Сантехник. Электрик
Шрифт:
В общем, тут же на месте мобилизую всех пленников на выполнение моих распоряжений, как человек, обладающий максимально возможной властью в данном регионе.
– Есть вопросы? – грозно спрашиваю пленников.
Вопросов нет, теперь всем хорошо понятно, что я применил тайную силу Всеединого Бога только для того, чтобы спасти их неразумные жизни во время схватки. Чтобы не пришлось больше просто-напросто убивать, поэтому очень мне за такую доброту благодарны сейчас, глядя на раздетые тела своих мертвых приятелей.
– Кто-то хочет отказаться
И таких желающих тоже, конечно, не нашлось, ибо нужно делать тогда понятный выбор между службой или смертью.
В это время Терек проводит разъяснение для остальных наших воинов, почему мы теперь наемники, служащие изо всех своих сил Империи, и кто такой теперь тот самый норр Вестенил. Про которого больше нельзя вообще вспоминать и его по имени называть, теперь только «ваша милость» к нему обращаться.
Слуга Всеединого Бога с самыми высокими полномочиями! Это вам не табаку нюхнуть, понимать надо!
Такое знание необходимо донести до моих людей особенно, потому что оно тоже довольно правильно объясняет все те странности, произошедшие в замке Вестенил.
Такую публику, как Слуги, все жители Империи не шутейно побаиваются, ибо свои действия те не разъясняют никому и никогда. Так тут устроено уже давно, еще когда послушники Всеединого Бога взяли полную власть в когда-то просто большом королевстве. Захватили, укрепили, построили огромный, величественный Храм, где призвали аватара самого Всеединого Бога, а потом в поте лица своего начали строить очень большую Империю.
Империя строится довольно правильно, законы вполне понятны и работают хорошо, поэтому теперь занимает территорию уже примерно четырех королевств. Но собирается продвигаться все дальше и дальше.
Думаю, что Тварь прослушала полный курс лекций про правильное управление своими человеческими подданными, стандартными хумансами, в каком-то межгалактическом университете, поэтому хорошо в курсе, как править и что развивать в первую очередь.
И еще бороться с технологическим прогрессом по мере своей возможности.
В Империи даже сам Император Плугин Шестой официально стоит далеко позади основного жителя Главного храма по своим возможностям, того самого Всеединого Бога.
Он – просто его наместник на земле, сам живет довольно скромно без всякой лишней роскоши, показывая подданным своим личным примером, как требуется жить и работать, чтобы потом не было мучительно стыдно за прожитые годы.
Не то, чтобы он сам очень желает вести такую скромную жизнь, но стальная, нечеловеческая воля Твари диктует своему подчиненному только подобный образ жизни. На всех имперских аристократов она влияет именно через Императора, являющегося ее Слугой невысокого, впрочем, уровня.
«Судя по тому, как довольно пренебрежительно и снисходительно говорил мне про Плугина Шестого сам Шестой Слуга. Он-то точно был в курсе того, кто действительно управляет Империей и какой ранг у самого Императора», – вспоминаю я.
Но пора вернуться к пленникам, которым
Зато они живы и даже здоровы, в отличии от своего норра и приятелей по дружине, тела которых могут разглядеть около туш добитых лошадей.
– Теперь мы должны выглядеть, как самый обычный торговый караван из Империи в одно из королевств на западе! Вы – охранники каравана и поэтому просто молчите про все остальное. Господин Терек – наш купец, я – имперский норр по всем понятиям!
– Всем ясно?
Пленные дружинники общим гулом передают, что все поняли.
– Поедете пока без броней и оружия! Если будете все правильно делать, прикажу вам все отобранное вернуть! По возвращению в Империю всех ждет большая награда, может и еще чего побольше! – подвешиваю я правильную морковку перед носом дружинников.
Самая большая награда в Империи для простолюдинов – получить дворянское звание и какое-то владение от Всеединого Бога, не такое уж и редкое на самом деле здесь событие. Часто благородные роды пресекаются, а на их место и владения назначаются самые достойные и заслужившие общественное поощрение военные или ремесленники.
Которые не сразу становятся благородными, а проходят сначала солидный курс учебы, как сами должны себя вести и выглядеть для этого.
Социальные лифты в Империи работаю вполне неплохо, Тварь и ее Слуги все время курируют процесс замены особо разложившихся представителей дворянского сословия на инициативных и исполнительных простолюдинов.
Тварь довольно мудро ведет селекцию управляющего слоя в Империи, не дает одним дворянским родам становиться слишком сильными, а вторым полностью разоряться.
Здесь нет никаких всесильных графов и герцогов, никакой организованной фронды, только большое количество не очень богатых дворян, которыми она управляет без особых проблем.
Здесь дворяне – слуги Империи в первую очередь! Для этого благородного дела живут и сражаются под ее красивыми знаменами!
– Господин Терек! – я решил пока не менять имя наемнику, и так уже с трактира его все местные вояки знают под таким именем. – Прикажите развязать воинов! Теперь они особенно служат Всеединому Богу!
Вот, произведена мобилизация чужих воинов по имперским законам, а спрашивать у меня какие-то документальные подтверждения своих слов никто из них не попробует. Никому во всей Империи такое своеволие не сойдет просто так с рук.
Показано тебе чудо чудное с проявлением силы божеской – теперь молчи, случай и старательно выполняй приказы господина Слуги.
Вскоре мы трогаемся с места, потом доезжаем до оставленной четверки лошадей уже погибших хозяев и новые члены каравана забирают их с собой. Через час спокойного пути мы возвращаемся на лесную дорогу и еще через десять минут видим пару повозок с возницами, терпеливо ожидающих посыльного от норра Вельтерила, куда им ехать и что грузить.