Старые долги
Шрифт:
Увы, но именно так дела и обстоят — подавляющая часть экипажей собрана из вчерашних «солдат удачи». Едва ли от них можно ожидать уровня подготовки и стойкости, присущего тем, кто посвятил свою жизнь флоту, в пятнадцать лет отправившись в училище и надев курсантскую форму. Ведь, подобная служба не просто способ заработка — это образ мышления и восприятие мира и своего места в нём. Особый взгляд на вещи и саму понятие жизни и смерти. Это гордость от осознания своей принадлежности к элите вооруженных сил.
Чтобы дойти до подобного уровня, нам предстоит ещё очень много работы. Тяжелой, кропотливой и долгой. И с нас всех сойдет не один
Да, раньше мы обходились закупками того же топлива и боеприпасов через фирмы-посредники, однако, после появления фрегата, длинной в пять сотен метров, жрущего ресурсы как не в себя, пришлось перестраивать всю систему снабжения, организуя собственные производства и склады. На это ушло больше года, а Миина и Филипп мало того, что сами не спали месяцами, так ещё и не давали покоя окружающим.
Однако, всему приходит конец. Настал он и в вопросе строительства всей той промышленной махины, которая была ими утверждена для нужд нашего флота. Причем, не из расчета текущих потребностей, а с многократным запасом мощностей. Тем более, на стапелях второй линии уже готовился к спуску следующий фрегат типа «Хвосторога», а через неделю — сразу два корвета типа «Василиск». Одновременно с этим шел процесс производства истребителей полностью нашей конструкции Harpy-01SB, которыми было решено заменить весь имеющийся парк HSI-290ST и HSI-280SF.
Старые машины «зачищались». Из блоки памяти и «черные ящики» заменялись на новые, после чего они отправлялись на продажу.
Сам Филипп Майерс, после завершения строительства топливного завода и достаточно обширных хранилищ, взялись за разработку нашего аналога FSTS-430L4S. Легкие разведывательные корабли с минимальным экипажем, ко всему прочему, способные участвовать в засадах, а не только проводить тайные высадки десанта, диверсии и сбор информации в тылу противника, нам жизненно необходимы. Однако, надеяться на возможность в любой момент закупить комплектующие к вымпелам чужой постройки — опрометчивое решение. В случае неких проблем, вроде начала торговой войны или блокады наших территорий, мы рискуем остаться без возможности своевременного ремонта и обслуживания собственных звездолетов.
Майерс обещал обеспечить максимальную унификацию проектируемых кораблей с тем, что уже производится на наших предприятиях, чтобы сократить расходы на строительство новых бортов. Что из этого получится пока не ясно, но остается надеяться на лучшее. Всё же, Филипп действительно хороший специалист и собрал в свою команду выдающихся личностей, обладающих громадным опытом и знаниями.
Если все получится, то мы избавимся от FSTS-430L4S, которые изначально попали в наши руки будучи не новыми. Да, эти машины были нами модернизированы, но даже при этом их рабочий ресурс уже изрядно выработан. Их необходимо либо ставить на серьёзное обслуживание и замену многих узлов, что тоже накладно, либо искать альтернативу.
Учитывая все обстоятельства, разработка собственного аналога, максимально унифицированного с остальными звездолётами орденской сборки, выглядит куда более правильным решением. Особенно, если учесть стоимость капитального ремонта FSTS-430L4S, сравнимую с постройкой оригинальных космических кораблей.
И всё бы хорошо, но…
Для реализации такого количества проектов нужны деньги. Очень много денег. Невероятно много. Да, взятые под
А, ведь, «Орден Империи» ещё и ведет строительство медицинской станции, что тоже крайне дорогое удовольствие. Тут нам пришлось отказаться от стандартных развертываемых систем модульного типа и вести сборку конструкции с помощью космических дронов и монтажных челноков. Их, к слову, тоже пришлось покупать, благо прикрытие для подобных вещей имеется в виде обширных строительных работ на орбитах контролируемых нами планет.
Стоило мне налить кофе и погрузиться в изучение очередного учебника по экономике, как раздалась трель АИПа. На дисплее появился индикатор, уведомляющий меня о том, что вызов экстренный.
— Слушаю, — ответил я, поставив чашку на стол.
Появившаяся на экране-иллюзии Алиига выглядела невероятно мрачно.
— Экстренная ситуация, Айзек. Я уже задействовала протокол созыва руководящего состава ордена и штаба.
— Что случилось? — спросил я, поднимаясь из-за стола.
— Синтетики атаковали систему Малая Локария. тридцать девять кораблей, три из которых уровня дредноута, шесть крейсеров и двенадцать фрегатов — остальное корветы. МЛА не считали.
— Малая Локария… — нахмурился я, пытаясь вспомнить что это за система и где вообще находится.
— Это Конфедерация Независимых Колоний, — облегчила мне жизнь Фрау, — Они уже отправили туда две эскадры, но не могу сказать, что результат положительный. Первую киборги разбили за десяток минут, несмотря на численный перевес конфедералов. Вторая сейчас ведет бой на орбите единственной обитаемой планеты в системе.
Слушая начальницу нашего штаба, я уже шел по коридору в направлении главного лифта. С его помощью можно попасть в центральное фойе жилого модуля, а оттуда по линии станционного монорельса в сектор военного делопроизводства, куда вынесены многие службы боевых подразделений ордена.
— Я думал, что у киборгов уйдет куда больше времени на подготовку…
— Не только ты. Твоя подружка, Дафна, говорит, что Кордана не могла себе позволить подобные операции, потому как занималась выращиванием генетически спроектированных людей и обеспечением их воспитания, — хмыкнула Алиига.
— Она не… Проклятье, — я остановился у створок главного лифта и, нажав кнопку вызова, посмотрел на изображение Фрау, — Что находится на Малой Локарии? Почему роботы нанесли удар именно там?
— Орбитальные заводы по производству нейропроцессоров, установочных блоков для матриц личности, кибернетических сервоприводов, протезов конечностей… — принялась перечислять Алиига, — Как раз то, что нужно синтетикам. Они же не размножаются как мы, а производят своих собратьев на заводах.