Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Путь порядка
Шрифт:

И наконец история. Если это всё было не галлюцинацией, воспаленного мозга, то я вчера ночью наблюдал зарождение вселенной. Некий хаос напал на некую же цивилизацию могущественных магов и перед своей кончиной они умудрились создать новую вселенную. Видимо хотели уйти туда чтобы спрятаться от хаоса, но по иронии судьбы спрятаться успела только девчонка, и та практически насильно. Дела. Это кем же нужно быть, чтобы создавать не просто миры, а вселенные? Это уровень Творца. Целая цивилизация поднявшаяся на уровень Творца. И в таком случае, что же за хаос такой, если подобные богам существа не смогли ему противостоять. Мысли мои прервал Старк, протянувший мне ложку, буквально только что вырезанную из куска дерева, и начавший снимать

котелок с костра. Да уж, с ним я точно не пропаду. По крайней мере крысами питаться больше не придется.

Закончив с ужином, мы собрали лагерь, и выдвинулись в сторону Города. Старк шел впереди, и я невольно задумался, наблюдая его широкую спину. Если легенда не врет и светлые ослаблены в несколько раз, то какой же уровень опасности у него на самом деле? Или тут все поголовно ходят с уровнем 200+? Думаю пока рано об этом думать и по прибытию в Город всё станет чуть-чуть понятнее.

Несколько часов кряду, я наблюдал только унылую равнину с редкими, чахлыми деревцами. Развлекал себя в пути я лишь тем, что создавал печати у себя на ладони, немного не доводя до их активации, и старался понять, как они работают. Сколько я прочел книг в прошлой жизни, про умных попаданцев, которые начинали шарить в магии стоило им только попасть в другой мир. Но толи это был авторский произвол, толи я был не так умен, как они. Понять принцип работы своей магии у меня не получалось. Единственное, что пока получилось сделать, это уменьшить печать с нескольких метров, до размера ладони. Впрочем толку от этого было ноль. Играясь так, я не заметил, что впереди идущий воин резко остановился. Секунду спустя я врезался в него и потерев ушибленный лоб спросил.

– "Что-то случилось?"

– "Пыль впереди, там что-то есть." - воин смотревший вдаль из под ладони, сильно походил на одного из трех богатырей на одноименной картине. Я же по комплекции не подходил даже на роль седла. Впрочем я успокоил себя тем, что я маг и огромные мускулы мне не нужны.

– "Подождем немного" - продолжил Старк - "Если двигаются в нашу сторону, то обойти не выйдет. Заметят. Если нет, то успеем спрятаться."

Прошло несколько минут прежде чем Старк произнес.

– "Идут рядом. Но не в притык. Есть шансы, что не заметят"

Я не удержался.

– "Кто идет то?"

– "А шут его знает, но в пустоши не бывает приятных встреч."

– "Ну меня же ты встретил" - я обворожительно улыбнулся.

– "И я о том же." - ответил с улыбкой воин смотря в пустоту и достав топорик занялся делом.

Вот и думай, пошутил он или нет. Я поймал брошенный мне второй топор и постарался повторить максимально подробно. Снять большущий прямоугольник дерна. Отложить в сторону. У Старка это получалось так, словно в подобном не было ничего сложного. Я же промучился в три раза дольше, но наконец отложил дерн в сторону, закончив эту часть. Мельком посмотрев на напарника, я начал копать.

– "Землю приминай к краям. Не оставляй на поверхности." - подсказал воин и дело пошло чуть быстрее.

Не прошло и получаса, как моя яма была готова. Неглубокая, только чтобы улечься и накрыться сверху дерном. По указке Старка я улегся на дно импровизированной могилы, и воин накрыл меня куском дерна. Несколько секунд шуршания, видимо маскируя края и наступила тишина. Я даже не слышал, как в соседнюю яму залез и скрылся сам паладин.

Через некоторое время начала нарастать паника. Нервы чтоб их. Казалось, что вот прямо сейчас около ямы кто-то стоит и ждет момента, чтобы пригвоздить меня копьем к земле. Лоб покрылся испариной, руки тряслись отбивая рваный ритм, а я всё терпел и ждал. Наконец, когда я почти убедил себя, что всё обошлось, раздался громкий крик.

– "Хайре!"

Следом,

буквально через секунду, послышались лязгающие удары металлом об металл. Я вскочил срывая с себя покров земли и травы и вертя головой во все стороны. Повернув голову вправо я едва успел упасть ничком обратно в яму. Вовремя! Мимо проскакал всадник, меч которого на волосок разминулся с моей головой. Промедли я хоть на секунду и стал бы короче сантиметров на двадцать. В нескольких шагах от меня Старк наседал на второго наездника, прикрываясь щитом и пытаясь достать того сбоку своей булавой.

Разложив карты веером в руке я достал одну и метнул в его сторону. Вспышка магии и здоровенная крыса, не меньше той, встреченной мной прошлой ночью, бросается на врага.

"Лимит 1/2".

Я на секунду отвлекаюсь, ища взглядом второго противника. Тот уже развернул своё средство передвижения, назвать конём ЭТО я бы не решился, и скакал в мою сторону. Вторая карта летит мне под ноги.

"Лимит 2/2".

Скелет, практически такой же, как и те, что мы уничтожили вместе со Старком, только без зеленого свечения, появляется между мной и всадником. В руках костяного воина костяной же щит, а в руке короткий дротик, похожий на римские пилумы, с наконечником, вот удивительно то, из кости. За спиной висит здоровенный, узкий короб в котором лежат еще несколько таких же дротиков. Выставив щит перед собой, мой боец делает короткий замах и первый снаряд летит в цель. Тут же хватает второй из-за плеча и дождавшись, когда противник прикроется щитом, так же отправляет его в полет.

Первый дротик вонзается в щит и застревает в нем, войдя довольно глубоко в окованное железом дерево. Второй, незамеченный всадником, проходит впритык к шее "коня" и царапает бок врага. Тут же третий, незамеченный уже мной снаряд пробивает шею существа, и всадник вылетает через его голову, на землю.

Тем временем моя крыса наконец добирается до второго противника и вцепляется зубами в ногу "коня". Дикий рев, и существо встает на дыбы. Всадник не удерживается в седле и соскальзывает, падая на землю. Старк смещается вправо, доставая топор из-за пояса. Бросок. Го-о-ол! Топор вонзается, бывшему всаднику, прямо в переносицу, роняя его наземь.

Второй воин уже встает с земли, выхватывая длинный меч, делает шаг к скелету и наносит мощный рубящий удар сверху. Костяной щит не выдерживает, меч прорубает защиту и вгрызается в сухие кости моего гладиатора. Несколько из них с треском ломаются, скелет пытается атаковать, но второй удар меча ставит точку. Боец осыпается на землю кучкой костей, а у меня подкашиваются ноги. Что это!?

"Откат при гибели призванного существа.

– 50% энергии

– 20% маны."

Так вот почему меня так коробит. Резко упавшая выносливость и магическая энергия. Вот и еще один подводный камень моего класса. Если существо погибает, я теряю кучу сил. Стоя на коленях, я пытаюсь встать на ноги и смотрю, как ко мне идет вражеский воин поигрывая мечом. Кажется он немного зол на меня. Внезапно в спину ему прилетает камень. Старк явно не хотел причинить вред, лишь привлечь внимание, потому что стоило врагу повернуть голову к паладину как тот сказал.

– "Твой противник я, охотник" - и демонстративно отбрасывает щит и упирает булаву в землю, ожидая ответа.

– "Мелкий маг будет мешать" - голос воина хрипл и тих, но на удивление хорошо слышен.

– "Не будет" - спокойствию Старка можно только позавидовать - "Деми, это мой бой, окажи мне услугу".

Я киваю и отзываю к себе крысу. Та, метнувшись в мою сторону, занимает место справа и садится на траву. А ведь этот враг силен, и Старк просто тупо меня спасает. Интересно есть ли у него шансы? Пока вражеский воин не отошел далеко от меня, я приглядываюсь к нему, желая вызвать справку.

Поделиться:
Популярные книги

Оживший камень

Кас Маркус
1. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Оживший камень

Проклятый Лекарь. Том 2

Молотов Виктор
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2

Я спас ссср! том iv

Вязовский Алексей
4. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
6.62
рейтинг книги
Я спас ссср! том iv

Император Пограничья 1

Астахов Евгений Евгеньевич
1. Император Пограничья
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Император Пограничья 1

Проданная Истинная. Месть по-драконьи

Белова Екатерина
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Проданная Истинная. Месть по-драконьи

Чужое наследие

Кораблев Родион
3. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
8.47
рейтинг книги
Чужое наследие

Хозяин Стужи

Петров Максим Николаевич
1. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи

Тринадцатый II

NikL
2. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый II

Законы Рода. Том 8

Мельник Андрей
8. Граф Берестьев
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 8

Звездная Кровь. Экзарх VII

Рокотов Алексей
7. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх VII

Третий. Том 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 6

Газлайтер. Том 22

Володин Григорий Григорьевич
22. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 22

Родословная. Том 3

Ткачев Андрей Юрьевич
3. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 3

Неучтенный элемент. Том 2

NikL
2. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 2