Серая Печать
Шрифт:
Глава 7. Химера.
Не успел наш герой доехать до дома, как его вызвали на ковер. Андрей, ожидавший этого, невозмутимо прибыл в управу и прошел по уже знакомым коридорам до канцелярии. Симкан на этот раз был на месте.
– - Доброе утро, Огюст.
– - Доброе.
– - Синий пристально на него посмотрел.
– - Иммер у себя --
– - Как минимум я ему спасибо за такси скажу.
– - И то дело!
– - кивнул начальник канцелярии.
– - Потом ко мне зайди, пожалуйста, работка есть.
– - Хорошо.
***
– - Вот в целом и все.
– - развел руками Андрей, закончив краткий пересказ своего вояжа до императора.
– - Не могу сказать, что прям так рад случившемуся, но теперь, похоже, каждый будет впаривать мне своих дочек-сыночков.
– - Не исключено.
– - кивнул князь.
– - Это многое меняет...
– - Например?
– - Например, с великой княжной за пазухой любое твое действие приобретает куда более... скажем так, политический оттенок.
– - вздохнул Иммер.
– - Но наш с тобой договор по-прежнему в силе, Белый.
– - Я и не больно-то против.
– - пожал плечами Андрей.
– - Плата неплохая, особых гадостей я не делаю... Вполне нормальный налог за покой.
– - Что, готов постоянно на меня работать?
– - Боюсь, что нет. Я следующим летом уеду в Царьгород. Не знаю, на сколько.
– - Государь-император требуют?
– - Нет. Я дальше учиться поеду. Теперь уже здесь, во Мгле.
– - Вон оно как. Разумно.
– - кивнул князь.
– - Ну, пока ты здесь, изволь соблюдать наши правила. Тебе Симкан сказал, что работа есть?
– - Да, я сейчас к нему.
– - Прекрасно.
– - Иммер прямо посмотрел на него.
– - Какого черта от тебя хотел этот инфант-переросток?
Андрей вздохнул.
– - Сотрудничества. Насколько я понял, было жизненно необходимо спихнуть мне ее.
– - Андрей указал на возникшую за его плечом Кэт.
– - Поскольку я единственный Белый за сколько-то там лет и прочее прочее.
Иммер невольно отшатнулся при виде Красной Андрея.
– - Тебе доставляет удовольствие действовать мне на нервы?
– - недовольно спросил князь.
– - И это тоже.
– - кивнул Андрей.
– - Но поверьте мне, светлый князь, по большей части вы тут ни при чем.
"Это было так необходимо?" -- мгновенно вскипела Кэт.
"Угу. И кстати, ты так и собираешься в кринолинах по лесам бегать и саблей махать?"
"Нет. Но срамной наряд вашей Нии не надену! И не надейтесь!" -- встала в позу дух.
Андрей невольно хихикнул.
– - По большому счету Великий князь меня отчитал и приказал явиться пред светлы очи в двухдневный срок.
– - закончил Андрей.
– - А вам он что сказал?
– - Это малость не твое дело.
– - мрачно ответил князь.
– - Пес бы побрал это все!
– - Да что случилось-то?
– - Она
– - ткнул пальцем в Кэт Иммер.
– - Черт с ней, с твоей Т'Найл, хоть она и баронетта, в двойне плевать на "графиню" Т'Карили -- она лишена титула... Но госпожа Т'Кио...
– - Я теперь всего лишь дух, светлый князь.
– - криво улыбнулась Кэт.
– - Мой отец так решил. Как вам известно, мой повелитель -- просто Печать.
– - Ага, как же!
– - фыркнул Иммер.
– - Два великих духа, а ему хоть бы хны! Тянет он вас, как я вижу, без всяких трудностей.
– - Что, Иммер, власть сквозь пальцы уходит?
– - проявилась зеленая язва.
– - Как же так, нас теперь не подцепишь... Божечки мои, какая потеря.
Наигранная скорбь Нии удалась превосходно.
"Почему ты к нему так враждебна?" -- спросила Кэт.
"Потому что этот козлина меня выкрал и насильно захотел себе!" -- ответила Нии.
"И ты еще спрашиваешь почему вы мне не нравитесь?" -- покосилась Красная на Зеленую.
"Дорогуша, ТЕБЯ нам НАВЯЗАЛИ.
– - дала отпор Нии.
– - Мы тебя насильно не тянули под обет. Папочке своему спасибо скажи при случае."
"Всенепременно." -- чопорно отвернулась Кэт.
Иммер тем временем в бешенстве хлопнул ладонью о стол.
– - Что ты себе позволяешь, щенок?!
– - Согласен, перегнули палку.
– - кивнул Андрей. Нии исчезла.
– - Прошу прощения за мою служанку. Некоторые обиды заживают очень долго. Князь, мы же договорились. И я не собираюсь брать слова обратно. К большому сожалению, мне придётся следить за репутацией -- по понятным причинам.
– - Я уже крепко жалею, что вообще с тобой связался.
– - решил пооткровенничать Иммер.
– - Я живу на твоей земле -- по-другому никак.
– - пожал плечами Андрей.
– - Давай совсем начистоту -- мне не помешают твои деньги, а я буду тебе полезен. Цену сильно набивать не собираюсь, так что ничего не поменялось. Незачем нам с тобой ссориться, князь. Просто незачем. И поверь мне, меньше всего мне хочется занять твое место.
– - Мысли читаешь?
– - О, так я угадал, да? Нет. И не собираюсь. Как подтверждение моих благих намерений.
– - он встал.
– - Разрешите откланятся, князь.
– - Иди уже... Благие намерения...
– - отмахнулся несколько просветлевший Иммер.
В кабинете Симкана он встретил уже старых знакомых -- Александра, Алексея и еще двух смутно знакомых Красных.
– - День добрый.
– - Андрей по очереди пожал всем присутствующим руки.
– - Что случилось теперь?
– - Парна. Ну химера в смысле. Принесло ее хрен пойми откуда. С северов.
– - ответил Алексей.
– - Мы бы тебя, Андрюх, не трогали, но она иммунна к некоторой магии. Новый вид, видимо. Пока что деревню разорила ближе к северу. Сейчас как раз середина осени, у некоторых разновидностей миграция. Можно, конечно, плюнуть на нее, но вдруг ей тут понравится и гнездо себе совьет...