Слезы русалки
Шрифт:
– Я бы тоже хотела посмотреть, – Вера внимательно, пожалуй, даже слишком внимательно, смотрит на Сашу.
– Вера, вы считаете Сашу гением? – Вадим обернулся всем корпусом к Сашиной жене.
– Очуметь! Вы что, до сих пор на "вы"? – Ваня аж прыснул слюнями от смеха и удивления. – Вот это дела! У меня такое чувство, словно мы перенеслись в Петербург девятнадцатого века.
– Да, считаю, – жёстко ответила Вера,
– Да, Санек рисует хоть куда, – Ваня никак не уймётся, хотя Саша, Юля и Настя уже внутренне напряглись, понимая, что сейчас идёт диалог исключительно Веры и Вадима, вставлять в него свои комментарии глупо и неуместно.
– Величие…, – философским тоном изрёк Вадим. – По вашему великим человека делает талант?
– В том числе, – ответила Вера.
– А что еще?
– Поступки, добрые дела…я не знаю… полезная профессия, такая как врач или учитель.
– Так, а талант тут причём?
– Когда человек оставляет после себя след в умах и сердцах многих людей, это значит очень много, ибо не каждому дано.
– А если талантливый человек является полнейшей сволочью, что тогда?
– Не понимаю, – Вера смутилась. – Это слишком субъективно. Для кого он является… плохим человеком? – Воспитание не позволило ей повторить за Вадимом ругательное слово. – Всех нас одни считают хорошими, а другие – плохими.
– Ну есть ведь объективно плохие люди. Убийцы, например.
– Причём здесь убийцы, если мы говорим о талантливых людях, которые оставляют после себя прекрасное? – Вера подошла поближе к Саше, ища у него опоры. Ее начал раздражать разговор с Вадимом, который заходил в какую-то дремучую степь. Саша был мрачен и суров. Вера поёжилась.
– Я к тому, – продолжал Вадим, – что талант даётся иногда не Богом, а дьяволом.
– Не говорите глупостей, талант даётся исключительно Богом.
– Я условно, разумеется. Дураку понятно, что ни Бога, ни дьявола не существует.
– Абсолютно согласен! – Встрял Ваня, чем вывел из себя даже Веру. – Религия – это пережиток прошлого. Церкви пора упразднить, потому что…
– Некоторые преступники, чаще всего убийцы, превращают свои ужасные деяния в настоящие произведения искусства, – Вадим повысил голос, перебивая Ваню и заставляя его замолчать. – Вы разве не читали об изуверствах маньяков, которые тщательно планируют свои убийства? У серийных убийц даже есть свой особый почерк. Но они талантливы.
– В
– Так я же говорю вам, что их преступления – это произведения искусства. Они гениальны. Разве нет? По-вашему, такие люди тоже претендуют на звания великих? Гению все можно простить?
– У нас с вами, видимо, разные представления об искусстве и гениальности, – Вера смерила Вадима изумлённым и слегка высокомерным взглядом. Вадима она понимала ещё меньше, чем Сашу.
– Почему же? Мы с вами оба считаем Сашу гениальным.
Вера промолчала, не зная, что ответить. Вадим смотрел на неё насмешливо.
– Ты, я вижу, у нас заделался знатоком искусства, – Саша пожелал прекратить их диалог, понимая, что Вадим загнал Веру в угол.
– Я рос рядом с гением, – Вадим услужливо поклонился брату, как плохой провинциальный актёр.
– Саша – художник, которого Бог одарил огромным талантом, – произнесла Вера тоном, который она считала безапелляционным и строгим. – Он непременно оставит после себя великое наследие. Я верю в него.
– Так ведь уже оставил, – красноречиво заключил Вадим. – Я утверждаю, что Саша истинный гений, меня невозможно в этом переубедить, – с этим Вадим улыбнулся и не произнёс больше ни слова, позволяя каждому понимать его улыбку, как угодно.
К счастью, Настин сынок со свойственной детям острой чувствительностью почуял раскалённую атмосферу и захныкал в испуге. Он стал настойчиво проситься домой. Семья поспешила откланяться.
– Девочки, идите в дом, – сказал Саша в свою очередь Вере и Юле, – не нужно сидеть так долго на солнце. Мы с Вадиком уберём стол.
Братья остались одни. Саша, как заведённый робот, собирал одноразовые тарелки и стаканы, протирал стол, затем с ловкостью сложил его втрое, чтоб удобнее было пронести в дом. Сашины мускулы играли, показывая здоровую мужскую силу. Вадим внезапно устыдился своего хилого телосложения. А когда-то он превосходил фигурой Сашу.
– Так, где все-таки этот портрет? – Спросил Вадим, который все на свете бы отдал, за то, чтоб Саша сообщил об его уничтожении. – Надеюсь, ты его сжёг?
– Сжёг? – Повторил Саша, очень удивившись. – Не слишком ли много смертей для одной женщины?
– Смерть бывает только одна.
– Есть люди, обретшие бессмертие.
– Возможно. Но Лидия не из числа таких людей. Не думаешь же ты, что ее душа переселилась в твою картину? Рыбы съели ее труп, и дело с концом. И это справедливый конец для неё.
Вадим не успел выдохнуть, как Саша в бешенстве схватил его за грудки и потряс:
Конец ознакомительного фрагмента.