Софья - королева данов
Шрифт:
К концу лета, от постоянного нахождения под солнцем, мои волосы выгорели почти до белого цвета, а кожа покрылась веснушками, я ещё вытянулась и обогнала в росте многих мальчишек. Только Магнус, возвышался над нами всеми, он очень сильно добавил в росте, но остался не складным и угловатым.
Если бы не мой неусидчивый и любопытный характер, Магнус бы руководил нашим фелагом. Много позже я поняла, он сам позволил мне верховодить. Он уступил мне это право, и даже поощрял и поддерживал.
– Софья!
– он называл меня только полным именем.
–
Молчаливый Магнус был умным, и вдумчивым. Он всегда был ко мне добр, угощал ягодами, первой протягивал кружку горячего травяного настоя, с костра, что мы разводили.
В этот раз, быстро умяв чернику, я вытерла рот рукой и проговорила:
– Сегодня расскажу вам о своем Менске, это там где я родилась.
– Там твой отец был конунгом?
– спросил, к моему удивлению часто немногословный Магнус.
– Да, только мой народ, называет конунга князем, - ответила и повела свой рассказ издалека.
Мальчишки внимательно слушали, я умела их заинтересовать, лишь изредка спрашивали, уточняли.
– Это что ж, твоя мать, теперь жена нашего ярла[3]?
– Да, так и есть, - подтвердила я и посмотрела на Магнуса.
Он смотрел на меня, не отрывая взгляд. Я и раньше, замечала его взгляд. но этим летом, он стал его задерживать на моём лице чаще и дольше. Что было в этом взгляде, печальных серых глаз, мне ещё было неведомо, возраст и ветреность были тому виной. Много позже, я поняла, о чём была печаль в тех глазах.
А сейчас я беззаботно ему улыбнулась и тут же продолжила свой рассказ, улетая в своих мечтах в дальнюю даль.
Швеция, лежащая в окружении необычайно высоких гор, – очень плодородный край. Земля дает богатые урожаи, а ульи – много меда. Скотоводство здесь развито больше, чем на моей родине и во всех других странах. Тут много рек и лесов, и каждая местность имеет в изобилии заморские товары. . Большой город гётов – Скара (в Вестергётланде), а близ Эйстрасальта[4] расположен большой город свеев – Сигтуна, он сейчас главенствует. Есть еще большой город, Сёдертелье.
Здесь всё приспособлено для разведения скота, молоко которых употребляют в пищу, а из шкур делают одежду. Стада пасутся высоко в горах, на пустошах [5]. Повсюду в Швеции знатные люди владеют большими стадами и кормятся трудом рук своих. Здесь, как и в Дании воспитывают храбрых воинов, закаленных суровой жизнью на земле.
Наступившая осень, была очень ветренной, в один из таких дней меня сильно продуло, я свалилась в тяжёлую и затяжную болезнь. Позже когда мне стало легче, я узнала. что мальчишки ежедневно приносили нашим кухаркам, ягоды брусники и клюквы, ветки с ягодами можжевельника, чтобы заваривать мне настойки и натирки от простуды.
Сильный кашель от которого я не могла дышать, мучил меня много дней,
Я знала, что в окрестностях водится много диких зверей: медведи, лисы, олени. Конунг и его ближние нередко отправляются на охоту, добывая пропитание для своих людей. Отец моего друга Магнуса, был одним из близкого круга шведского короля. Он брал и своего сына на охоту,
Во время охоты, Магнус ранил медведя из лука, и чтобы добить его бросился с ним в схватку. Большого медведя привезли в город, и положили у дома конунга. Но не потому, что он его убил, а потому, что свою добычу Магнус отдал ему, с трудом из последних сил попросив, вытопить жир для моего лечения. В схватке с медведем, тот лапой порвал ему щёку и шею. Страшные шрамы на лице моего друга, останутся с ним навсегда.
[1] Фелаг - военное объединение( братство) молодых воинов.
[2] Дренги- молодые воины без земель в поисках славы и богатства.
[3] Ярл -конунг или хевдинг, это всё руководитель дружины или хирда викингов.
[4] Эйстрасальт - Балтийское море.
[5] Пустоши - то есть высокогорные пастбища.
ГЛАВА 11 РАБ ВОЛОДИМЕР
ГЛАВА 11 РАБ ВОЛОДИМЕР
Сигтуна, Швеция. Весна 1152 года
Вскоре я узнала, что Кнуд обратился за помощью к Генриху Льву, герцогу Саксонии, и Гартвигу I, архиепископу Бременскому, они помогли ему воинами и снабжением, чтобы собрать войско и выступить против Свена. В этом же году мой брат потерпел поражение от войск Свена III, и вновь вернулся в Сигтуну, чтобы вскоре по весне, уйти в поход с воинами шведского короля на его драккарах. Я слышала, что они пойдут по землям моей родины.
Я так мечтала пойти с братом и встретиться с Василько и отцом, но мечты мои разбились о жёсткий взгляд брата. Он пришёл ко мне ещё не выздоровевшей до конца, осунувшейся и бледной.
Сел рядом с моей лежанкой и заговорил:
– Ничего не вышло...
– Он вновь победил? В этот раз чего тебе не хватило?
– я повернула голову к нему.
– Воинов мало...
– Тогда копи силы и набирай больше союзников, друзей. Не спеши, суета часто подводит.
Кнуд молча посмотрел на меня, потом потянулся и поправил сползшую с моего плеча, шкуру.
– Попробуй перетянуть к себе, союзников Свена.
– Чем я могу их притянуть к себе?
– Дружбой и выгодой, обещай земли и долю в добыче. Или чего-то ещё, чего они хотят.
– Хм, - хмыкнул он и ззадумался.
– Владимир... Можно попробовать, его перетянуть на свою сторону.
– И про Барбароссу не забудь, - это я про короля германских племён.
– А возьми меня с собой, до Менска, - внезапно попросила я.
– Я бы погостила...
Добавила, а сама уже поняла ответный взгляд брата.
Холодный, не позволяющий прикословить и даже будто не взгляд моего брата. В один миг он превратился в конунга данов, Кнуда, сына Магнуса Сильного.
Он молча ушёл, а затем я узнала он уплыл в поход.