Счастливчик
Шрифт:
— Ну разумеется. Я же сказала, что все решу, — потом предостерегающе впивается в меня взглядом. — Но не доставь мне проблем, будь любезен. Я за тебя поручилась.
Мысленно усмехаюсь. Если бы она знала меня получше, то ей было бы известно, что я всегда доставляю проблемы. А еще ненавижу приказы и графики.
Изабелла снова отвлекается от меня и говорит в коммуникатор:
— Где тебя носит? Ты видел время?
— Я уже здесь, — звонко доносится от входа.
Изабелла недовольно поджимает губы, а я поворачиваю голову на
Мальчик мчится к нашему столу, а потом сбивается с шага, увидев незнакомую физиономию, и подходит уже не спеша, вглядывается в мое лицо. Доброжелательно улыбаюсь, не хочу напугать.
Честно говоря, не ожидал увидеть здесь ребенка, но потом понимаю, что в его присутствии нет ничего удивительного: территория закрытая, мужчины и женщины живут тут безвылазно, почему бы им не завести семью и детей? Даже странно, что здесь нет целого детского сада. Запрещено?
— Садись, — Изабелла указывает на место на скамье рядом с собой и напротив меня. — Позже мы с тобой еще обсудим твой внешний вид и опоздание.
Мальчик, все это время с интересом разглядывающий меня, понуро опускает голову, услышав последние слова.
— Да, мам, — бурчит себе под нос.
Мама… Нет, он не похож на нее ни капли. Может быть, поэтому, несмотря на то, что Изабелла ждала его и отчитывала за опоздание, мне не пришло в голову сообразить, что мальчик — ее сын. С чего я вдруг решил, что у нее больше нет детей?
— Выпрямись, — снова придирается мать к осанке мальчика. — А теперь познакомься. Это Тайлер, твой старший брат. Тайлер, это Гай.
Мальчик вскидывает голову так резко, что начинаю опасаться за целостность его шеи. Карие глаза горят одновременно любопытством и недоверием. Открыто смотрю в ответ.
Чувствую нечто странное. Почему я был так уверен, что я — ее единственный ребенок?
— Взаправду? — щурится Гай. — Брат?
— Правда, — поправляет Изабелла. — Говори правильно. Да, Тайлер — твой брат.
Мальчик продолжает меня рассматривать, а потом расплывается в широкой улыбке.
— Ух ты. Прикольно.
— Все, ешь давай, — Изабелла придвигает к нему тарелку. Я даже не заметил, что она взяла их у Милы две.
Гай тут же хватает рогалик.
— А ты откуда? Ты к нам надолго? — спрашивает с набитым ртом, отчего получает недовольный взгляд матери.
Не успеваю и рта раскрыть, как Изабелла отвечает за меня:
— Тайлер к нам навсегда. Ешь. Успеете познакомиться.
"Этого щенка зовут Дружок, и он будет с нами жить"…
— Буду рад с тобой познакомиться, — улыбаюсь Гаю.
Не скажу, что когда-либо мечтал о младшем брате. Скорее, никогда не был против. Я был бы рад, если бы Морган наконец обрела свое женское
Гай же, кажется, наличию брата обрадовался. Не хочется его обижать из-за того, что не считаю его мать своей матерью.
Аппетита нет, жую, посматривая по сторонам, то и дело чувствуя на себе взгляд Изабеллы.
Люди за столами общаются, болтают, смеются. Мила и Нина, выдав всем желающим завтрак, тоже садятся за один из столов и приступают к трапезе. Все выглядят довольными жизнью, точно не пленниками.
Верно, пленники сейчас где-то на рудниках.
— Когда я смогу увидеть своих друзей? — спрашиваю.
Изабелла закатывает глаза.
— Я думала, мы вчера это обсудили.
Пальцы сжимаются на горячей кружке, и приходится быстро отдернуть руку, а затем и вовсе убрать ее под стол.
— Эти люди мне дороги, — пытаюсь до нее донести. — Я понял: они — там, я — здесь. Но я могу хотя бы их увидеть?
Скептически изгибает бровь.
— Попрощаться?
Качаю головой, сжимаю и разжимаю кисть, ладонь все еще горит.
— Просто пообщаться. Неужели контакты с рабами запрещены?
Глаза Гая увеличиваются в размерах.
— С рабами? — ахает он. — У нас есть рабы?
— Ешь, — шикает на него Изабелла. — Конечно же, у нас нет рабов. Тайлер пошутил, он имел в виду рабочих на рудниках.
— Ааа, — с физиономии мальчика тут же пропадает заинтересованность.
— Вы называете их так?
— Разумеется, — кивает. — И относимся к ним уважительно, чтобы ты там себе ни напридумывал.
Ну-ну, видел вчера уважительный прием и построение перед крыльцом, как на базаре.
— Тем более, — ловлю ее на слове. — Могу я продолжать общаться с рабочими?
— Зачем? — чистейшее непонимание.
— Там есть девушка, которая мне нравится, — говорю чистую правду. Ну, можно же как-то достучаться до этой женщины?
Нет, до взаимопонимания нам далеко.
— Ты вроде заинтересовал Нину, — произносит с легким кивком головы в сторону, где расположились девушка и ее мать.
— При чем тут Нина?
Смотрит осуждающе, будто я не понимаю элементарных вещей.
— Зачем тебе та девушка, если здесь Нина?
А зачем тебе сын, если у тебя уже один есть?
В последний момент прикусываю язык, чтобы не выпалить это вслух. Надо попытаться договориться. Да и Гай тут не при чем.
— А если я люблю ту девушку?
Пожимает плечами.
— Разлюбишь. Дело молодое.
У меня разве что не отвисает челюсть. Просто смотрю на нее и тупо моргаю. Она это серьезно?
Кажется, до Изабеллы наконец доходит, что она перегнула палку.
— Ладно, — не скрывает своего недовольства, но соглашается, — если для тебя это так важно. Но не сегодня. Сегодня у меня много дел. Завтра я пойду посмотреть, как устроились новые рабочие, и возьму тебя с собой. Идет?