Псих
Шрифт:
– Дим, здорово, есть минутка?
– Привет. Конечно, для тебя найду.
– Помоги разобраться с одним начатым и незаконченным делом…
«Защитник»
ГЛАВА 4
ЭЛЬЗА
Все эти месяцы мне одиноко и больно от тоски. Я совершенно опустошена и разбита на тысячи осколков, собрать которые мне будет очень нелегко, а соединить практически невозможно.
Ушел из жизни самый дорогой и важный человек в моей жизни – моя бабушка! Та милая, нежная и заботливая женщина, воспитывающая меня с четырех лет,
Бабушка, не страшась своего пожилого возраста и ответственности, взяла меня на воспитание к себе, впустила в свою одинокую жизнь. Как она любила говорить: «Я своим появлением разукрасила ее выцветшую добела жизнь».
Вместе нам было хорошо. Она была не типичной бабушкой из серии таких, которые считают своими обязанностями только покормить, помыть, одеть, в школу собрать… Бабуля была для меня подругой!
Долгими вечерами мы сидели за настольными играми или пошивом одежды для всех моих куколок и разговаривали часами напролет, обсуждая абсолютно любые темы. Бабуля от меня ничего не скрывала, она считала, что лучше я узнаю все от нее, чем наслушаюсь всякой «дряни» от других.
Бабушка имела педагогическое образование и работала когда-то в молодости учителем истории и географии, было это давно, но знания у нее сохранились. Она была очень интересным собеседником, могла поддержать любые темы для разговора, за исключением наверно спорта, который она считала полезным и нужным делом, но зачастую жестоким и одержимым. Спортом она особо не занималась и никогда за ним не следила, спортивные каналы в нашей маленькой семье постоянно переключались, не глядя.
Я занятием спортом тоже не грезила, меня больше прельщало заниматься танцами, петь в вокальной студии и играть на пианино, рисовать. Была ничем не выделяющейся девочкой с обычными увлечениями. Могла все вечера сидеть играть в куклы, шить им одежду, строить дома для них из подручных предметов и проигрывать семейные сценки с ними. Я была и до сих пор остаюсь спокойным, собранным и целеустремленным человеком.
До настоящего времени я оставалась счастливым и полноценным ребенком, воспитанной и благочестивой девушкой, не смотря на отсутствие родителей. В этом, безусловно, заслуга бабушки!
Закончив школу с золотой медалью, совместно с бабушкой выбрали профессию юриста. Вернее предложила она, а я по простоте душевной не смогла отказать моей всегда беспокоящейся за мою дальнейшую судьбу практичной бабули.
Вообще, считаю, что подростки, стоящие перед таким ответственным шагом как выбор профессии после окончания школы, вряд ли могут адекватно рассуждать и определенно сказать о желаниях «кем стать» в жизни. Вот и я была такой…
Поступив в институт и проучившись два года, я с ужасом поняла, что юриспруденция – определенно не мое, и я не хочу связывать свое недалекое будущее с данным направлением. Мое внимание всегда привлекали люди творческих профессий и деятели искусства.
Институт, конечно, я не бросила. Достойно доучившись, закончив с красным дипломом, получила необходимые знания и умения по престижной профессии, но работать
Взяв тайм-аут после окончания института, мы с бабулей поехали отдыхать за границу – первый наш выезд в Турцию.
Пребывая на территории турецкого отеля с пятью звездами и прогуливаясь по вечноцветущему саду, утопающему в ярких цветах и насыщенной зелени растений, внезапно приходит желание работать с цветами, создавать что-то столь же яркое и прекрасное. Моя внезапная идея – пока только расплывчатая абстракция с насыщенной палитрой цветов и невообразимых оттенков.
Рассказав своей подруге и советчице – бабушке о неожиданных идеях, родившихся в голове, я ожидала от нее отрицательной реакции. Поразмыслив над моими рассуждениями, бабушка, наконец, сказала с придыханием в голосе:
– Дорогая моя, я не против того, что ты мне рассказала… Но ты должна отдавать себе отчет в том, что будет очень нелегко заниматься цветочным бизнесом среди бешеной конкуренции на нашем рынке спроса и предложений.
– Про цветочный бизнес ты, бабуля, конечно, мягко говоря, загнула! Не о каком пока бизнесе я речи не веду, просто хочу заниматься приятным для моей души делом, творить всевозможные яркие композиции из цветов, украшая ими квартиры людей, лужайки возле домов в коттеджных поселках, витрины магазинов и кафе.
– Одного желания мало, девочка… Это тяжкий труд и такая ответственность!.. – крепко держит меня за руку своими дряблыми руками, пытаясь защитить от опасностей будто я – маленький ребенок. В действительности такой я и останусь для нее всегда. Маленькой и беззащитной девочкой, оставшейся одной одинешенько в полном опасностей мире. Помолчав непродолжительное время, вновь задает вопрос:
– … Почему именно цветами?
– Что цветами?
– Почему ты решила заниматься цветами? Не чем-то другим?
– Ты же знаешь, как я люблю цветы! С раннего детства постоянно рву цветы и приношу их домой, периодически покупаю, дарю тебе, у нас дома постоянно стоят цветы в вазе. Да и ты тоже не равнодушна к цветам, подумай? Вспомни, сколько у нас с тобой дома комнатных цветов и растений? Сколько мы выращиваем их на даче? Вся наша с тобой жизнь наполнена разнообразными цветами и заботой о них.
– … ты права, моя Эльзочка! Но любить их, любоваться ими и заботиться о них – это одно, а заниматься бизнесом, связанным с цветами, – совсем другое…
– Я хочу попробовать! Ты мне поможешь, бабуль?
– Ну, я постараюсь…
– … также есть навязчивая идея оформлять свадебные церемонии редкими и экзотическими цветами, привезенными из других стран с особыми культурами, – продолжаю шокировать бабушку, – но это уже потом, в далеком-далеком будущем.
* * *
Для воплощения своей мечты в жизнь я устроилась работать в обычный магазин цветов, чтобы набраться опыта и посмотреть весь процесс организации работы изнутри. Проработав полтора года в достаточно неплохом цветочном магазине, сохранив дружеские отношения с руководством и набравшись достаточных знаний и умений для организации своего «цветочного бизнеса» (как я его называю), я поспешила уйти.