Стороны медали
Шрифт:
– Эй, демон! – громко крикнул Тор. – Тащи свой хвост сюда!
– Спешу, мой принц, - пробормотала я, направляясь в сторону громовержца, сидящего возле костра.
Умостив свою пятую точку рядом, я вопросительно посмотрела на Тора. Тот протянул мне кружку с элем, которую я опять была вынуждена взять двумя руками. Жуткая посудина.
– Жалуйся, - милостиво разрешил бог грома.
Заманчивое предложение, ох, какое заманчивое. Я покачала головой и тихо проговорила:
–
– Какие проблемы?
Громовержец резко поднялся и пошел вглубь посадки, махнув мне рукой. Я ошарашенно осмотрелась, но внимания на эту сцену никто не обратил. Ладно, я давно хотела с ним поговорить. Я встала и направилась за Тором, пытаясь его нагнать, что было не так уж просто.
– Так лучше? – спросил бог грома, когда мы оказались вдалеке от основной компании.
– Все зависит от того, о чем ты хочешь поговорить, - протянула я, усаживаясь прямо на землю и опираясь спиной о ближайшее дерево.
– О тебе и Локи, - заявил Тор, примостившись рядом. – Не смотри на меня так, мне просто интересно, как ты справляешься.
– Так заметно, что мне тяжело? – тихо спросила я, прикрыв глаза.
– Взгляд у тебя потухший. Рассказывай.
Я пожала плечами и выложила ему свои недавние мысли о Локи вкупе с опасениями потерять собственную жизнь. В переносном смысле.
– Я на самом деле жуткая трусиха, Тор, - прошептала я, вертя в руках принесенную с собой кружку. – Столько лет опасений за свою шкуру даром не прошли. Но я все равно лезу в пасть к монстрам, чтобы он потренировал свою магию, чтобы ему не было скучно. Вдруг он почувствует себя нужным. Я за последнее время столько травм получила, сколько у меня за всю жизнь не было. Он как будто постоянно испытывает меня, я уже во всем подвох вижу.
– Ты не справляешься? – спросил Тор, тронув меня за руку.
– Справлюсь. Просто не знаю, чего мне это будет стоить. Да и что будет дальше? Я все больше замечаю, как сильно начала к нему привязываться, а это ужасно. Кстати, насчет Нифльхейма…
– Не волнуйся, я знаю, что ты не просилась туда, - с усмешкой прервал меня Тор. – Тебя никто не будет заставлять.
– Да нет же, я хочу пойти с вами, - сказала я, заранее себя проклиная. – Я со смерти Аманды не влезала в авантюры, мне даже немного скучно.
– Что? – Тор удивленно посмотрел на меня. – Со смерти Аманды?
Черт, он же не знает. Да и кто бы ему сказал? Локи это мало интересует, а я была слишком занята, пытаясь стать нянькой его младшему брату. Я вздохнула и попыталась как можно более спокойно описать Тору обстоятельства смерти моей подруги, но ком в горле встал уже в начале. Больно… Я в какой-то степени понимаю тех демонов, которые не гонятся за человечностью. Уметь отключать ненужные эмоции и сосредотачиваться на деле иногда бывает очень полезным.
– Лейн, мне жаль, - тихо пробормотал Тор, передвинувшись. Теперь он сидел передо мной.
–
– Эй, эй, иди сюда.
Громовержец потянулся ко мне, но я выставила перед собой пригодившуюся посудину, как щит.
– Даже не думай, - быстро предупредила я. – Если ты меня сейчас обнимешь, я не смогу сдерживаться и разрыдаюсь. Это никому из нас не нужно.
Тор молча забрал мою кружку, кинув ее куда-то в сторону, и сгреб мою сопротивляющуюся тушку в охапку. Ну зачем, зачем, зачем?! Я рвано всхлипнула, пытаясь сдержаться.
– Ненавижу тебя, - почти простонала я, чувствуя, как по лицу текут предательские слезы...
Знала б я, что когда я успокоюсь, и мы вернемся на поляну, там меня будет ждать злой как сто чертей Локи. Надо было рвануть куда-нибудь в сторону еще тогда, когда я заприметила печально знакомый шлем…
Часть 64
– Мать твою, как же холодно, - прошипела я, запахивая поплотнее меховой плащ.
Локи злился на меня, что, впрочем, неудивительно. Никакие мои объяснения, которые я пыталась вчера донести, на него не подействовали, включая то, что я устала и хотела отдохнуть. С поляны мы ушли вместе, путь до его покоев преодолели в полном молчании, а уж в комнате мне закатили капитальный скандал, перечислив, кто я, что я, и куда мне пойти. Я спокойно выслушала его, не перебивая, пожелала спокойной ночи и отправилась спать, ибо надоело, да и, по словам Тора, вставать нужно будет рано. Я все же собиралась отправиться вместе с ними в Нифльхейм. Где, собственно, сейчас и нахожусь.
Сама идея этого похода принадлежала Одину, который сказал Тору взять с собой брата. Кто знает, может воспоминания о том, как они сражались вместе, подействует благотворно. Как мне объяснили, такие вылазки они периодически устраивают, дабы не потерять сноровки.
Меня честно пытались отговорить от сей авантюры, но я уперлась несуществующими рогами. Главным образом потому, что Локи тоже оказался против. А на празднике он заявил это просто, чтобы меня позлить. В итоге мы еще раз поругались, высказав друг другу наше мнение. Мое состояло в следующем: хватит делать из меня вещь, ибо я все еще являюсь личностью. Его точка зрения была прямо противоположной. В конце концов, Тор не выдержал, попросил нас заткнуться и заявил, что идут все. Но сначала нужно найти для меня теплую одежду.
Сейчас я искренне жалею о своем упрямстве. Что я могу сказать о Нифльхейме? Холодно, холодно, холодно, блин, и снова холодно! Казалось, что ветер дул сразу со всех сторон, я то и дело поскальзывалась на заледеневших лужицах воды, норовя угодить своей лисьей задницей в ближайший сугроб. Куда мы шли? Я понятия не имею. Я даже не пойму, как в этой ледяной жути можно ориентироваться. Всего в команде было десять воинов, не считая меня. Тор с Локи, троица воинов, Сиф и еще четверо асов, имена которых я, стыдно признаться, не запомнила. В общем и целом вся эта вылазка выглядела как поиск приключений на многострадальную пятую точку. С моей стороны.