Сталкер-югенд
Шрифт:
Но Принцы, и Большие и Маленькие, в породе человеческой крайне редки. Поэтому можно не отвечать... не нести ответственности.
В конце сектора ровная площадка и огромный провал. Острые айсберги порванного железа, сложенные в гармошку балки, обрывки кабелей, стекольные сколы и зазубрины обзорной площадки. Через провал, прочно зацепившись, лежала шаткая ферма. Сверху ниспадает поток. Бьется о ферму и летит дальше на углы, кромки, листы обрушившихся конструкций.
– Что скажешь?
–
Пройти в рост нереально. Собьет падающей водой.
Место кэпа никто не оспорил. Даже Лонко. Влад не мудрил и не корчил из себя канатоходца. Оседлал ферму и преодолел путь, ширкаясь задницей по ржавым клепкам.
– Надеюсь, не коллектор прорвало, - пожелал Феликс, вползая под водопад дурно пахнувшей воды.
После перехода все выглядели грязными и жалкими. Даже чистюля Джок.
Во всякой игре есть приз. Во всяком бою полагается награда победителю. В конце одного из коридоров, виделось желтое пятно. Свет не мог быть неоновым.
Чили жадно втянуло воздух. Слишком хорош! Слишком!
Они заторопились. Влад не успевал за ними, ковыляя и отставая. Авангард, общий строй, арьергард. Конец славной карьеры.
В ржавой металлической раме остатки стекол. Запыленных и грязных. За полуразрушенной преградой терраса, а дальше... дальше свет дня, синь небес, желтизна гор, зелень травы, кипень листвы на кустах и деревьях. Мир полон ветра, полон запахов, полон звуков!
Чили задыхается и улыбается неизвестно чему, и жмурится не заплакать. Солнце как с открытки и фото.
– Ребята, смотрите!
– радуется Джилли.
Немного левей над горами маленьким пеньком торчит серая цементная труба.
– Завод!
– радуется Харли и больно сжимает ладошку Анни. Девушка терпит. Да и ей не больно вовсе! Ни капельки!
Щурясь от яркого света, вывалили под чистое небо.
– Слушай кэп, а ты не шаман?
– тихо произносит Лонко.
– У мапуче были люди, могли предсказывать будущее.
Влад замотал головой.
– Если все время лезть вверх...
– За крышкой канализационного люка окажется Небо!
– вставил Феликс.
– Всегда Небо!
Влад согласно закивал.
– Не так и далеко, - присмотрелся к трубе Джок.
– Если не рассиживаться... опередим экспедицию.
Лбу захотелось действовать. Сейчас! Немедленно! Удача не будет ждать!
– Без меня, - Влад садится на кусок бетона. С носа капают капельки пота.
– Только мешаться буду.
– Не раскисай, кэп!
– попытался утешить его Феликс.
– Тут идти-то!
Влад мотает головой - нет! Капли пота разлетаются
– Обожду здесь... Встретите экспедицию, вернетесь. Или скажете, заберут... Или сами заберете.
– А если не встретим? Или задержимся?
– Чили жалко бросать его. Он конечно не Иен, но вроде ничего... шарит. Не зря же его Armpit выбрала. Ну и они.
– Идите. Завод важнее. Дело не только во мне или в вас..., - серьезен Влад.
Они даже не поймут, что я для них сделал, - горд он собой и чувствует себя капитаном. Он заслужил. По-настоящему.
Роль спасателя, приятная роль. Ты достиг успеха там, где другие потерпели поражение. Ты смог то, что оказалось не по силам прочим. Ты улыбался когда другие кричали от боли и давились слезами. Ты скрипел зубами, а слабаки звали маму и просились домой. Ты... Ты... Ты... изменил многое. Земля вращается вокруг солнца. Солнце вращается вокруг тебя!
– Идите, - повторил Влад.
– Джок за меня. За капитана.
– Он снял с шеи дозиметр и протянул своему приемнику.
– Пригодится.
Лоб удивился своему назначению.
– После того как он предложил тебя оставить?
– не верит Феликс.
– Джок шутил, - оправдывает своего недруга Влад.
Великодушие капитанская черта. И победителя тоже.
– А если нет?
– неприятно честен Джок. Он не шутил. Он бы оставил. И не скрывает этого.
– Капитан должен уметь отдавать нелегкие приказы.
Джок прикусил губу. Тут он согласен с Владом на все сто. Должен.
– Оставить с тобой кого?
– спросил Джок бывшего кэпа. Услуга за услугу. Не так обидно.
– Вроде не при смерти, - отказался Влад. Отказ дался нелегко.
– Просто... поторопитесь.
Чили подошла и поцеловала Влада. Не в щеку, в губы. По-взрослому. Выбор мужчины. Сняла жетон и повесила на шею.
Первая награда. Первое признание. Влад покраснел от счастья.
Кэпу пожали руку. Джилли подарила ему один из своих амулетов.
– Я бы с тобой замутила, - призналась она.
– По серьезному.
– А что нам помешает?
– подмигнул ей Влад.
– До скорого!
– не прощается с ним Джилли.
– До скорого, - отзывается Влад.
Ребята один за другим спускаться по склону. Бывший кэп слушает их стихающие голоса.
В глубине коридора, неведомо где, щелкнула и открылась дверь. Кислый запах, подхваченный сквозняком, опередил появление гостя. Влад не оглянулся убедиться в худших подозрениях.
– Вы опоздали.
Причудливая тень проползла мимо и остановилась рядом с тенью от Влада, мелкой и сжавшейся.
– Ты не суеверен?
Некто встал за левым плечом экс-капитана ,,Сталкеров.