Путники
Шрифт:
Каргашинцев обрадовался встрече с Соколовым, который первым делом спросил:
– Я, надеюсь, не опоздал на обед?
– Без тебя он не состоится, так что ждут еще только Президента и Королеву. И можно начинать.
– Мало людей пригласили, наверное, ограничили число приглашённых. Хотя я вот вижу, что ещё идут из Дании генералы и адмиралы… В Александровском зале обычно ставят 13 столов по 8 человек, – добавил Владимир Сергеевич.
Так и было. В центре – главный Президентский стол, по его периметру – приглашённые, четыре с российской стороны и четыре со стороны гостей из Дании. Вскоре гости в Малахитовом
Очередь дошла до Каргашинцева. Процедура представления простая, но довольно торжественная. У входа отдаёшь свою визитку, изготовленную Аппаратом Президента, где указана фамилия и должность, на двух языках. Через микрофон тебя объявляют Президенту и Её Величеству Королеве Дании Маргрете II. По ковровой дорожке подходишь к ним. Они с супругой и супругом находятся в центре зала.
Каргашинцев сказал Президенту:
– Добрый вечер.
Тот пожал руку, повторил слова:
– Добрый вечер.
Потом поклон Королеве и те же слова. Она пожала руку, и процедура повторилась со всеми рядом стоящими с Президентом и Королевой. Это супруга Президента Медведева Светлана рядом с Его Королевским Высочеством Принцем-консортом Хенриком и Его Королевским Высочеством Кронпринцем Фредериком.
После приветствия Каргашинцев перешёл в Александровский зал к накрытым столам, где тихо играла музыка Президентского струнного оркестра. Каждый, кто прошёл процедуру представления, стоял у столов за обозначенными их фамилиями местами и ждал входа в зал Президента Российской Федерации и Королевы Дании.
Каргашинцев рассматривал зал с золотой лепкой и прекрасными картинами. Даже потолки разрисованы. Колонны также покрыты позолотой. Красоту этого зала описать невозможно, надо его видеть и ощущать душой. Слава тем мастерам, которые сотворили эту «лепоту», кто реставрировал и содержал зал в прекрасном состоянии.
Позже, за столом, когда Каргашинцев сидел с датскими генералами, они долго спрашивали: кто строил всё это и как могли сохранить такое чудо человеческих рук?
На их вопросы мог ответить человек, который оказался за одним столом с Каргашинцевым, Соколовым и с датчанами. Это был комендант Кремля Сергей Хлебников, генерал-лейтенант, который с удовольствием и со знанием дела, до прихода главных «виновников» торжества, отвечал на расспросы. Он подчёркивал сложность реставрационных работ, которые длились четыре года. Для такого дела и с таким объёмом работ это немного. Соколов, как художник оценил картины знаменитых художников.
Да и Золотые ворота, которые открывают при входе Президента два красочно одетых солдата Президентского полка, являются тоже художественной ценностью. Ажурные внешне, покрытые золотом, и в то же время массивные. Хлебников с удовольствием отвечал на вопросы генералов Королевства Дании. Те, открыв рты, смотрели по сторонам, разглядывали художественные зарисовки на потолках и с восхищением, на ломанном русском языке, сетовали:
– Великая страна, великая Русь. Такое богатство можно увидеть только у вас…
Наконец, чёткими действиями солдат открываются ворота в Александровский зал. Под марш оркестра входят Президент
Все гости встречали их, стоя навытяжку. После того, как высокие персоны сели за стол, все присутствующие без шума заняли свои места. Заиграла тихая музыка. Через несколько минут Президент встал у микрофона и начал произносить приветственный тост в честь Королевы и её окружения.
Это был целый доклад, по-другому назвать нельзя из-за длительности и содержательности речи, где был дан полный анализ дружеских отношений России и Дании, начиная с далёких прошлых веков. Каргашинцев наблюдал за лицами гостей во время речи Президента и видел в них любопытство и восхищение. Звучали имена Пушкина, Г.Х.Андерсена, Императрицы Марии Федоровны и Александра III и других, которые внесли большой вклад в развитие двух стран. Писатели и поэты – своим творчеством, а императрица и императоры – уже конкретными действиями.
Президент завершил свой доклад-тост пожеланиями народу Дании процветания и дальнейшего укрепления и развития дружеских отношений между Россией и Данией. Все гости поддержали тост Президента Российской Федерации аплодисментами, подняли бокалы с вином или другими крепкими напитками, а кто и с водой.
После короткой паузы перед микрофоном встала Маргрете II. Свой текст она читала с паузами. Особенно останавливалась на истории развития сотрудничества двух стран, чтобы переводчики смогли более точно сформулировать важные слова. Речь её была интересна, и мы приводим её полностью. Читателям было бы любопытно ознакомиться с ней.
«РЕЧЬ
Её Величества
Королевы Дании Маргрете II
на государственном приёме
(Москва, Большой Кремлёвский дворец
6 сентября 2011 г.)
Уважаемый господин Президент!
Уважаемая госпожа Медведева!
Мы с Его Высочеством Принцем-консортом и Его Высочеством Кронпринцем начинаем сегодня свой государственный визит в Российскую Федерацию, полные радости и надежд. Прежде всего, позвольте мне выразить свою признательность Вам, господин Президент, за Ваши тёплые приветственные слова. Мы надеемся, что этот визит даст нам возможность поближе познакомиться с современной Россией, а также подтвердить исторические связи между Данией и Россией.
Мы с Принцем-консортом впервые посетили Москву в 1975 году. Изменения, произошедшие в мире с тех пор, разительны. Успешное преодоление противостояния между Востоком и Западом имело неоценимое значение для развития высей Европы в целом, и наших двусторонних отношений в частности. Россия снова повернулась лицом к Западу, и это стало событием большой исторической важности. Руководители современной России – и Вы лично, господин Президент, – вносят определяющий вклад в развитие Вашей страны и укрепление её сотрудничества с западными странами.