Прямой эфир
Шрифт:
— Не знаю. Похоже, кто-то очень непростой, — признался Игорь. — Ник у него забавный — koldun…
— А мы сейчас зайдем и посмотрим… — пригрозила Элечка. — Вдруг это замглавы президентской администрации? Он мужчина молодой и привлекательный, я бы вступила с таким в тайную переписку…
— Вам что, в рабочее время делать нечего? — одернул сотрудников Стас.
Он ждал ответа Даянова на угрозу избиркома вынести предупреждение каналу. Марк медлил. Андреев сидел, как на иголках. Его злило, что кто-то в редакции еще умудряется
— Ну, вот смотрите. Зашла я на ЖЖ вашего «колдуна», и что же мы тут видим?.. — игнорируя замечание шеф-редактора, объявила Элечка. — Человек рассуждает о погоде. Вот, пожалуйста: «опять все небо затянуто облаками, такая тоска». Никаких тебе глобальных планов про удвоение ВВП или вступление в ВТО…
— А вы комментарии посмотрите, — посоветовал Игорь. — Один очень любопытный. Вот этот: «А ты прикажи разогнать облака. Пары эскадрилий вполне хватит. Пусть летуны потренируются перед 9 мая». Они у себя в Кремле, наверное, так прикалываются?..
— Такое кто угодно написать может, — продолжала вредничать главная красавица редакции.
— Прикинь, написать этому кремлевскому колдуну — заложить нашего «деда», что, дескать, совсем проворовался. А через неделю, раз — и сняли… — усмехнулся оператор Валера. — Если бы все было так просто.
Андреев отвернулся. Он бессилен перед хорошим настроением, царящим в коллективе редакции. Пусть так и остается. Людям легче работать, не осознавая угрозы закрытия канала.
Как только вынесут первое предупреждение — канал окажется «на крючке». В условиях войны с губернатором, там все силы бросят, чтобы найти вторую зацепку для отзыва лицензии. Надавят, где надо. Закрытие «Ориона» станет делом времени. И как только это произойдет — частоту, на которой вещает телеканал, выставят на конкурс в Москве. А там за возможность расширить свое вещание, вцепятся федеральные телеканалы. Победить на конкурсе их деньги и их связи в верхах — отсюда, из провинции — невозможно.
Когда его мобильник, наконец, просигналил звонком от президента телекомпании, Андреев ждал команду, что программа отменена.
— Делаем программу, как задумали, — скомандовал Марк.
Стас решил, что ослышался.
— Посовещался с юристами: даже если нам вынесут предупреждение — можем оспаривать это, подавать апелляции. Пока идут судебные разбирательства — мы остаемся держателями лицензии. До выборов они нас закрыть не успеют по любому, — продолжал Марк. — Значит, у нас начинается игра «пан или пропал»: единственная возможность — победить на выборах, иначе они нас после выборов закроют… Мы играем на опережение!
Стас не сразу поверил, что Даянов сказал — программу надо выпускать. Но уже в следующую секунду его охватил прилив гордости: он работает на потрясающем канале, способном решиться на невероятно дерзкие вещи!
Но гордость продлилась недолго.
— Вот еще что, — продолжал инструктировать по телефону президент телекомпании. —
— Теперь они у нас навсегда «белые-пушистые»? — возразил Стас. — Что мы им с потрохами продались?!
— Что значит продались? Сейчас вся область разделилась на два фронта. Свои и чужие. Криминала в партии власти тоже достаточно запрятано в глубине их списка — сам знаешь. Все телеканалы города против нас. Нас будут поливать грязью беспощадно. Нельзя своим наносить удар в спину. Наш канал отдадут москвичам, если мы проиграем. Ты понял?
— Понял, — буркнул в телефон Стас. — Но выходить в эфир с этим дерьмом: с восхвалением «Партии соцсправедливости», умалчивая про бандитов в списке — на глазах всего города придется не тебе, а мне — Стасу Андрееву!..
С той стороны в ответ последовало короткое молчание. Видимо, Марку, вопреки его обычной мгновенной реакции, требовалось собраться с мыслями. Стас тоже внутренне сжался. Еще никогда он не бросал подобных слов президенту «Ориона».
— Знаешь, летом, когда ты в «Новостях» показал разборку в самолете, и возникли проблемы, я поехал к Семенычу, и защитил вас. И никому не докладывал, просто ли мне это было и чего стоило. — Даянов говорил медленно, словно выдавливая из себя слова. — Я ведь не разбирался кто прав, а кто нет. Просто надо было выручать своих людей. И тебе потом слова не сказал… Что ты показываешь на весь город, а мне отвечать приходится. Такие вот дела, Стас…
Последнее слово, как всегда осталось за президентом телекомпании «Орион».
Вымотанный волнениями прошедшей недели, Стас проспал в субботу до обеда, отключив телефон. Поэтому два десятка пропущенных вызовов от разных людей Андреев обнаружил только днем. Вдруг его все бросились разыскивать. Это могло означать только неприятности. Что-то экстренное. Лишь бы не настоящая беда… От нехорошего предчувствия у Стаса засосало под ложечкой. Он прочитал SMS-сообщение от Светы Иванковой. «Срочно зайди на форум городского сайта. Полюбуйся, что про тебя написали».
В ожидании, пока загрузится старенький домашний компьютер, Стас немного перевел дух. Чего-то совсем страшного — типа покушения на Марка — не произошло, он это уже знал. Впрочем, Светка бы не стала попусту беспокоить. Долго искать нужный форум не пришлось. Самой обсуждаемой новостью дня оказалось сообщение, что известный телеведущий Станислав Андреев оказался геем. Оторопев от такого известия, Андреев поразился, сколько посетителей форума готовы всерьез обсуждать: «педик или врут»? Они все ссылались на какую-то публикацию. Якобы, какие-то его фото, выложены на недавно появившемся, сайте «skandal-gorod.ru» — подозрительно созвучном с названием воскресного шоу канала «Орион».