Старые долги
Шрифт:
— Что скажешь? — Майкл покосился на сидящего в соседнем кресле бойца, как раз снявшего свой шлем.
— Возможно, он и медик, — хмыкнул тот, проведя обтянутыми тканью перчаток пальцами по коротко стриженным волосам, — Но не простой врач. Слишком неправильные реакции. Этот Уолберг очень хорошо контролировал свою речь и жесты. Когда мы ему на голову свалились, он просто посмотрел на спиддер, а не дернулся в сторону. Будто бы ему привычно резкое появление в поле зрения спецтранспорта. Ну или он был готов к такому повороту событий.
— А что ментальное сканирование? — поинтересовался Грубер у второго бойца.
— Маркус Уолберг — действительно медик. Но работает на СВР Федерации Дракона, — усмехнулся тот, —
— Надо проверить девицу из магазина сумок, — добавил первой боец, — Слишком уж сильно они любезничали.
— Она тоже агент, — кивнул второй солдат, — Надо её вдумчиво проверить… Возможно, через неё выйдем на остальных.
Глава 60
Закончив очередное общение с профессором Шнайдером, преподающим весьма сложный, на мой взгляд, предмет под названием экономика и социология труда, я тяжело вздохнул. Всё, что не связано с магией и войной дается мне крайне сложно. Возможно, всё дело в том, что моя жизнь связана именно с этими двумя аспектами, а мирных вещей практически нет, из-за чего разум адаптировался и подстроился под такой жестокий расклад.
Как бы там ни было, мне приходилось ломать себя, чтобы суметь перестроиться под новые реалии и потребности, а не оставаться на уровне войскового офицера уровня лейтенанта, максимум — капитана. В ход шли ментальные техники для перестройки сознания, зелья и артефакты, разгоняющие разум и улучшающие память… И всё равно — процесс шел очень тяжело. Стоило же вспомнить Миину, которая в вопросах экономики и биржевых потоков чувствует себя как рыба в воде, как голова начинала идти кругом. А зубы сжимались от чувства бессилия и собственной неспособности обучаться чему-то созидательному, а не просто осваивать очередной метод убийства.
Процесс обучения вопросам государственного управления осложнялся ещё и тем, что порой у меня попросту не было времени для банального обдумывания всего того, что вываливался мой разум профессор Шнайдер. Преподаватель видел, что я стараюсь, понимал, что мне его наука действительно нужна, подбадривал как мог, но… Увы. Новые, непривычные, знания крайне тяжело укладывались в сознании.
Впрочем, даже при этом я начал понимать ситуация в наших владениях куда лучше, чем прежде и видеть многие вопросы под совершенно иным углом. В какой-то степени, прогресс. Однако, до идеала, н мой взгляд, далеко. Мне необходимо научиться быть не просто офицером и вожаком — стать полноценным правителем, способным управлять страной, а не только гордо принимать парады на площадях под красивую музыку и цветастые флаги.
К счастью для нас, Федерации и ксеносам не до полномасштабных военных конфликтов. Самый крупный Осколок Империи находится в состоянии экономического и политического кризиса. Промышленное производство сократилось ровно на половину, безработица достигла тридцати процентов, а уровень бандитизма вырос в несколько раз, из-за чего новые власти, пришедшие на смену радикалов, полностью сняли ограничение на личную броню и гражданское оружие, дабы хоть как-то нормализовать ситуацию. Им в кратчайший срок были приняты поправки в статьи уголовного кодекса о пределах самообороны, которые полностью развязали руки законопослушным гражданам в вопросе защиты как своей жизни, так и своего имущества.
Вообще, после государственного переворота, произошедшего несколько лет назад, внутри Федерации Дракона начались массовые аресты радикалов. Властные структуры чистились от их сторонников, попадали под арест и конфискацию целые корпорации, а чиновничье племя получило столь серьёзно кровопускание, что в ряде систем один и тот же управленец мог отвечать сразу за несколько направлений работы. Иногда и их не было — обходились усилиями ИИ.
Увы, как бы ни старались новые власти, какие бы ни проводили чистки и аресты, как бы
Нет, новоявленные государства магов не сидели сложа руки. Они тратили громадные средства на доведение своих флотов до современного уровня оснащенности, но корпуса использовались именно имперские. К тому же, в качестве элемента обороны своих планет они применяли вымпелы, вообще не проходившие модернизации. Те же имперские крейсера со старыми системами вполне пригодны в качестве орбитальных крепостей. Одно авиакрыло этих гигантов чего стоит? Сто двадцать МЛА — восемьдесят тяжелых истребителей и сорок легких перехватчиков. А, ведь, есть ещё тяжелые модели крейсеров, у которых имеются ангары для приема корветов и малых транспортных челноков. Они, помимо прочего, несут на борту до десяти полноценных батальонов десанта, что по нормативам той же Империи составляет две тысячи восемьсот бойцов с техникой и полевыми орудиями… Без учета ремонтных бригад, которые вообще числятся в других списках личного состава.
В наших же владениях процессы шли не так хорошо, как нам хотелось бы. Да, запущенные реформы начали давать результаты, пусть и далекие от желаемых. Однако, учитывая ситуацию, это уже выглядело достижением. Один факт почти полного исчезновения беспризорников с улиц городов, снижение безработицы и рост уровня образованности, можно было смело кидать в копилку наших заслуг.
Имелись и проблемы.
Несмотря на внутренние проблемы. Спецслужбы Федерации смогли отправить к нам своих агентов. Да, ордену удалось их своевременно выявить и взять под контроль, но далеко не всех. Наверняка имеются те, кто ускользнул от нашего внимания. А, ведь, есть ещё разведки Доктрината Человечества и Пространства Магистрата. Представителей их разведок засечь не удалось в принципе, что не означает отсутствия таковых на наших территориях. Скорее, речь идет о неспособности «Ордена Империи» вычислить их.
На фоне всего этого имелись сложности и с процессом формирования флота. Увы, но построить множество кораблей и набрать экипажи недостаточно. Чтобы получить именно флот, необходимы годы труда, обучения и громадные средства для проведения маневров в условиях реального космоса. Без этого добиться слаженной работы экипажей попросту невозможно.
Да, сейчас мы действуем в рамках тактики «ударил-отступил», больше напоминающей пиратские рейды. Однако, в случае эскадренного сражения, помимо недостатка огневой мощи, мы столкнемся с ещё одной проблемой — неспособность наших же кораблей действовать организованно. У нас банально нет отработанных тактических схем, нет опытных капитанов и адмиралов, что превратят стаю космических головорезах на дорогостоящих боевых звездолетах в полноценную эскадру, готовую сражать и побеждать, даже когда на борту пожар или разгерметизация, а половина орудий выбиты залпами огня. Нет у нас именно флотской традиции, что делает из простых наемников кадровых офицеров.