Счастливчик
Шрифт:
— И вам того же, — откликаюсь весело, меня уже захватил азарт — мне не так часто удается полетать.
Студентов ЛЛА обучают в основном на симуляторах. Никакого риска, а стоит уйти за допустимую скорость, экран тут же гаснет, питание вырубается, и ехидный механический голос сообщает, что ваша оценка — "неудовлетворительно". Пилотировать настоящий катер в реальных условиях перепадает пару раз в год. Тоска. По сравнению с другими курсантами я еще везунчик, потому что Морган периодически берет меня с собой и пускает за пульт управления. Но и это случается
Обожаю летать, а на высокой скорости — особенно. И сейчас мой восторг не портят даже проклятия капитана, обещающего, если мы выживем, во чтобы то ни стало меня придушить.
"Старая ласточка" гостеприимно раскрывает шлюз, и я, не тратя время на то, чтобы заранее сбавить скорость, завожу в него катер.
Шлюз закрывается сразу же, стоит нам оказаться внутри. В отсек с шипением начинает подаваться воздух. И этот звук кажется таким громким по контрасту со зловещей тишиной в катере. На мгновение мне даже кажется, что никто не дышит.
Ладно, признаю, вошел резковато. Но мы же экономим время, не так ли?
Старший Роу снова отмирает первым, тянется к коммуникатору.
— Тим, уходи от станции, — дает короткую команду.
— Есть, капитан, — в голосе пилота неприкрытая радость. — Все хорошо?
Смотрю на часы: пять минут.
Роу замечает мое движение.
— Уходи, быстро, — рявкает в комм. — И сразу в "окно", — после чего обрубает связь и откидывается на спинку сидения, прикрыв глаза. Видимо, решает, что спешить больше некуда.
Я так не думаю.
— Капитан, — не даю ему и секунды покоя. Тот приподнимает веки, косится в мою сторону и снова их опускает, очевидно, рассудив, что ничего важного я сейчас не скажу. Он не прав. — Тим сказал, что не сможет уйти в "окно", он не умеет без точных расчетов.
— А ты, значит, умеешь? — спрашивает, так и не открывая глаз.
— Угу.
Глаза капитана резко распахиваются. Хорошо, что Роу пристегнут, а то того и гляди вскочил бы и впечатался головой в крышу.
— Так какого черта ты сидишь? — набрасывается он на меня, будто я в ответственный момент загораю на шезлонге.
От неожиданности отшатываюсь от него.
— Как скажете, кэп, — пожимаю плечами и начинаю отстегивать ремни.
Роу настолько выведен из равновесия последними событиями, что даже спускает мне ненавистное ему обращение.
"Старая ласточка" выныривает из "окна", а я убираю пальцы от панели и откидываюсь на спинку кресла, совсем как Роу час тому назад. Руки еще немного дрожат.
"Скачок" — это не просто пилотирование, он требует максимальной концентрации и полного контроля корабля. Когда летишь в космосе на катере, чувствуешь восторг, свободу в полном понимании этого слова. А в "скачке" нет ничего хорошего, даже если умеешь его делать. Слишком большое напряжение, такое, что даже дышишь через раз, потому что, если ошибешься и неверно заложишь угол входа в "окно",
Тим сидит в кресле второго пилота. Как только я отпускаю управление, он тут же подается к панели, сверяется с картами, проверяет наше местоположение.
— Тааак, — рассуждает вслух, — ближайшее "окно" через двое суток лета, — поворачивается ко мне: — Хочешь еще раз "скакнуть"? — его лицо полно энтузиазма.
Никто не любит "скачки", а он еще и пудрит себе мозги какими-то трехэтажными расчетами. Что там можно часами рассчитывать, когда "окна" нестабильны, и куда проще ориентироваться по ходу? Эх, Морган на него нет, она бы быстро объяснила, как делать нужно, а как нельзя.
Морщусь.
— Неееет, ты меня сюда лишний раз не заманишь, — оглядываюсь на дверь, — к тому же, сейчас сюда придет капитан и отправит меня сидеть в своей каюте до следующей остановки, — где, наконец, от меня избавится. Но это я уже не произношу вслух, все и так ясно.
Как в воду глядел — дверь с шипением ползет в сторону, и на пороге появляется Джонатан собственной персоной.
— Как обстановка? — спрашивает сходу. — "Хвоста" нет?
Встаю с кресла, пока мне не напомнили, что это не мое место. Тим выглядит растерянным, такое чувство, что он ожидал, что отвечать капитану буду я. Напрасно, я на него не работаю.
— Преследования нет, — докладывает пилот. — Пока тихо. Слежу.
— Я ввел в систему задачу сигнализировать о приближающихся судах, — все же приходится подать голос.
Взгляды обоих устремляются на меня, а потом капитан и пилот заговаривают одновременно:
— Когда ты успел? — Тим.
— Какого черта это не было настроено раньше? — Роу.
Он меня спрашивает? Пусть еще пару лет пожалеет себя, и тогда корабль вообще развалится.
Помалкиваю, помня, что это не мое дело, и отвечаю на поставленный вопрос:
— У вас снесены заводские настройки. В изначальной версии системы такая команда есть всегда.
Роу мрачнеет, впивается в меня взглядом.
— Что еще было в заводских настройках, чего нет у нас? — спрашивает опасно ласковым голосом. Можно подумать, это мой прокол.
Пожимаю плечами.
— На первый взгляд — пары-тройки установок. Без полной диагностики системы вам никто не скажет.
Капитан все еще смотрит на меня так, будто я курица, несущая золотые яйца, которая вместо золота снесла булыжник.
Повисает молчание, и мне кажется, что Роу ждет, что я предложу ему свои услуги по проверке бортового компьютера. Именно ожидает моего рвения, сам же никогда не попросит.
Не предложу.
Если бы я заметил в системе серьезный недочет, угрожающий жизни экипажа, не сдержался бы и полез, знаю себя. А так — пусть разбираются сами.
— Капитан, могу я временно занять ту же каюту? — вежливо улыбаюсь и нарушаю молчание, но говорю совсем не то, чего тот от меня ожидает. — Обещаю, что на следующей остановке я таки уберусь восвояси.