Слепое пятно
Шрифт:
– Из земли. Из Слепой земли.
– Из слепуна?
– Сержант изумленно уставился на Игоря.
– Ага, из него.
– И что, никто об этом не знает?
– Все, кому нужно, знают, - уверенно сказал Игорь, показав взглядом на группку офицеров, обсуждавших что-то неподалеку.
– Нет тут никакой тайны.
– Так чего ж мы по слепуну-то не шарахнем, мать твою налево?! Бомбами его проутюжить, чтоб места живого не осталось! Заасфальтировать там все на хрен!..
– Не возьмут его бомбы, брат, - грустно сказал Игорь.
– В том-то и дело, что не возьмут.
– Ты за машину не волнуйся.
– Парень улыбнулся на прощанье.
– Я аккуратно поставлю. Глядишь, не разбомбят стоянку, найдешь потом свою тачку после войны…
– Черт с ней, с машиной!
– Игорь махнул рукой.
– Ты сам того… аккуратнее. Не лезь под пулю. Жизнь дороже.
– Ладно… С пулями уж как-нибудь разберемся, не привыкать. Бывай…
Сержант хлопнул дверцей «четверки» и поехал. Игорь смотрел, как «жигуленок» выписывает кренделя между зелеными «БТР», белыми «Газелями» «Скорой помощи», красными пожарными «ЗИЛами» и другими машинами, стоящими перед бетонной стеной, щурился на солнце - неожиданно ярком, прорвавшемся все-таки сквозь апрельские тучи, и думал о том, что ему теперь делать.
– Я хочу есть, - сказал Иштархаддон.
– Я тоже проголодался. Как ты думаешь, нас здесь покормят?
– Думаю, да.
Глава 3
Кормили людей в большой столовой больницы. Бесплатно, само собой, - без особых изысков, зато от пуза, что не могло не радовать Игоря, обессилевшего, истощившего все свои энергетические запасы. Он набивал желудок под завязку и никак не мог насытиться. Никогда ещё гречневая каша с тушенкой не казалась ему такой вкусной.
Перед тем как попасть в столовую, им с Милкой пришлось пройти процедуру регистрации - в компьютер были занесены все данные, какие только смогли выдоить из своей памяти Игорь Маслов и Людмила Серебрякова. Вплоть до имени-отчества прабабушки. Затем их сфотографировали, выдали временные удостоверения, полдесятка каких-то пластиковых карточек и даже металлические жетоны на цепочках для ношения на шее - очевидно, для беспрепятственного опознания трупов в случае гибели. Заставили переодеться - забрали омоновскую одежду и бронежилет, снабдили вместо этого новыми теплыми куртками полувоенного образца и отпустили питаться. По прошествии часа Мила и Игорь должны были явиться к вертолетной площадке для эвакуации.
Милена едва притронулась к еде - поклевала кашку как птичка, сделала пару глотков компота и заснула прямо на стуле. Игорь же чувствовал себя бодрее и свежее с каждой съеденной тарелкой. Сколько тарелок он слопал? Сам уже не мог сосчитать. Мозги его работали все лучше и лучше, и обдумывали они сейчас только одну проблему - как избежать эвакуации, без особого шума свалить с территории лагеря и обзавестись по пути новым транспортным средством. Ничего путного в голову пока не приходило.
Трудно сказать, как повернулись бы события, если бы Гоша не узрел квадратную, крепко скроенную фигуру Бейлиса.
Журналист нижегородской телекомпании «Волга» Иван Бейлис - фанат паранормальных
Игорь обрадовался Бейлису как родному, хотя никогда не был знаком с ним в этом, реальном мире. Он вскочил на ноги, описал дугу, стараясь не попасть в поле зрения камеры, приблизился к уху журналиста и сказал:
– Доброе утро, Иван Ароныч. Что вы думаете о параллельных реальностях?
Это было произнесено тихо, однако Бейлис вздрогнул.
– Эй, ты кто?
– сказал он, поворачиваясь к Игорю, одновременно выключая и опуская камеру.
– Ты кто, большой военный парень? Чего мешаешь документальному процессу? У меня разрешение есть на съемку - могу показать. Все согласовано с губернатором.
– Я не военный.
– Гоша не мог заставить себя улыбнуться, сохранял необычайную серьезность.
– Я научный работник из университета. И я могу рассказать вам кое-что такое, по сравнению с чем ваши НЛО, снежные люди и полтергейсты - полная херня. И не только рассказать, но и показать.
– И что же это такое ты мне покажешь?
– Бейлис насмешливо сузил глаза, наклонил набок коротко стриженную черную голову, внимательно рассматривая Игоря.
– Пришествие людей из бронзового века? Ассирийцев, греков и прочую шелупонь? Я и сам это знаю. Видел собственными глазами - едва ноги унес.
– Не бронзового века, а железного, - поправил Игорь.
– Хотя какая разница - все они вооружены теперь нашими автоматами. Знаете, откуда они взялись?
– Знаю, конечно, - без тени сомнения произнес Бейлис.
– Из слепуна. Кто ж этого не знает? Дураком нужно быть, чтоб не догадаться.
Н-да… Этот Бейлис, как и тот, майор из Гошиной иллюзии, дураком не был. Этакий всезнайка. Ладно, Иван Ароныч. Тем лучше, Иван Ароныч, что ты не дурак. Легче будет с тобой работать.
– А официальная версия какая?
– спросил Игорь.
– Версия чего?
– Версия нашествия на город Нижний Новгород, имеющего место быть в настоящее время, - медленно, обстоятельно, с нажимом на каждое слово выговорил Игорь.
– А то ты не знаешь?
– Не знаю. Меня здесь не было несколько дней.
– А где ж ты был?
– В параллельном мире.
– А, ну тогда понятно.
– Бейлис хмыкнул - не озадаченно, скорее удовлетворенно.
– Так вот, дорогой мой путешественник по параллельным мирам, никакой официальной версии, как и обычно, нет. Как с подводной лодкой «Курск» было, помнишь? То же самое. Имеется десяток приватных мнений различных высокопоставленных лиц, причем все эти мнения друг друга взаимоисключают. И есть небольшая официальная пришлепочка с самого верха: мол, мы имеем дело с невероятно неприятным и ничем не объяснимым нападением никому не известных террористов, по этому поводу создана специальная комиссия во главе с таким-то сяким-то, и по результатам её деятельности со временем будет сделано объективное и единственно правильное заключение. Понял?