Семь смертей
Шрифт:
– Вы любите рыбу? – спросила Ката, обкусывая нижнюю губу.
– Смотря какую, – с видом профессорши заявила Иришка.
– Горбушу.
Ира взяла сковородку в руки, поднесла ее ближе к лицу и, принюхавшись, скорчила недовольную мину.
– На каком масле жарили рыбку?
– Не знаю, – честно призналась Катарина. – Готовкой у нас в семье в основном занимается Ната.
– В сковороде слишком много масла – это вредно для здоровья.
– Я положу рыбу в тарелку.
–
– Зачем?
– Чтобы впитался весь лишний жир. А уже потом можно класть на тарелку.
– Иришка очень следит, чтобы мы питались правильно, – пояснил Стас.
– Я уже поняла. – Ката открыла холодильник. – Против куриного супа не возражаете?
Стас переглянулся с Ириной, а та в свою очередь спросила:
– Сколько раз сливали?
– Сливали что? – не поняла Ката.
– Бульон.
– Мы его никуда не сливали, он в кастрюле.
– Когда варили курицу, сколько раз бульон меняли?
– Э... Не знаю.
– Тогда от супа мы отказываемся. Курицу необходимо варить три раза. Как только вода закипела, ее сразу же сливают в раковину, потом кастрюлю заполняют отфильтрованной водой и вновь доводят до кипения. Сливают еще раз, а уж потом...
– Вы это серьезно?
– Ну да, только дураки могут варить суп, не соизволив два раза слить бульон.
– Так навара не будет, – выдвинула, как ей казалось, железный аргумент Катарина.
Ирина повела тощими плечиками:
– В наваре много всякой гадости, поэтому супы, как вы выразились, с наваром – это отрава!
– Иришка знает, что говорит, – поддакивал Стас.
– Как хотите. – Катарина взяла макароны. – Рыба и макароны, больше ничего нет. Предупреждаю сразу, я не знаю, как Натка их варила, мне так же неведомо, сколько раз она сливала воду, при какой температуре снимала кастрюлю с плиты и какое атмосферное давление было за окном, когда приготовились макарошки.
– Как это ничего нет? – Ира ткнула пальцем в красное яблоко. – Вот же она, еда. У вас есть морковь?
– Да.
– А капуста?
– Найдется.
– Ну и отлично, я сейчас приготовлю питательный, а главное, полезный витаминный салат. Стасик, почисть морковку, Катарина, вы хорошенько вымойте яблочко, а я нашинкую капустку.
Десять минут спустя фирменный салат Иришки был готов. Разложив его по тарелкам, девушка облизнулась.
– Объедение! Самая здоровая пища. Приятного аппетита.
– Может, заправить салатик майонезом? – предложила Ката.
– Ни в коем случае! С майонезом мы не дружим. Стасик, тщательно разжевывай пищу, помни, спешка в еде ни к чему хорошему не приводит.
Ката вяло ковыряла салат вилкой. Н-да,
Совершенно неожиданно Иришка посмотрела на часы, отбросила вилку и прохрипела:
– Стасик, время!
– Что, уже пора?
– Мы опоздали на одну минуту. Стасик, быстрее!
– Я готов, пупсик.
Ирина выбежала из кухни.
– Куда вы? – только и успела спросить Ката.
– Кат, мы сейчас, подожди, – на ходу объявил Стас и пулей метнулся в спальню Наташки.
Пребывая в непонятках, Катарина съела кусочек горбуши. Верно подмечено, у каждого свои тараканы в голове. Вот куда они сорвались? Ненормальные! Даже свой питательный салат не соизволили доесть.
Прошло минут семь, когда Кату вдруг начало глодать любопытство. Подойдя на цыпочках к спальне, она толкнула дверь и остолбенела. Ирина со Стасом лежали на диване и, как бы помягче выразиться, занимались продолжением рода.
Пребывая в шоке от увиденного, Ката вернулась на кухню и рухнула на уголок. Ну не свинство ли? Едва примчались с вокзала в гости к родственникам, а уже устраивают беспредел. Ни стыда, ни совести у людей. Нет, ну какая наглость. Просто вопиющая!
Через пару минут Стас прошел в ванную комнату.
– Вы обалдели?! – набросилась на него Катка. – Совсем мозгов лишились?!
– А чего такого?
– Не строй из себя юродивого, отлично понимаешь, о чем я говорю.
– А-а-а... ты об этом? Кат, ну так надо было, пойми.
– Понять что?
И Стас пустился в объяснения.
– Мы с Иришкой хотим зачать ребеночка.
– Вот как раз это я поняла сразу.
– Ты дослушай. Иришка у меня девушка современная, она вычислила, что для зачатия нам необходимо заниматься сексом по несколько раз в день. Причем в строго определенные часы. Тогда ребеночек родится умным и впоследствии может стать гением.
– Откуда она набралась подобной ахинеи?
– Это не ахинея, Иришка ко всему подходит научно.
– Ну, допустим, но ты бы мог меня предупредить, по крайней мере, я не оказалась бы в неловком положении.
– Извини, зато теперь ты в курсе.
– Я надеюсь, при Розалии вы не будете сбегать в спальню?
Стас задумался.
– Вообще-то Иришка считает, что пропускать занятия сексом нельзя.
– Стас!
– Но я попробую с ней переговорить.
В последующую секунду в кабинете что-то упало. Ката встрепенулась.
– Господи, что с Ирой?
– Успокойся, нормалек, это Иришка с кровати прыгает.
Катарине показалось, что она ослышалась, настолько нелепыми были слова Стасика.