Рунный Страж
Шрифт:
— Бабы Али внук! — чётко ответил я, отходя от забора.
Рапидо
Чуть дёрнувшись от неожиданности, я отошёл подальше.
— А Машка, городская?! Вспомнил! У ней вроде парень какой-то появился, а сегодня с Лизкой его застукали. Не ты ли? — дед прищурился.
— Я! — признался с некоторой долей вызова. И не став дожидаться реакции, отправился в обратный путь.
Как же вы меня достали, лишь бы косточки чьи-нибудь обсосать, как будто занятия другого нет! — ругая местных
Ну, а тебе что нужно, тоже постебаться? — взгляд у парня был целеустремлённым, ни капли веселья.
— Привет! Я тут в сыскари определился, — парень выдал неуверенную улыбку, я остановился, пожал протянутую руку.
— Профессию поменял? — спросил пока не понимая, к чему он это сказал.
— Да типа, Машка попросила деда найти, говорит, на обед домой пришла, а того и след простыл, всю деревню уже оббегала, — парень развёл руками.
— Так, я его в обед видел, в магазин направлялся…
— Дядь Миша, в магазин? Да он год уже не встаёт! — на меня уставился недоверчивый взгляд.
— Своими глазами видел, да бодро так. Я же спросил, а он: я что, немощный?
— Дела-а, — Пашка развёл руками. — Ладно, пошёл я до центра, может там кто видел, — парень ушёл.
А я, подавив в себе зарождающуюся обиду, отправился домой. Маша могла и мне позвонить. Не хотелось об этом думать.
У меня начали вырабатываться некоторые привычки, родичи назвали бы их полезными. Баня, допустим, я отправился туда первым делом, поставив котёл на нагрев, разделся, закинул скопившееся бельё в стиральную машинку.
Усевшись на скамейку, принялся прокручивать в памяти последние события. Лизка, чтоб у неё титьки волосами заросли, я уже не думал о ней как об объекте вожделения. Из-за этой дряни я поругался с Машей. Мысли перескочили на деда девушки. Куда он мог запропаститься неясно. Я надеялся, что настой, сваренный из моего корешка, здесь ни при чём.
Как же, ни при чём, он же трупом говорящим лежал, а как Маша напоила зельем, — я задумался над последним словом и усмехнулся. — Зелье, я что теперь колдун… нет, ведьмак! — это сравнение мне понравилось больше, даже плечи пошире расставил.
— Ведьмак Лось! Знаете такого? — спросил я вслух и тут же рассмеялся.
Вспомнил про недавно полученные руны и встрепенулся, это что-то новенькое.
Вдруг летать научусь, или превращать камень в золото, было бы круто, — я загорелся желанием испытать, но пока не знал, как это сделать.
До этого я научился произносить слова мысленно и руна выскакивала, а сейчас их стало больше, тупо не хватало списка.
Сколько? Четыре или пять? А может, и больше. И ведь названия толком не запомнил… Что там было? — я напряг память и вспомнил, — Варма!
Перед глазами зародился светящийся шарик, по опыту я знал, что он скоро развеется. Потому, толкнул рунный шарик к стене, а он врезался в висящие на стене вещи, попал в рабочую куртку. Я поднялся, подошёл
Присмотрелся, покрутил вещь в руках, никаких изменений, затем решил надеть курту. Постоял так немного и пожал плечами.
Что даёт? Чистка? Нет, за это отвечает другая руна… А почему так жарко? — я снял куртку, постоял так немного, всё стало как обычно, просто тепло, напялил куртку обратно. Кажется, понял, эта руна даёт — тепло.
Я не сразу сообразил, пригодиться она или нет, но стоило задуматься, как меня осенило.
Так ведь можно комнату согреть, или даже дом! Правда одной руны не хватит, десяток, полтора на одну комнату, постоянно заряжать новыми. Энергия тратится быстро, на руне света засёк… Всё равно круто! У меня теперь есть грелка, можно зимой в рубашке ходить!
Я загорелся желанием проверить остальные руны, но тут возникла проблема, я толком не помнил слова.
Силанта! — произнёс я наугад. Ничего не произошло. — Радипо! — результат нулевой.
Задумавшись, я коснулся пальцем татухи, в этот момент всё и произошло. Перед глазами вспыхнул столбец из семи слов.
Пурецо
Лума
Варма
Силенто
Форто
Рапидо
Сано
Я настолько обрадовался, что произнёс одно из слов вслух.
Форто! — возникший передо мной светящийся шарик сначала завис, затем закрутился туда-сюда, словно выискивая цель, и нашёл её, впился мне в грудь.
Я дёрнулся, реально почувствовав изменения, усталость как будто ушла. Отработать с лопатой целый день, это вам не на парах спать. У меня после первого дня руки отваливались, на второй, казалось, стало ещё хуже, а потом как-то забылось, на нет не сошло, но я уже не замечал. Особенно после прогулки на Этернис, это каким-то образом повлияло на физическое здоровье. Но усталость, забитость мышц никуда не делись, просто ощущалось слабее.
Сейчас же, и этого не было, я буквально чувствовал, как возвращаются силы. Появилась бодрость, почти как с утра, перестали ныть натруженные стопы, пропала слабая боль в спине и вроде как прояснилось зрение.
— Что это за плюха такая? — забывшись, я заговорил в голос. — Энергетик?
Я подошёл к зеркалу, по центру груди красовалось пятно размером с двухрублёвую монету, поярче, чем на запястье, края чёткие, будто реальный ожог. Эта руна понравилась мне больше остальных, правда вспомнился не так давно просмотренный сериал. Название затёрлось, потому что смотрел одним глазом, часто с наушником на парах. Но некоторые моменты запомнились хорошо.