Сердце куклы
Шрифт:
Раньше у них никогда не было секретов друг от друга. Впрочем, иначе им было и не выжить, Охотник-одиночка вряд ли сможет выстоять против орд нечисти более-менее долгое время... И брат с сестрой держались вместе: умело используя свои сильные стороны, они уже не один век вели войну против вампиров. Правда, так было не всегда...
Ну, во-первых, они не были родными братом и сестрой. Точную степень своего родства не знали ни Флай, ни Антон, однако их действительно связывали узы крови... И не так уж важно, что Флай была старше... на несколько столетий. А учитывая то, что Антон жил в Древней Руси, а его “сестра” была урожденной кельткой... остается загадкой, как они вообще смогли встретиться.
Но, пути судьбы зачастую невероятно запутаны, и брату с сестрой
В последнее время, Антон не раз ловил себя на мысли: а не лучше им было разойтись совсем и продолжить жить, как до встречи? Каждый бы действовал своими методами, не испытывая необходимости оглядываться на спутника... В конце концов, и он, и сестра, уже достаточно опытны, чтобы справиться с Охотой в одиночку...
Но Антон не мог бросить сестру. Просто не мог. Он начал чувствовать в ней что-то нехорошее, темное... Слишком уж тонка грань между “добром с кулаками” и злом, а они с Флай и так подошли к этой черте слишком близко. И если бы он ушел сейчас... Нет, это было бы глупо и жестоко, по отношению к ней. Тем более, что, несмотря на все взаимные подколы и придирки, за прошедшие века брат с сестрой сильно привязались друг к другу. И разойтись сейчас было бы непростым шагом для них обоих.
В любом случае, голову Антона занимали совсем другие мысли. Да, черт возьми, что такое с ним сотворила эта девчонка!? То есть вампиресса... Она была врагом, опасным и темным существом. Антон уничтожал ей подобных... сложно сказать, сколько лет, да это и неважно. По всем законам природы и логики он должен был, если не ненавидеть Леру, но уж избегать, так точно. Но почему же только один раз взглянув на хрупкую блондинку, Антон испытал непреодолимое желание защищать ее – вечно?
И сегодня... Что потащило его на ночные улицы Чикаго? Что привело к ней? Антон отдал бы все, чтобы узнать ответы на эти вопросы. Ведь он и сам не знал: что и зачем. Каким-то чудом ему удалось отыскать девушку, ставшую его наваждением... ну и что? Она испугалась, даже не видя Антона – чутье вампира, чутье, которое веками впитывалось в бессмертную кровь, заставило ее бежать от Охотника, хоть и сама она вряд ли знала о том, что и вампиры не всесильны. Немногим известно об Охотниках на нечисть – ведь почти все вампиры умирают, прежде чем успеют поделиться новой информацией с другими. Большинство же имеют о них лишь смутное представление, в основном базирующееся на кино-штампах – Баффи, Блейд... Разумеется все эти персонажи сериалов не имеют практически ничего общего с реальностью. В прочем, а кому сейчас нужна достоверность? Зрелищная картинка куда важнее.
В общем, Лера сорвалась с места, как только разглядела в темноте сверкающие глаза Охотника. А он не стал ее догонять. Хотя, безумно этого захотел.
Вместо этого он пешком поплелся домой к сестре, обессиленный и опустошенный... как будто, убегая, вампиресса случайно унесла с собой частичку его сердца. В глубине души Антон знал, что не обретет покой, пока... “Пока... Что?” – жадно спросил он у себя. Но ответа не последовало. Улицы Города Ветров равнодушно шумели тысячей голосов, но, ни один из них не желал говорить с парнем, одиноко бредущим по
Потому что за все необходимо платить. Выбрав Вечную жизнь на земле, ты лишаешь Вечности собственную Душу.
***
Телефон в квартире Долл надрывался уже три минуты и... она взглянула на часы ...и тридцать семь секунд. Вампиресса и сама не знала почему, но, тем не менее, испытывало отчетливое нежелание даже подходить к аппарату, а уж тем более ей не хотелось снимать трубку.
– Сейчас десять утра! – раздраженно рявкнула она, запустив в сторону непрекращавшего трезвонить телефона маленькой красной подушкой, впрочем, промазав примерно на три фута, – Разве не понятно, что я сейчас в школе!?
Тот факт, что она сидела на своей кровати, а не за партой, ни капельки не смущал Долл. Куда больше ее беспокоило то, что кто-то уже четыре с лишним минуты названивал ей домой, а ведь этот номер знали единицы... И все-таки: почему ей так не хочется отвечать? “Ладно”, – подумала Долл, – “Считаю до трех и беру трубку. Раз... Два... Два с половиной...”. И в этот момент треклятый телефон, наконец, замолк.
Вампиресса облегченно вздохнула, но этот вздох почти сразу же превратился в отчаянный стон: с прикроватной тумбочки упал завибрировавший мобильный.
Сцепив зубы, она схватила сотовый двумя пальцами и посмотрела на мерцающий дисплей. Звонил Николай Даров – отец Долл. Игнорировать дальше было нельзя, и вампирессе волей-неволей пришлось нажать на кнопку приема вызова.
– Да, пап, – Долл постаралась придать своему голосу как можно больше дружелюбия – да, у нее сейчас трудности, но отец в этом не виноват.
– Привет, малыш. Я тебя отвлекаю?
“Малыш”. Долл улыбнулась уголками губ. Даже самые отъявленные стервы для родителей всегда останутся белыми и пушистыми. И не нужно их в этом разубеждать. Ее папе ни к чему знать, кем стала его доченька.
– У меня сейчас урок, – это не было стопроцентным враньем, просто Долл “забыла” упомянуть, что не присутствует на этом самом уроке.
– Да, конечно. Извини, что я не вовремя, – смущенно проговорил Николай Даров. От этого Долл даже стало неловко – слишком часто она обманывала отца, причем еще до превращения в вампира.
– Все в порядке, – сказала она, нарочито весело, – Думаю, класс переживет пять минут моего отсутствия.
Долл услышала, как на том конце ее папа вздохнул. Так-так, похоже, ничего хорошего от этой беседы ей лучше не ждать.
– Лера, я понимаю, что ты уже взрослая девочка, и у тебя наверняка есть свои планы на вечер пятницы...
– Но...?
– Но, я буду очень признателен, если сегодня ты поужинаешь со мной.
Долл удивленно заморгала. Это было совсем не то, что она ожидала услышать.
– Э-э, ты имеешь в виду семейный ужин? – неуверенно спросила она.
– Не совсем. Дело в том, что я уже договорился с одним партнером по работе... Мы должны встретиться сегодня семьями, посидим в ресторане, пообщаемся в неформальной обстановке...