Серый лис Империи
Шрифт:
— Это… очень странная подсказка, — призналась я неуверенно.
— Но это было всё, что я мог, — пожал плечами Ривиан. — Иначе я бы снова обернулся монстром. Так и было. Ты же знаешь.
Я нервно сглотнула.
— Так значит… это ты? Ты не дал мне выпить яд? — Ривиан смотрел на меня, но я уже всё поняла. — Значит, ты спас меня уже тогда.
— Знаешь, я ведь чужой в мире живых. Но мне было приятно чувствовать нашу связь. Мостик между двумя не пересекающимися реальностями. — Невольно вздохнула и поджала губы, чувствуя всю ту глубину его слов, какие и не передать, если не понимаешь. —
Сонар. Знал ли он? Если бы да, вряд ли бы он стал мешать воссоединению. Думаю, он точно так же, как и остальные полагал, что двуликий желает зла Императорской семье. Поэтому и сделал то, что должен был.
Что он думает сейчас?
— Но теперь я побывал дома и хотел, чтобы это осталось в моей душе новой целью, — признался он. — Тогда я начал искать информацию о спиритах, желая понять тебя. Так я нашел информацию о пожирателях душ. Но еще… я встретил других двуликих. Они тоже не были плохими и злыми, не пожирали людей. На самом деле в каждом двуликом больше осознанности, чем в злых духах. Просто кому-то удается пересидеть мирно, кому-то нет. Но я понял, что в моих силах объединить нас. Сделать причастными к этому миру. Пусть хотя бы так.
— Значит… тогда, на аукционе, с тобой были двуликие, — поняла я. Ривиан кивнул. — Я даже представить не могла… не почувствовала.
— В этом есть свои преимущества, — слабо улыбнулся Ривиан.
— Значит, их много. Среди нас.
— Не так уж и много, — покачал головой Ривиан.
А потом он открыл рот, чтобы что-то сказать, но внезапно дверь в таверну распахнулась, и кто-то крикнул:
— Двуликий!
Глава 14
«Двуликих обнаружили не сразу.
Какое-то время спириты были
слишком заняты освободившимися
из Обители злыми духами, не
замечая, что происходит в мире
живых. Тем временем двуликие
нашли способ задержаться в этом
мире. Пожирая энергию живых,
они крепли и развивались, становясь
всё более опасными».
История спиритов.
Все случилось так быстро, что я не успела, как следует, всё понять. Оборачиваюсь, вижу отряд спиритов, которые кричат, предупреждая о двуликом. Их клинки обнажены, наполнены силой духа, они готовы сражать. Врагов.
Но — как они узнали?..
Успеваю только набрать в грудь воздуха, когда Ривиан резко ударяет меня в грудь, отбрасывая на несколько метров. В тот миг я испугалась, что сломаю себе позвоночник, не успевая затормозить или задействовать силу духа.
Но Ривиан знал, что делал. Я снесла собой тучного мужчину, завалившись на него. Он хрюкал от неожиданности подо мной,
Жуть!
Но Ривиан метнулся страшным теневым призраком и вылетел в окно, разбив стекла вдребезги. Поднялась паника, народ отпрыгивал в разные стороны, как следует, не сообразив, что именно произошло. Я заметила только, что лампы погасли, и теперь таверну, а точнее — этот зал, освещал только слабый свет луны, лившийся через окна.
— Быстрее! — Крикнул один из спиритов, и они выскочили на улицу.
Я выпуталась из хрюкающего мужика и тоже рванулась на выход. Они не знали, кто я, но… Ривиан защитил меня, отбросив в сторону. Меня и не заметить было, но если бы я стала его защищать…
Впервые я так переживала из-за двуликого. Раньше бы сама набросилась с клинком. Да, я взяла его с собой, но не для того, чтобы ранить Ривиана. Теперь, зная его историю, мне так сильно хотелось ему помочь. Сделать что-то полезное. Пусть это будет единственным в жизни, что я сделаю, но я завершу это. Ривиан не заслужил такой судьбы.
Верила ли я ему? Почему я верила ему? Да, я знаю, он мог бы мне лгать, обманывать, но… ведь он, и правда, был Принцем. И я знаю, какие Принцы. Но Ривиан вырос не во Дворце. Он просто хотел вернуться. Если… я ошибаюсь, значит, такова моя судьба. Но я решила так: это последний раз, когда я доверюсь кому-нибудь, пусть и заранее настолько опасному. Если я ошибусь и в этот раз, значит… значит…
Об этом позже.
Я выскочила из таверны и проследила взглядом за спиритами: они оббегали таверну, прочесывали улицу, заглядывали в проулки. Кто-то запрыгнул на крышу. Ладно. Натянула капюшон поглубже и двинулась по улице к Дворцу. Шла не быстро и не медленно, чтобы не выделяться. Было темно и холодно, но света фонарей я избегала намеренно.
Переговоры спиритов остались далеко позади, я всё равно обернулась, чтобы убедиться: за мной никто не следует. Зашла в очередной темный переулок, еще раз огляделась и в несколько прыжков забралась на крышу. Притаилась, наблюдая, нет ли поблизости спиритов. Они, похоже, уже спустились вниз. Хорошо.
По крышам я стала перемещаться и думать: куда мог отправиться Ривиан? Думаю, он не просто ушел вникуда и не собирался возвращаться, он не рассказал мне самого главного. Хотя, если задуматься: самое важное он всё-таки мне поведал. Но это не всё, главное — моя миссия. Да, теперь я воспринимала её именно так.
Где мы могли бы пересечься?
Бегала по крышам я некоторое время, пока внезапно не бросила беглый взгляд в сторону и вдруг вспомнила: в двух улицах от меня располагался дом, где Мар проводил бои. Сердце невольно встрепенулось, я закусила губу, раздумывая, стоит ли рисковать? А вдруг сегодня бои?
Неважно.
Подбежала ближе, добралась до места, откуда хорошо просматривался внутренний двор. Внизу было тихо и темно. Там ли Ривиан? Еще оставался аукционный дом, но он находился далеко. А Мар… Мар нас связывал. Есть шанс.