Сталкер-югенд
Шрифт:
Пока ждали зарядки аккумуляторов, слонялись из угла в угол. Джилли висла на пилоне, изображая стриптизершу. Феликс посоветовал раздеться. Для правдоподобия. Его по-дружески послали. Чили мучила автомат. Прослушивание сипов не приносило удовлетворения. Юш делала растяжку спины. Её классический шпагат сегодня не получился, вызвав переглядки Феликса и Лонко.
Да ты зверь какой-то!
Заткнись.
О! А я причем?
Заткнись!
Неужели будешь папой?
Заткниииись!
– Боекомплект полон!
– объявил Джок о восстановленной работоспособности фонарей. Значит, на выход.
Оглянулись, не забыли ли чего? Красный глаз музыкального ящика умиротворенно погас. Убрались!
Коридор закончился, а с ним и освещение. Опять вспыхнули фонарики. На этот раз не надо и присматриваться, пол испещрен отпечатками лап.
– Понадеемся у нас с ними разные дороги, - пожелал Феликс.
На очередном привале Джок изыскал радиоканал. Приемник хрюкнул, закашлял. Через шипение разобрали новости.
– ... Полицией организован рейд по поиску пропавших ребят, но пока нет положительных результатов. Последнее место где их видели, бар Барабан, пользующийся дурной репутацией.
– Интересно, школа тоже пользуется дурной репутацией? Нас там видели чаще всего, - иронизирует Чили.
– Теперь уж точно влетит, - не весело даже извечно веселому Феликсу.
– Надо было сидеть на месте. Ждать. Чего поперлись?
– раскис Нытик.
Лонко не до того. Он искал сто способов заговорить с Юшенг, нашел, но не один не насмелился реализовать.
– А вдруг нам повезет?
– вдохновлено заговорил Влад. Он даже поднялся и прохромал несколько шагов. Так возбужден.
– Что если нам выпадет первыми найти этот завод. Помните мы прошли сектор C-1. А сейчас мы выше. Значит где-то рядом с поверхностью. Не далеко от выхода.
– Давайте, оставим его здесь?
– спросил Джок, приглядываясь к оратору.
– Бредить начал.
– Ты чего? Опидорел?
– напустилась на него Джилли.
– А как же правило?
– Джок обвел всех хитрым взглядом.
– Если требуется пожертвовать одним для спасения команды, жертвуйте!
– Это не игра!
– пробурчал Харли. В игре они так бы и поступили, но бросать живого человека? Скорее сам Джок бредит!
– Я серьезно, - Влад словно и не слышал спора. А возможно не хотел в него впутываться. В споре всегда есть проигравший. Проиграть он не мог.
– Чего серьезно? Экспедицию готовили. Они не в трусах с фонариками туда идут!
– Причем трусы и фонарики!?
– Вот именно что причем!
– Всех нас ждут когда-то лучшие времена! Наливай ребята и пей до дна...., - запел с чувством Феликс, маршируя на месте.
– ...Получи
– закончила Джилли куплет, присоединяясь к маршу.
– Мы в двух шагах от завода!
– убеждал товарищей Влад.
– Поживем-увидим, - поставил точку в запальчивой речи кэпа Лонко.
– Рано кипятком ссать, кэп.
– Он хочет лавровый венок?
– как всегда ядовит Джок.
– Хочу успеть сделать что-то полезное в яви, а не только в Armpit!
– звучит контр довод Влад.
Хочет-то он хочет, но лестницу в вертикальном подъеме еле преодолел.
– Совсем раскис, - попенял на него Феликс.
– У тебя температура?
– потрогала лоб парня Чили.
– Немного, - проклацал Влад зубами.
Впереди завал. Приходится лезть в коммуникационную шахту. Там полно воды. Над поверхностью роятся мошки. По влажным стенкам и по дну ползают большие слизни. При падении света на поверхность воды, обитатели оживают. Смешно видеть, как полупрозрачные тела медленно движутся, плывут к источнику света.
– Что-то я бздю форсировать водную преграду, - топчется на месте Феликс.
– Пусть кэп идет, - предложил Джок.
– Он вроде помирать, собрался.
– Гниль не разводи, - цыкнула на него Чили. Лба противно слушать.
– Причем тут я?
– кривляется Джок.
– Он капитан.
– Я попробую, - соглашается Влад.
– Хуже не будет.
– Посмотрим что в прикупе, - козыряет ,,феней Лонко удерживая Влада.
Возвращаются, осмотреть этаж. Лезут в комнаты, в углы, в ящики и за них.
У двери технического тоннеля упаковка с хлоркой.
– Ну и древность!
– воротит нос Феликс.
Хлорка что? Из самого тоннеля вонь! В противогазе не выдержать! Прет тухлятиной.
– Годится, - одобрил находку Джок.
– Везунчик ты, кэп! Раньше ей сортиры посыпали. Для дезинфекции.
Метание полукилограммовых пакетов понравилось всем. Как в бою. Раз! Всплеск и брызги! А если о стену, то белое, тут же оседающее, облако.
Сколько той хлорки попало в воду? Капля в море. Ноль целых, хер десятых?! Но и слабый раствор убил обитателей вод и надводья.
Нужна ли была она, победа? Фауна брошенных человеком секторов скудна. Мошки откладывали личинок, личинками и мошками питались слизни. Тех в свою очередь употребляли тараканы, жучки и паучки. На жучков, паучков и таракашек охотились мыши и веретеницы. Веретениц и мышей отлавливали змеи-слепыши и крысы. Змей и крыс давили мейнкуны и те о ком человек устал заботиться и вышвырнул за дверь: ласки, хорьки, той-терьерчики. Много кто.
– Мы в ответе за тех, кого приручили!
– взывал к людям Маленький Принц.