волк поднял голову и теперь внимательно следил за моими движениями.
– Тор сказал, что зверь чуть не убил тебя, но передумал, - произнес Один, тоже наблюдая за мной.
– Да. – Я кивнула. – А потом вмешался Локи.
– Я также слышал, что ты чуть не утонула.
Я не удержалась и глянула на Всеотца. Эмоций на лице – ноль. Вот и думай, он эту фразу просто так сказал, или ему уже донесли, что я в озеро свалилась не без помощи Локи.
– Поскользнулась, - сообщила я, отвернувшись и присаживаясь перед зверем на колени.
– Тор так и сказал.
Еще бы…
Я протянула руку волку, тот обнюхал ее, но ничего больше делать не стал. Так, кажется, конечности мне сегодня отгрызать не планируют. Приятное разнообразие после стычек с нечистью в Мидгарде. Я осторожно погладила зверя по голове, готовая отскочить в любой момент.
– Почему он меня не убил? – спросила я, не отрывая взгляда от желтых глаз.
– Возможно, почувствовал в тебе родственную кровь.
– Могу я его оставить? – с надеждой поинтересовалась я.
– Ты хочешь забрать его в Мидгард?
– Возможно…
– Я не знаю, что тебе ответить, - сказал Один, покачав головой. – Понаблюдай за ним то время, пока будешь находиться в Асгарде.
Я кивнула, продолжая гладить снежно-белую шерсть волка. Зачем оно мне надо? Хочу. И все.
– Пусть пока останется здесь. Я пришлю сюда лекаря, чтобы он осмотрел его.
– Спасибо, - искренне поблагодарила я, вставая.
На выходе из камеры, я снова закашлялась. Черт, такими темпами я скоро
– Думаю, тебе визит лекаря тоже не повредит, - заметил Один.
– Сначала мне нужно найти Локи, - тихо пробормотала я, стараясь не тревожить горло.
– Он в библиотеке, - сообщил Всеотец, направляясь к лестнице.
– Спасибо, - снова поблагодарила я и уже собиралась рвануть в указанном направлении, когда вспомнила, что понятия не имею, где это.
Что ж, понервируем еще одного стражника.
Часть 68
Спасибо moriarty1895 за идею с библиотекой)))))
До библиотеки меня довел более стрессоустойчивый стражник, но все равно слегка дерганый. И почему меня не оставляет мысль, что мой дражайший принц приложил руку к подобному поведению? Осталось выяснить, как именно он довел бравых воинов до того, что они впадают в предынфарктное состояние от одного моего вида. У нужной двери стражник поспешил ретироваться. Определенно без Локи тут не обошлось.
Я осторожно заглянула внутрь библиотеки. Первое, что предстало моему взору, это, разумеется, огромные, в два моих роста, стеллажи с книгами. А что еще я ожидала увидеть? Помещение резко контрастировало с теми, которые я видела здесь, в Асгарде, до этого. Никаких фресок, орнаментов, росписей и прочего, что несказанно радовало, ибо глаз уже устал от всего перечисленного. Стены были темно-серого цвета, окон я еще не заметила. Недалеко от входа стоял достаточно скромный письменный стол, на котором царил просто-таки идеальный порядок. Я с тоской осмотрела вереницы стеллажей. Как-то раз я была в земной библиотеке, и, насколько помню, там нельзя было шуметь. Интересно, здесь такие же правила? Может, просто позвать Локи? Хотя…
Я прошла внутрь и закрыла за собой дверь. Я что, упущу возможность осмотреть библиотеку Асгарда? Да я себе потом этой оплошности не прощу! Итак, начнем. Я решительно шагнула вперед, намереваясь облазить сначала центральную часть…
Кажется, мой энтузиазм был преждевременным. Языковые различия я как-то не учла… Все книги, которые попадались мне на глаза были исписаны незнакомыми символами. Уходя все дальше, я все больше утверждалась в идее просто позвать Локи. Впрочем… Любопытство взяло верх, и я, периодически кашляя, продолжала эту своеобразную экскурсию, окончательно потеряв счет времени. Главное не забыть, что я здесь, вообще-то, по делу. О, кажется, я вижу знакомые буквы…
Задумчиво уставившись на сборник детских сказок Мидгарда, я боролась с желанием сбежать отсюда. Конечно, более познавательной книги и представить себе нельзя. Ничего не имею против сказок, но то, что эта книга хранится в библиотеке Асгарда… Как страшно жить.
Где-то через полчаса блужданий я заметила еще одну книгу на английском. Кажется. Интересно, конечно, но… Мне до нее никак не дотянуться. Хотя, если встать вот на эту полупустую полку, приложить немного усилий… Заранее предчувствуя провал, я все же полезла. Это желание найти приключения на свой хвост становится каким-то нездоровым.
Сирийский рубеж 3
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
За Горизонтом
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
рейтинг книги
Газлайтер. Том 38
38. История Телепата
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
Полигон
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги