Слой
Шрифт:
– По-моему, его и другой слой устроит. Слинять ему отсюда охота.
– Это не так просто. – Константин наполнил чайник и достал из холодильника остатки колбасы. – Кушать будете? Идите сюда.
– Конечно, не просто, – подтвердила Людмила. – Но если ваш Борис сумел…
– Он не расскажет. Говорит, словами не объяснишь. Изнутри, говорит. Своим умом.
В двери мягко повернулся ключ, и все трое замерли. Петр пожалел, что не собрал автомат, но думать об этом было поздно. Он на цыпочках прокрался в прихожую и занял стойку.
– Заждались? – Весело спросил Ренат, занося сумки.
Следом вошла красная, как рак, Настя.
– Уфф, я с этим отморозком больше не связываюсь. Представляете, он в универсаме… – Увидев Петра, она осеклась и заглянула в комнату. – Ничего себе… Что тут у вас творится? Да убери ты ножик!
Константин как ни в чем не бывало дорезал колбасу и принял у Рената пакет.
– Сыр купили?
– Пьем чай и сматываемся, – объявил Петр.
– Ты рехнулся? – Воскликнул Костя. – Где мы вторую базу возьмем? Три комнаты, музыкалка «хай энд». Хочешь романтики – поживи сутки на вокзале. Суток тебе хватит.
– Когда Немаляев пронюхает, что ты здесь…
– До сих пор не пронюхал. На улицу я не высовываюсь, меня, главное, к телефону не подпускать, – сказал он, покосившись на Настю.
– Его люди опишут твои приметы…
– А то я такой приметный!
– Да, Петя, на него и не смотрели, – подтвердила Людмила. – Они его за лоха приняли. Типа, мы деньги выколачиваем.
– «Типа»?! – Взвился он. – Что за речь? Что, блин, за феня?! Это вам не сходняк, не блатхата! Пока они тут рыли, могли жучков накидать – не соберешь, – добавил он, успокаиваясь.
– Пункт типа первый, – отчетливо произнесла Людмила. – Тебя здесь не ждали. Вообще никого не ждали, разве что самого Бориса. Для чего, спрашивается, им тащить сюда микрофоны? И пункт второй. Типа. Если они их все же накидали, жучков, то… «Боржоми» употреблять поздновато. Они бы уже вернулись, Петя. Два раза успели бы – на танке и без танка.
Петр не глядя взял из пепельницы чью-то тлеющую сигарету и затянулся. С омерзением посмотрел на фильтр и, убедившись, что курит тонкий, как спичка, «Вог», швырнул его в раковину.
– На демократию пробило, да? А то проголосуем.
– Мы в твоей сотне пока что не числимся, – заявила Настя.
Он зыркнул на Константина.
– Командир, я подчинюсь, – ответил тот. – Если прикажешь, я с тобой уйду. Но лучше бы ты не приказывал. Успокойся, чайку попей.
Петр поднял чашку, но, задумавшись, поставил ее обратно.
Терять квартиру было жалко, тем более, что из-за нее грохнули такого полезного человека, как Борис. Ха, это теперь выясняется, что полезный, а во время встречи он был полным дерьмом.
А разве из-за квартиры? Нет, конечно, ради безопасности. Ради нее же и нужно уйти. Того и гляди, нагрянут опять, у них и ключи имеются.
Тетрадь. Определенно, им нужна тетрадь. Красная. В клеточку, небось. Фу ты,
И сейчас тоже. Мурлыкни он Саперу в трубочку, через секунду – три теплых трупа. Получите, распишитесь. Ан нет, ушли. Тетрадь не нашли и свалили. Красную тетрадь. Красненькую… А если б нашли? Вот тогда другое дело. Тогда он, сотник Ополчения, был бы не интересен. А пока, стало быть, нужен. Пока Немаляев верит, что он ищет Костю. Уникального Роговцева, который обучит его шляться по слоям, как по бульвару.
А тетрадочки-то нет. Не то дамы сперли, не то Ренатик подсуетился. Зачем ему, он же тупой! И еще – Константин. Нет, с его стороны это глупо. Сам же про нее и сказал. Сам сказал – сам украл. Как там Людмила говорила? Афоризмы… Все – брехня. В тумане все. В таком жутком туманище. Неадекватный Зайнуллин, просвещающийся Роговцев, боевые подруги, невесть откуда свалившиеся, и на удивление гуманный Немаляев. Душка Сан Саныч.
– Ренат, ты в Мурманске не бывал? – Спросил Петр.
– Нет, и не собираюсь, – буркнул Зайнуллин, пережевывая сыр. К колбасе он по понятным причинам не прикасался.
– Собирайся, Ренат. То, что ты там не был, – это хорошо. В психдиспансере в ихнем не значишься. Завтра и поедешь. Поездом, потихоньку.
– Я самолеты не люблю. Падают они, суки.
– Поездом, ты не слышишь, что ли? – Повысил голос Петр. – Чтоб не регистрироваться. Костя тебе адрес нарисует. Фамилия – Кокошин. Пришел, увидел и пришил. Только без фейерверков. Культурненько. Деньги на дорогу получишь, ствол…
– У меня «Вальтер».
– Я не забыл. Ствол после акции бросишь на месте, пусть тебя за киллера примут. Он же бандитский?
– Бандитский, – кивнул Константин.
– Вот и ладно. Вопросы.
– А можно я по-своему? Мне один чувачок в дурке про колумбийский галстук…
– Прекрати.
– Да это круто! – Загорелся Ренат. – Вот так горло надрезаешь, и язык оттуда…
Настя перестала есть и крепко приложила Зайнуллина по затылку.
С психом будет трудно, отметил про себя Петр. А с бабищей – подавно.
– Дамы занимаются подбором новой базы. Сроку – три дня.
– Чем платить будешь, команданте? – Спросила Настя.
– Собой, – хихикнул Ренат. – И я на сдачу.
Людмила пнула его под колено. Зайнуллин схватил бутерброд и, прихрамывая, отошел к плите.
– Речи об оплате не идет. Если что потребуется – взяла и купила. Если рассчитываешь на гонорар – до свидания.
– За идею, значит…
– Ты больше привыкла за честь клана пасти рвать? У нас тут тоже клан. Россия называется. А вообще-то…