Сантехник. Электрик
Шрифт:
«Нет, не удержится норр сейчас от атаки, он же не в курсе, что я присоединился к своему отряду», – отчетливо понимаю я.
«Испугается, что отряд наемников скроется с концами, а ведущая к убийце сына ниточка вот-вот оборвется. И обязательно скомандует атаковать!» – обдумываю я сложившееся положение, пока есть хорошо так свободного времени на то, чтобы умственно поработать.
Тогда у меня еще не имелось никаких сверхспособностей, но до их получения оставалось уже всего несколько часов.
А ведь мог просто помереть там же на месте дуэли и ничего остального со мною
Ни пугающего до сих пор знакомства с Падшим Богом, ни его коварного убийства мной хитрым способом!
Так что дерзкого сопляка-норра я завалил чисто на везении и использовании наработок из кендо на самое быстрое касание мечом противника.
А то бы он меня закономерно размотал на классе, как тот тоже очень умелый норр Истримил в Ликворе. Но там-то уже только особые мои умения не дали дерзкому бретеру одержать победу.
Осталось бы тогда мое израненное тело гнить в лесной канаве рядом с дорогой.
И всего такого невероятного и невозможного со мной бы уже не случилось никогда.
«Да, настойчивого и злопамятного норра Вельтерила мне придется все равно прибить. А это гораздо лучше сделать из правильно организованной засады, чем они будут все время висеть у нас на хвосте, да еще в местности, где им все отлично знакомо! И еще они могут получить любую поддержку от своих соседей при преследовании таких явно не самых лучших людей в Империи! – правильно понимаю я про себя и тут мне приходит интересная мысль в голову. – Еще есть возможность эту стычку превратить в заметное усиление своего откровенно слабенького отряда, если вспомнить про мои большие возможности».
Наш отряд из одного норра, одного опытного наемника и четверых обычных стражников и правда слишком скромный, чтобы без больших проблем проехать многие сотни километров через горные баронства или даже вдоль них, если забраться уже на территорию королевств.
Только тогда – придется потерять слишком много времени, которого у меня, наверно, уже нет.
Если я хочу остановить тотальную и кровопролитную войну Империи с Баронствами и всеми остальными королевствами – придется сильно поторопиться и просто беспощадно убирать мешающиеся на моем пути проблемы.
Так я прикидываю и просчитываю ситуацию, пока есть время спокойно подумать.
Норр со своей дружиной все равно как-то слишком заметно задержался, только через час нашего нетерпеливого ожидания Терек с вершины небольшого холмика заметил появившиеся фигуры всадников из его дружины за деревьями распадка.
– Вижу их, – сообщает он мне мыслесвязью.
То ли ждали кого-то с подкреплением, то ли сам норр не оказался в этот момент вблизи Патринила, но мои воины уже давно заняли самые выгодные позиции в кустах на склонах за ручьем. Козлы отогнаны на сотню метров назад и даже правильно размещены между деревьями вместе с нашими лошадями.
Арбалеты заряжены у нас всех, но я приказал пока не стрелять до моего приказа.
«Придется все же стражникам продемонстрировать мою силу. Ничего, они и так про нее явно догадываются, особенно после того, как я у всех на глазах несколько раз брал под полное управление самого Шестого Слугу.
Потом слышу от Терека сообщение по мыслесвязи, он позицию в пяти метрах от меня по правую руку занял:
– Они разведку пустили, вон двое пешком справа в кустах идут. Шумят по лесу, как настоящие кавалеристы, ха-ха, вот тебе и разведчики, мамашу ихнюю за ногу!
Этих я и сам чувствую, гораздо раньше Терека, но я именно чувствую, а он их уже разглядел за деревьями и кустами.
– Что делать будем? Еще минута, они перейдут ручей, на нас сразу же наткнутся, – спрашивает он.
– Да расстреляем их в шесть арбалетов. Как дойдут до ручья, так сразу стреляем, – решаю я.
Но неглупые дружинники норра, явно заботящиеся о своем здоровье, не стали пересекать ручей прямо по низине, где остались многочисленные следы копыт козлов и наших лошадей, а пошли в доброй полусотне метров справа, прикрываясь деревьями и кустами. Поэтому стреляем не все вместе, а только мы втроем, те засадники, кто стоит с этой стороны.
Разведчики норра показались на краю склона и подставились под наш залп всего-то с пятнадцати метров, так никого и не рассмотрев в своей разведке.
Но все равно каждому лазутчику достается по болту. Однако, не убиваем никого сразу наповал, поэтому у бедолаг находится время вволю поорать про такую ужасную неприятность, сообщая своим, что они попали под арбалетный обстрел.
– Ах, твари! Подстрелили меня, гады! Из-за ручья какого-то стреляют! – перекрикивают друг друга в два голоса. – Больно то как! Твари! Ваша милость, убейте их! Прямо сейчас убейте! Совсем из размотайте!
Зато норр не стал долго размышлять и дальше проводить какую-то разведку, раз арбалеты разряжены уже, а отдал громкую команду и его десяток резко рванул вперед на пока невидимых врагов, мы все слышим нарастающий топот копыт по камням распадка.
Хорошо, что он человек простых решений! И своего времени, где побеждают только самые решительные и смелые!
Главное, ввязаться в бой, а там уже как бог на душу положит! Или вывезет или нет!
Зарядить машинки снова успели только мы с Тереком, третий стражник ничего такого не успел на тугом имперском арбалете, так что пришлось нам стрелять по лошадям, устраивая такой общий завал как раз в русле ручья.
Отдал я сразу же такой громкий приказ голосом, впрочем, у нас заранее уговорено – в случае прямой конной атаки стрелять именно по лошадям.
Если противники оставят лошадей и пойдут цепью вдоль низины, то стрелять по своему выбору, выбивать врагов на расстоянии. Плохо, что двое моих оставшихся арбалетчиков к рубке между деревьями совсем плохо готовы, придется нам с Тереком применять нашу тайную силу, чтобы не потерять здесь всех своих людей.