Школа
Шрифт:
Зато когда мы пришли в пятый класс, классным руководителем у нас оказалась пожилая, уставшая женщина предпенсионного (или уже пенсионного) возраста. Так или иначе, на пенсию она с нашей помощью ушла раньше, чем планировала. После двух месяцев классного руководства.
Я ее даже не запомнила. Ни как ее звали, ни какой предмет она вела.
Вместо нее нам дали учительницу географии, добродушно-флегматичную Нину Георгиевну –ту самую, на уроках которой я научилась спать с открытыми глазами. Она, к счастью, быстро, поняла, что с ее темпераментом за
Потом у нас какое-то время не было классного руководителя…Или были временные. Но на добровольной основе никто вешать ярмо на шею не хотел.
Дошли слухи, что в учительской чуть ли не жребий кидали. Чья очередь на гаупвахту , классруком в 5-В? Нас это забавляло, если честно. Надо же –учителя нас боятся! О какие мы крутые!
Позже я узнала, что директор и в самом деле предлагал или жеребьевку, или в рулетку сыграть: кто пойдет в 5-В постоянным классруком? Ну где это видано- класс второй месяц без хозяина?
Трудно даже представить, до какой степени могут разболтаться пятиклассники, на протяжении двух месяцев предоставленные сами себе.
.И если кто-то из учителей в октябре месяце еще позволял себе смелые мысли : « а не попробовать ли свои педагогические способности и взять 5-В на перевоспитание», то к декабрю иллюзии улетучились без следа.
И как раз в декабре в нашей школе появилась Марина Сергеевна.
Новый человек, ни дня до нас не работавший в школе, уже в первый день своего прибытия стала нашей «классной мамой».
Причем сама попросила классное руководство! Что в данной ситуации было равносильно просьбе заполучить пулю в лоб.
Теперь, когда мы с Мариной Сергеевной работаем вместе, она обожает в учительской, за чашкой чая, рассказывать коллегам –учителям о моих школьных проделках. И в частности о том, как пришла устраиваться в нашу школу. Свой первый диалог с директором и завучем она рассказывает по ролям настолько искрометно- что в голове моментально возникает живая картина .
Итак, молодая энтузиастка, возрастом двадцати пяти лет, с горящими глазами и горящим сердцем Данко, педагог-романтик, мечтающий сеять разумное –доброе –вечное , устраиваясь в школу математиком-предметником, попросила, чтобы в ее руки дали класс. И добавила: чем сложнее, тем лучше, я с трудными подростками работать люблю!
Директор от такого предложения аж поперхнулся.
–Вы точно с трудными подростками работать любите?
– Конечно!
–Тогда отлично. На ловца и зверь бежит. У нас как раз есть класс, который никто из учителей брать не хочет.
–Да нет! Она с ними не справится! –авторитетно заявила Ольга Борисовна. –Тут опытные преподаватели отказались от этого класса. А Вы им молодую девчонку хотите дать. Она же уволится на следующий день!
Однозначно, такое недоверие задело Марину Сергеевну для глубины души.
– Какой класс хоть ? И на фига вы тут держите учителей, которые с малолетками справиться не могут? Что значит – отказались?
–Пятый, -растерянно пробормотала
–Пятый???? Вы шутите? Какие там могут быть трудные подростки в? Это же малыши еще!
–Ну знаете, я бы на Вашем месте так не говорила, -Ольга Борисовна с трудом начала приходить в себя . – Там класс очень сложный.
– Чем он сложный? Болтают что ли, на уроках? В школьном туалете курят? Или кого-то из учителей уже успели зарезать?
–Да просто там девчонка одна у них есть….-Ольга Борисовна окончательно растерялась. – Которая мало того, что сама неуправляемая, так еще и весь класс дезорганизовала.
–Дезо…что? Девчонка –пятиклассница? Это из –за нее от классного руководства отказываются?. –Марина Сергеевна повернулась к директору.– Я на вашем месте поувольняла бы их всех к чертовой матери . Дожили – с сопливой девчонкой справиться не могут. Дать ей пару раз по шее –мигом станет шелковой!
–Бесполезно, -обреченно махнула рукой завуч.
– Что значит-бесполезно? –удивилась Марина Сергеевна. – Семья, что ли, асоциальная? Родители алкоголики? Наркоманы? И ваши учителя боятся, что их прирежут вечером в темном переулке?
–Да нормальная там семья, -заступился директор. –Папа –инженер на заводе, мама в соседней школе преподает английский. Внимательная такая, приходит всегда, интересуется…побольше бы таких родителей..
–Каких родителей –побольше бы? Которые не могут своему ребенку объяснить, как вести себя нужно –чтобы учителям не приходилось от класса отказываться? Да я бы на месте этих родителей …Впрочем ладно. Хватит тратить время на разговоры. Где этот ваш 5-В?
–Ладно, коллега. Дерзайте. – Директор поднял кулак, изображая жест «но пассаран». – Я бы Вам за вредность доплачивал, да нечем. Даже молоко учителям не положено.
–Молоко для ваших коллег оставьте, – иронично заметила Марина Сергеевна, -которые не могут справиться с этой вашей звездой…как фамилия ее, кстати?
Теперь, когда Марина Сергеевна рассказывает это диалог в учительской, под дружный хохот коллег, я каждый раз думаю: жалко, что я не слышала этого тогда.. Потому что если бы услышала –прониклась бы любовью и уважением к своей «классной мамке» с первого дня.
А так –у нас с Мариной Сергеевной ушло несколько месяцев на выяснение того, кто хозяйка в классе: я или она. . И только к весенним каникулам пришлось признать : увы, не я.
Помню, как после знакомства с новоиспеченным классным руководителем ребята обступили меня.
–Ну, что? Как тебе эта? Будем ее слушаться или нет??
Для того, чтобы понять, стоит ли слушаться нового учителя или нет, нужно было определить, к какому типу он принадлежит. Если вроде нашей первой учительницы, которая была строгой и справедливой –то скорее слушаться, чем нет. Если вроде добродушной, но скучной Нины Георгиевны –скорее нет, чем да. Ну а если вроде бывшей учительницы истории, Ирины Петоровны или завуча Ольги Борисовны –однозначно нет.